ГОД БХАКТИ-ЙОГИ-2024 (ЯНВАРЬ ‘2024)

ГОД БХАКТИ-ЙОГИ – 2024

Традиция бхакти-йоги – это исконно Шиваитская традиция преданности недвойственному Шиве. Это предание себя Богу в состоянии бхавы преданности вплоть до растворения в нем. В этот год нам важно постигать учение бхакти-йоги, учиться, как ее соединять с джняна-йогой. Постигать, что значит жить в преданности, в бхаве и самоотдачи.

Первый шаг к тому, чтобы постигать Бога – это внешняя упасана мурти, образу Бога и Гуру-йога, почитание Прибежища. Второй шаг упасаны – это почитание бесформенного Бога через созерцание, а третий – почитание садху, воспитать чистое видение, почитание других и всего мира, как чистого проявления Бога.

Упасана должна делаться постоянно, ежедневно, не время от времени, она должна стать нитья садханой (вечной практикой).
Другая форма почитания Бога – это мантра-джапа. Мантра – это звуковое тело божества и Бога. Постигать Джапу, астральное тело божества – это проникать в Бога.
Третья форма – это шравана – слушание сатсангов и текстов о Боге.
Четвертая – это смарана – постоянное памятование о Боге.
Пятое – это служение, когда вы постоянно проявляете божественную волю и божественные деяния через себя самого.

В этот год благоприятны практики связанные с развитием не только созерцания, но и преданности. Читайте Шива-пурану, Шрипада Шриваллабха Чаритрамриту, размышляйте о ниргуна бхакти, о преданности бесформенному Брахману.

«Сердце бхакты хранит в себе лишь веру, оно заполнено до краёв лишь верой, оно тает от любви, от присутствия Бога, оно зреет. Бог, Божественное проникает в него и распространяется, наполняет каждую субстанцию его сущности, изливается в этом мир, распространяя чистоту и драгоценность на всё. Заполняет, освещает мир, превращая его, и всё становится единым телом Бога, и дух оживает там, где раньше была война, усилие, контроль, и сердце человеческое, содрогнувшись, истекает слезами радости и восклицает: «Да будет воля твоя, да будет воля твоя, воистину, да будет воля твоя».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*