ЧИСТОЕ ВИДЕНИЕ (ФЕВРАЛЬ’ 24)

ЧИСТОЕ ВИДЕНИЕ

Не существует Вселенной вне нашего кармического видения. Мы видим то, что мы тренировались видеть в течение предыдущих сотен или тысяч воплощений. Существуют бесчисленные способы восприятия Вселенной и себя в ней.
Видение зависит от того, какие ментальные отпечатки созданы в потоке нашего сознания. В абсолютном смысле Вселенная не существует, это игра энергии Пустоты, которая каждым интерпретируется в соответствии с его отношением (бхавой).
Существа ада, преты видят Вселенную совершенно иначе, вам было бы неприятно даже рядом находиться с такими существами. Представьте, вы сидите рядом с человеком, которому все не нравится, который всегда всем неудовлетворен. Вы думаете: «Наверное, надо ему помочь». Вы говорите: «Вот тебе это, вот тебе то». Через некоторое время он получает это, но ему все равно это не нравится.

Вы удивляетесь, вы даете ему еще лучше, вы отдаете ему все, что есть у вас, но он находит изъян даже в том самом лучшем, что вы ему даете, и ему все равно это не нравится. Тогда вы анализируете его сознание и видите, что ему в принципе ничто не может понравиться, и дело здесь не в обстоятельствах, а в его отношении, что ему надо менять себя как-то изнутри. Тогда вы понимаете, что его исправит только перерождение, что вы не можете с этим ничего поделать и отходите от него дальше. Вы понимаете, что это существо, находящееся в другом кармическом видении.
Существо, видящее сквозь призму мира асуров – это тоже другое существо. В нем есть сила, патетика, героизм, одновременно сильная тенденция борьбы и критики. Когда вы находитесь с таким существом, он постоянно бросает вам вызов.

Причина здесь неважна, если причины нет, он найдет ее; это просто тенденция жить в состоянии вызова, бороться и побеждать. Это внутренняя энергия, которая искривляет пространство таким образом. Когда вы принимаете этот вызов, вы входите в его кармическое видение. Но когда вам надоедает постоянно жить в таком состоянии, вы думаете, что вам лучше подальше держаться от этого существа. Это означает, что у вас другое кармическое видение.
Каждое живое существо искривляет пространство и время в соответствии со своим кармическим видением. Когда мы находимся в одном потоке пространства и времени, говорят, что у нас сходное кармическое видение. Если вы общаетесь со святым существом, он ничего не видит, кроме Абсолюта. Его сознание подобно острову из золота. Вы его оскорбляете – он видит это как Милость Абсолюта, вы его восхваляете – он видит это как хвалу Абсолюту. Вы ничего не делаете – он видит это как пассивность Абсолюта. Вы устанавливаете с ним взаимоотношения – он видит вас как Абсолют. Его невозможно сдвинуть с точки абсолютного видения – это другое видение.
(из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*