ДРАГОЦЕННЫЙ СОСУД ДХАРМЫ (АВГУСТ’ 23)

Свами Вишнудевананда Гири

Драгоценный

сосуд

Дхармы

 

Сатсанг с Гуру

в вопросах и ответах

 

С чего начинается духовность?

 

Вопрос: Свами, я обычный человек, но я также хочу идти к просветлению и освобождению. С чего начинается духовная жизнь, если я новичок? Лично мне с чего начать? С атма-вичары, с концентрации, асан, пранаям?

Ответ: Это уже высокие уровни. Сначала нужна яма-нияма. Потом нужны асаны, пранаяма, дхарана и т. д.

Духовность начинается с искреннего пожелания счастья всем живым существам в общем и с пожелания хорошего дня незнакомцам в частности. Неспособный к этому не готов к пути освобождения как бы он ни старался, ни философствовал, ни практиковал асаны и пранаямы.

Духовность начинается с понимания того, что все мы, живущие на Земле люди, несмотря на все различия, имеем общую судьбу, и эта судьба – духовно расти, преодолевая узкие рамки своего эго, а не просто потреблять.

Она начинается с осознания того факта, что никакие деньги, богатства, ресурсы, влияние, успех, имидж, пиар не выше мудрости, гармонии, чистоты, осознанности, любви и сострадания.

Она начинается с уважения к окружающим, к их культуре, мнениям, целям, идеям, идеалам и ценностям, даже если их культура, мнения, ценности, идеи и не очень подходят нам самим.

Она начинается с уважения духовной и любой иной свободы других, с соблюдения границ их личности, границ их психологической и интеллектуальной территории. Все это известно в йоге и в нашей традиции как яма-нияма – моральные принципы и предписания.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*