ДОЛГ-ЭТО БОГ. ВЕДИЧЕСКАЯ ПРИТЧА (АПРЕЛЬ’ 22)

Долг – это Бог

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

Было время, когда лишь несколько больших городов в Индии снабжались электрической энергией. В других городах на каждой улице имелись три или четыре масляных лампы, установленные на столбах. Муниципальные власти нанимали работников, которые около 6 часов вечера зажигали лампы. Затраты на покупку масла, фитилей и лампового стекла брал на себя муниципалитет.

В одном таком городе жил фонарщик, который выполнял свою работу весело и аккуратно. Глубоко веруя в Бога, он всегда повторял имя любимого Рамы, когда зажигал огонь. Он был исключительно точен и последователен в своей работе: приходил в 5 часов вечера, протирал стекло, наливал свежее масло, поправлял фитиль и зажигал лампу. При этом он обычно пел: “Джанаки дживана Рам, карунга тумара кам”, что значит: “О господин Джанаки! Я лишь Твой слуга. Мои руки – Твоё орудие”.

Городским властям доложили, что лампы, зажжённые этим фонарщиком, ярко горят всю ночь, тогда как лампы, зажжённые другими, быстро тускнеют, а многие и гаснут в середине ночи. Произвели проверку, после чего чиновник заверил начальство, что всем фонарщикам выдаются одни и те же фитили, масло и прочие материалы и все они получают одинаковое вознаграждение. Что же касается улицы, где лампы ярко горят всю ночь, не в пример другим улицам, так это исключительный случай, поскольку сам фонарщик известен как глубоко набожный человек, выполнявший свой долг как служение Богу.

В любой работе, которая совершается как искреннее служение Богу, отражается Его любовь и слава.

*** “Господин Джанаки” – Рама (Джанаки, то есть дочь царя Джанаки, – одно из имен Ситы, жены Рамы).

Источник:https://scriptures.ru/pritchi2.htm#46

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*