28 ИЮЛЯ-НАЧАЛО ЧАТУРМАСЬИ

Чатурмасья

Чатурмасья – четыре священных месяца, во время которых даются и выполняются разного рода духовные обеты. Это период в 108 дней, который начинается на Гуру Пурниму и заканчивается в последний день месяца Картика.

В это время правитель Вселенной Вишну отдыхает и погружается в глубочайший сон, а его обязанности временно исполняет Господь Шива. Шива, конечно же, сразу стремится очистить Землю от негатива, скверны и «грязи». Известно, что Шиву считают очень строгим и даже жестоким, но в то же время самым справедливым. Тому, кто идет праведным путем, делает это искренне и от всего сердца, Шива дарует свою защиту.

В этот период в Индии не проводятся свадьбы, торжества, важные обряды. Не рекомендуется также делать большие приобретения, покупать недвижимость или транспортные средства, открывать новый бизнес.

В то же время это очень благоприятный период для духовной деятельности. Многие люди на протяжении этих четырех месяцев практикуют разного рода аскезы: мауну (обет молчания), строгий пост, бескорыстное служение, воздержание от сексуальных контактов. Предпринимаются массовые паломничества по самым труднодоступным местам.

Это очень гибкий пост, который могут соблюдать вайшнавы. Его можно проводить самым простым образом, а можно увеличивать аскезы. Философия этого поста основана на том, что Господь Вишну отдыхает в эти четыре месяца. Каждый месяц он переворачивается с бока на бок, поэтому для каждого месяца существуют свои правила и ограничения.

Считается, что это пост, предназначен для людей, способных следовать обетам продолжительное время. А последний месяц Чатурмасьи, Дамодара, особенно важен для проявления нашей преданности Верховной Личности Бога.

Источник: http://harekrishnazp.info/materialy/vajshnavskij-kalendar/1928-chaturmasya.html

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*