СЕМЬ СВЯЩЕННЫХ МЕСТ ИНДИИ (ЯНВАРЬ ’22)

Семь священных мест Индии

Семь священных мест Индии

История пути в Индию у каждого человека своя. Впечатления и эмоции от посещения священной страны за «тремя морями» у разных людей разнятся настолько, что иногда трудно бывает поверить, что они посещали одни и те же места. Кто-то вернулся из Индии с труднообъяснимой трансформацией сознания, обновлением и вдохновением, а кто-то – с кишечной инфекцией и кошмарными воспоминаниями об антисанитарии, попрошайках и множестве странностей, не вписывающихся в представление о «нормальности» для «цивилизованного» человека. Объяснение этому феномену индийские мудрецы дали очень давно. «Индия – это отражение того, что есть у тебя внутри. Для кого-то Индия – жуткая помойка, а для кого-то самая прекрасная сказка на земле», – так считают они.

Религия – это не часть жизни Индии, это сама ее жизнь, ее суть. Кроме ежедневного обращения к богам и совершения ритуалов каждый индус должен также совершать паломничества по священным местам. Такие священные места в Индии называют тиртха, что означает мост, мост между небом и землей, на котором человек чувствует себя приближенным к небу и получает благодатную энергию. Большинство священных мест Индии связаны с Гангом – рекой, которую боги пролили на землю, чтобы люди смогли очиститься от грехов. В индуизме Гангу отводится роль проводника между мирами, существуют засвидетельствованные факты перемещения в пространстве индийских йогов над водами великого Ганга. Считается, что, совершая омовения в Ганге и обряды в священных местах, человек может избавиться от цепи перерождений и страданий, связанных с земной жизнью. Древние города, почитаемые как священные со времен самой глубокой древности, называют Саптапури, в Индии таких городов семь: Варанаси, Харидвар, Удджайн, Матхура, Айодхья, Дварка, Канчипурам.

 
 
Семь священных мест Индии
 

Варанаси: между небом и землей

Варанаси, или Каши – «город света», как называли его в древности, – это главный священный город Индии. Этот город – самый древний из городов Земли, не превратившийся в руины, как Вавилон и Луксор, современником которых он был, а продолжающий жить по своим, никогда не меняющимся законам. Город расположен на трех холмах, они считаются остриями трезубца Шивы, владениями которого является город. Варанаси расположен на западном берегу Ганга, восточный же берег реки никогда не был заселен людьми, там никогда не было никаких построек. Индийцы считают, что именно на тот берег Ганга Шива переправляет души умерших, значит, это и есть тот самый «мир иной». В Варанаси лодочник, принадлежащий к определенной касте, может стать вашим перевозчиком по священной реке. Находясь посредине Ганга, человек оказывается между двух миров – живых и умерших, которые объединяет священный город Варанаси.

Варанаси настолько наполнен духовной силой, что даже просто нахождение в нем, без совершения каких-либо действий, дарит духовное просветление. Считается, что человеку, который только лишь хочет пойти в Варанаси, прощаются грехи трех жизней. Древний город Каши упоминается в «Ведах» и «Рамаяне». Древние источники говорят о том, что когда-то в Варанаси боги жили вместе с людьми, а потом они ушли жить в Гималаи. Елена Блаватская в своих трудах высказывает мысль, что в Варанаси жили рядом с людьми последние представители расы атлантов, которые обладали многими сверхъестественными качествами и силой, но погибли, потому что применяли эти качества в материальных целях.

В Варанаси около двух тысяч храмов, внутрь большинства из них вход не индуистам запрещен. Однако многие туристы рассказывают истории о встречах возле храмов с браминами, которые сами предлагали им войти внутрь и рассказывали об истории храма. Возможно, так Варанаси откликается на чистые вибрации человека и посылает ответ на его подсознательный духовный запрос. Нахождение в Варанаси – это всегда медитация, даже вне зависимости от того, понимает ли человек суть происходящего и верит ли в это «рациональным разумом».

 
 
Семь священных мест Индии
 

Сердце Варанаси – это гхаты на набережной Ганга. Здесь совершаются обряды кремации тел умерших и вечерняя церемония подношения зажженных ламп к священным водам Ганга. Каждое утро на рассвете сотни людей, стоя по грудь в водах Ганга, вместе поют священную Гаятри мантру.

