САХАСА-САДХАНА (ФЕВРАЛЬ’ 23)

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

Сахаcа – садхана
(безрассудство – духовная практика)

Царь Викрамадитья путешествовал как-то инкогнито по своему царству, чтобы узнать, чем занимаются его подданные. Однажды он увидел старого брахмана, совершающего яджну – жертвоприношение огню. Яджна шла уже много лет подряд, поэтому рядом с жертвенным алтарём выросла целая гора золы. Царь спросил старого брахмана, что он делает. Тот ответил: “Я совершаю яджну уже 60 лет. Зола от яджны образовала гору, которую ты видишь. Но хотя я непрерывно провожу церемонию, Бог, которому предназначена жертва (Яджнапуруша) до сих пор не явился мне”.

Викрамадитью глубоко взволновало горестное признание старого брахмана, и он сам принялся медитировать, отдавшись суровой аскезе, – но, несмотря на долгое покаяние, так же не удостоился видения Яджнапуруши. Тогда он сказал себе: “Какая польза в моём покаянии, если я не могу удостоиться милости Бога? Какой смысл мне тогда жить?” С этой мыслью он выхватил из-под мантии меч и решил покончить со своим бессмысленным существованием. Мысленно обращаясь к Яджнапуруше, он сказал: “Если Ты не пожелал явиться мне, я приношу Тебе в жертву свою жизнь”.

Как только он поднял меч, чтобы пожертвовать своей головой, Яджнапуруша явился перед ним, выхватил меч из руки царя и сказал: “О, Викрамадитья! Это акт безрассудства (сахаса), а не духовного жертвования (садханы). Где Я пребываю? Будучи Вишванарой, Я обитаю во всех живых существах как огонь пищеварения. Разве это знак твоей духовности, когда, с одной стороны, ты ищешь внешнего проявления Божественного, которое внутри тебя, а с другой стороны – собираешься положить конец своей жизни оттого, что не получил видения этого Божественного, находящегося в тебе? Подобное действие несёт в себе раджасическую тенденцию. Истинно преданный не прибегает к таким отчаянным актам.

Для того чтобы обрести Меня, тебе нужно проявлять любовь, а не безрассудную отвагу. Что бы ты ни видел и что бы ни делал, всегда помни о всепроникающем Божестве. Лишь тогда труд становится поклонением. Старый брахман целых шестьдесят лет только и делал, что бормотал свои мантры, не понимая их смысла. Он просил Меня явиться ему, но не вкладывал в этот призыв сердце и душу. Я являю Себя тому, кто молится Мне от всего сердца и у кого мысль, слово и дело пребывают в гармонии. Тот же, кто не способен к такому преданному почитанию, должен без колебания следовать Моим предписаниям”.

Источник: https://scriptures.ru/pritchi2.htm#46

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*