КВАНТОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ. КАК РАБОТА ВАШЕГО МОЗГА КОНТРОЛИРУЕТ ВАС И ВАШ МИР(СЕНТЯБРЬ ‘ 20)

(продолжение)

ОРАЛЬНАЯ СИСТЕМА ВЫЖИВАНИЯ
Система содержит импринты и кондиционирование, относящиеся к раннему детству и, в результате основанного на них опыта, возникает семейный туннель реальности. Установленная в младенчестве информационная система незаметно для сознательного Эго управляет всеми более поздними информационными системами или «личностями».
Наиболее спокойные области младенческой системы биовыживания – импринтированные безопасным пространством около мамочки – можно вспомнить или заново ощутить при помощи наркотиков, которые запускают нейропередатчики, схожие с теми, что активируются при кормлении грудью. Стремление вернуться в это состояние может привести к реимпринтированию, а это можно сделать при помощи йоги или боевых искусств либо к поиску химических аналогов, которые компенсируют беспокойные, несчастливые эго-дистонические импринты. Оральная система биовыживания образует цепь обратной связи, которая объединяет рот, гипоталамус, нейропептидную систему, лимфу, кровь и т.д. с иммунной системой.
Иногда взрослый человек избегает ответственности путем ухода в хроническое заболевание, как правило это происходит бессознательно, такой случай в трансакционной психологии называется игрой калеки. В этом случае сценарий неудачника угнетает иммунную систему и человек заболевает, а сценарий победителя способствует долголетию. Психологи проводили исследования в больших группах и заметили корреляцию между отвращением к «иностранной» или «экзотической» пище и «фашистским» типом личности. Существует целый поведенческо-понятийный комплекс «кластер» – «отвращение» к пище – неприятие «радикальных» идей – расизм национализм – сексизм – ксенофобия – консерватизм – фашистские идеологии. Это составляет кластер F-диапазон (фашизм). Если в личности можно выделить больше двух таких черт, легко предсказать и другие. В системе биовыживания здесь присутствет неофобический импринт, чем дальше в пространстве времени человек удаляется от мамы и домашней пищи, тем в большей опасности себя чувствует. У тех, кто любит эксперименты с незнакомыми блюдами, присутствует неофилический импринт, который определяет их стремление к исследованию мира во всех проявлениях. Последующее обучение будет пропускаться через призму импринтов: либо «мамочка, забери меня домой», либо «а что там за горой, посмотрим»
АНАЛЬНАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СИСТЕМА
Все млекопитающие метят свою территорию экскрементами. Стадия развития ребенка, когда он начинает ходить и приучается к туалету, закладывается система территориальных синергетических импринтов и кондиционирований или то, что фрейдисты называют «анальностью» (садомазохизм). Те, у кого в этой системе заложен импринт доминирования, всю жизнь будут стремиться к власти, а с импринтом покорности тяготеют к первым и нуждаются в их руководстве (фюре-принцип Райха). Но большинство людей пребывает между этими крайностями, принимая мазохистскую позицию к тем, кто «наверху» (правительство, квартирные хозяева и т.д.), и садистскую по отношению к избранным жертвам, которые внизу (жены, дети, пенсионеры и т.д.).
У людей власти информационная система «Я» может функционировать либо как нормальная личность, либо доминирующее «Я», а в некоторых случаях это я остается латентным и проявляется только в конфликтных ситуациях. Например алкоголь изменяет состояние головного мозга. Анально-садистский словарь алкоголика такой – «пошел в задницу» и т.д. – это привычки млекопитающих использовать экскременты в качестве территориальных сигналов: «сражайся или уходи». Если говорят о человеке, что он сам не свой, то значит человеком завладела младенческая информационная система, т.е. анально-территориальные нейронные цепи млекопитающих временно завладели его мозгом.
Навыки активации этой системы имеют политики. Схема активации – пробудить солидарность звериной стаи, напав на чужую стаю. Эта система обеспечивает обратную связь между мышцами, адреналином, таламусом головного мозга, анусом и гортанью. Раздувание тела и издание шума – обычные сигналы доминирования у птиц, рептилий, млекопитающих и политиков. А сжатие тела и глухое бормотание или молчание – рефлекс покорности.
Эго или «Я» этой системы более развито и свойственно млекопитающим, чем быстрые рефлексы рептилий, которые свойственны «Я», действуют в оральной системе биовыживания. Но при настоящей опасности, угрожающей жизни, а не статусу, личность сжимается в примитивное «Я» биовыживания. В рептильной системе действовать нужно моментально, атаковать или удирать. В анальной территориальной системе больше «времени», чем в оральной. В более поздней системе млекопитающих сигналы власти изучаются медленнее.
СЕМАНТИЧЕСКАЯ ВРЕМЯСВЯЗЫВАЮЩАЯ СИСТЕМА
Через речь и язык импринтируется и кондиционируется новая информационная система, передается опыт поколений живших тысячи лет назад и можно передать сигнал на тысячи лет вперед, кроме этого существуют проблемы, которые существуют только на лингвистическом уровне. Эта времясвязывающая функция символизма дает человеку возможность, которой нет у животных. С помощью символов можно создавать и изучать математические системы, которые позволяют предсказывать поведение физических систем. С помощью символизма можно реализовать любой «идиотизм», поверить в любую идею.
Первые две информационные системы разделяют нас на консерваторов и пионеров, ведущих и ведомых. Семантическая же продолжает дальнейшую дифференциацию, наделяя человека большим числом качеств, как полезных так и вредных.. Символизм дает возможность делать послания, которые полностью никогда не расшифровываются, позволяет нам создавать бессмысленную метафизику, за которую можно попасть и за решетку. Семантическая система позволяет построить много туннелей реальности. Люди в системе ислама не понимают людей в системе христианства. Многие люди живут в смешанных системах: так американцы живут в системе капитализма ХIХ века и системе христианства ХШ века, литературная интеллигенция живет во фрейдистско-марксистской вселенной начала ХIХ века и лишь немногие живут в настоящем времени. Разрабатывая новый туннель реальности человек может либо нобелевскую премию получить, либо попасть в психбольницу.