Мечта каждого индийца – умереть или хотя бы быть кремированным в Варанаси, так как это обеспечивает его душе освобождение от цепи перерождений. А у людей, живущих совсем по иным принципам и законам в разных точках земного шара, увиденные картины мутных и очень засоренных вод Ганга (в которых обитают пресноводные дельфины, а условие их жизни – только идеально чистая вода), огни погребальных костров, звуки мантр навсегда останутся в памяти, ведь дороги никого не могли привести в Варанаси «случайно».

Легенды и святыни священных городов Индии

Священный город Харидвар, или Майяпури, расположен в том месте, где река Ганг ниспадает с Гималаев и начинает течь по равнине, по земле – миру смертных и иллюзий, который древние источники называют «майя», отсюда и название города – Майяпури. В отличие от других священных городов Индии Харидвар не подчинен одному богу. В городе есть гхаты и храмы, но главный объект поклонения здесь – это сама река Ганг. Император Акбар называл воды Ганга «водой бессмертия» и пил воду из Ганга именно в Харидваре.

В 25 километрах находится город, который не входит в число семи наиболее почитаемых мест Индии, но он во всем мире считается центром йоги и духовных практик. Это город Ришикеш, город храмов и ашрамов, в одном из которых в 1968 году обучались медитации музыканты группы «Битлз» (альбомы, записанные после этой поездки, специалисты считают лучшими творениями группы).

Совершить омовение в Ганге, дарующем исцеление и очищение, многим людям хочется именно в Харидваре. Здесь воды священной реки прозрачные, холодные и чистые, в то время как в Варанаси войти в мутного цвета воду, в которой плавают бытовые отходы (а также находятся остатки частей тела, которые не уничтожил огонь в процессе кремации), способен только человек, обладающий очень сильной верой.

 
 
Семь священных мест Индии
 

Город Удджайн, который в древности был известен как Авантика, или Непобедимый, – это место силы, где поклоняются Шакти, а также одно из мест пребывания Шивы на земле. Расположен он на берегах священной реки Шипры. Кроме того что город наделен статусом Саптапури, в древние времена он был известен также как центр наук и просвещения. В ашрамах и вихарах города жили великие святые, философы, поэты, астрологи.

В священном городе Матхура, который во времена глубокой древности был «более прекрасным, чем сад богов», поклоняются богу Кришне. Сегодня это маленький, шумный и пыльный город, духовная сила которого сосредоточена в древних храмах.

В городе Айодхья, расположенном на берегу реки Сарайю, поклоняются богу Раме. Древность этого города трудно поддается исчислению. Считается, что основал город первый из людей – Ману, которому город был подарен самим богом Вишну. В Айодхья родились 24 джайнских святых.

Согласно легендам, священный город Дварка был столицей царства Кришны. Помимо того что город является одним из семи городов Саптапури, он еще один из четырех Дхамов – обиталищ Вишну на земле. Город расположен на берегу реки Гомати, которая впадает здесь в море и приобретает свойства священного Ганга.

 
 
Семь священных мест Индии
 

Самый южный из семи священных городов Индии – Канчипурам. В древности его называли «Городом тысячи храмов». Из тысячи храмов сквозь века до наших времен дошли семьдесят шесть, некоторые – практически в первозданном виде. В Канчипураме есть священный пруд, на дне которого хранится серебряный сундук со статуей Вишну. Один раз в 40 лет на 48 дней статую поднимают со дна озера и устанавливают в храме.

Многие путешественники по Индии считают, что совершают путешествие не только во времени, но и в пространстве. Большинству людей, которые прибыли совсем из другого мира – современных технологий, финансовых пирамид и новых видов оружия массового поражения, – простые индийцы кажутся загадочными и странными «дикарями». И действительно, «цивилизованному» человеку, живущему в городе, которому в лучшем случае 100–300 лет от роду, сложно понять людей, молящихся в храмах, в которых молились их предки со времен неисчислимой древности, и живущих в городах, «основанных богами». Ему трудно понять, почему индийцы чувствуют себя счастливыми…

Автор: Светлана Сук

Источник: https://zen.yandex.ru/media/edemzagran/sem-sviascennyh-mest-indii-5b62d7ec3a008800a9f69c07

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*