Семантическая времясвязывающая система создает обратную связь между вербальным левым полушарием головного мозга, гортанью, правой рукой, которой манипулируют миром и проверяют точность представлений и глазами, которыми читают слова и рассматривают окружающий мир.
«Я», существующее в этой системе имеет больше «времени», чем «Я» в маммальной территориальной системе млекопитающих и рептильной системе биовыживания. Оно может размышлять о времени и придумывать философии о мирах без времени, бесконечном времени, трехмерном времени и т.п. Оно придумывает новые гештальты, производящие квантовые скачки в банках социальной информации.
СОЦИОСЕКСУАЛЬНАЯ СИСТЕМА
По достижении половой зрелости ДНК человека высвобождает молекулы – посланники РНК, которые извещают все подсистемы, что настал брачный период, изменяется тело и нервная система, появляется новое «Я». Импринты и генетика играют основную роль, а кондиционирование и обучение модифицируют, но радикально не изменяют генетико-импринтные императивы. Окружение формирует либо сексуально-позитивный, либо негативный импринт. Цепи социосексуальной системы проходят через переднюю часть головного мозга, через гормональную и нейропептидные системы в гениталии, грудь и руки (объятия, прижимание, половой акт). От импринта потом формируются взрослые правила игры либо цивилизованные, либо извращенные. В человеке множество потенциальных «Я», вместо одного сущностного потенциального «Я» аристотелевской философии и каждое «Я» выступает в роли наблюдателя, создавая свой туннель реальности. Каждый раз, когда внутренний или внешний спусковой механизм вызывает в нас квантовый скачок из одного «Я» в другое, окружающий мир изменяется.
Все люди живут в разных реальностях и каждое «Я» одного человека живет в отдельном мире, в отдельном туннеле реальности. Число миров больше, чем людей и это чудо, что люди могут еще общаться друг с другом. Квантовая механика утверждает, что при измерении электрона, он каждый раз будет принимать новую «сущность» или у него ее точнее нет. У человека тоже нет сущности, подобно электронам мы перескакиваем из одной информационной системы в другую. Существование предшествует сущности. Тот, кто не присматривается, верит, что во всех превращениях сохраняется единственная «сущность», но это не так. Просто какое-то «Я» может доминировать длительное время. То, что у человека нет постоянной сущности, а лишь временная постоянно меняющаяся – краеугольный камень экзистенциализма.
МНОЖЕСТВЕННЫЕ ВСЕЛЕННЫЕ
Квантовые законы не имеют абсолютной природы законов Ньютона или Аристотеля. Но некоторые физики не согласились с Копенгагенской концепцией и считают, что можно делать утверждение об одной глубокой реальности. Квантовая теория предполагает, что вселенная создается наблюдателем. Аристотелевский язык со словами «есть» и «является» не годится для квантовой теории и приводит к абсурду некоторых понятий, таких, как «кот Шредингера», который одновременно является и живым и мертвым. От абсурдности можно избавиться, если перейти на операциональный язык. Но квантовая физика предсказывает только вероятность, а не точные результаты. На техническом языке вероятностная волна называется вектор состояния. Берем кота Шредингера и здесь вектор состояния может коллапсировать двумя способами -живой, мертвый, а до того мы находимся в состоянии «может быть».
Эверет, Уиллер и Грэхем (ЭУГ) предлагают иную модель. В этой модели вектор состояния никогда не коллапсирует, а пребывает в различных собственных состояниях или eigenstate или в вероятностных множествах вселенных. Итак в суперпространстве наш мир не одинок. Один из миров – эйнштейновская вселенная с ее гравитацией. Суперпространство содержит 4-х мерную вселенную Эйнштейна и неизвестное число других вселенных. Когда происходит вероятность 50%, вектор состояния расщепляется на 2 вектора в двух вселенных. Мы, или что-то вроде наших ксерокопий, существуем во всех вселенных одновременно и пока никто не вычислил, сколько существует параллельных миров согласно этой модели. Конечно или бесконечно это число ?
Аргумент в поддержку модели ЭУГ – это ее экономичность по принципу лезвия Оккама. В науке мы должны выбирать наиболее экономичную модель, в которой меньше всего предположений Наблюдая физическую вселенную, мы создаем ее. Отсюда замечание Эйнштейна о мыши, каждый взгляд которой должен изменить мир, но доктор Фред Алан Вольф заметил, что в мозгу мыши так мало клеток, что когда она наблюдает мир, он изменится на 0%, а эти изменения можно не считать. Копенгагизм защищен от подобной критики, если излагать его без индетификационного «является».
Модель ЭУГ принимает основные волновые уравнения в чистом виде, а копенгагенская модель скрытой переменной содержит философскую интерпретацию. Альтернативные модели могут появляться и дальше, т.к. в распоряжении современной науки имеется довольно сложная информация. Современная нейрология отрицает существование единой личности или «души» аристотелевского толка и говорит о множестве «Я» в сознании каждого человека и квантовая теория говорит о существовании множества «Я», и все «Я» из множества одинаково «реальны».
В нейронауке доминирующее «Я» в данный момент не более реально, чем скрытые «Я», которые могут проявиться в любой момент. Некоторые физики описывают другие вселенные и другие личности, как «виртуальные» (лат. возможные). Любой, достаточно глубокий, анализ должен отбросить аристотелевскую определенность и принять модели или туннели реальности, основанные на вероятностях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*