КАРМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ (ДЕКАБРЬ’ 21)

Кармические законы

Свами Вишнудевананда Гири

(продолжение)

 

Другими словами, причина здесь ум, который все больше и больше сжимается в результате таких действий. Он замыкается на себя, в результате полностью отсоединяется от Всевышнего Источника.

«Говорят, что следствие разврата, которому предавался человек, заключается в том, что у него будет уродливая, ленивая и злая жена. Обычно мы объясняем ссоры, споры и взаимную неприязнь между супругами дурным характером».

Может вообще это благо. Можно быстрее стать монахом…

«Но, на самом деле, это следствие, которое проявляется как переживание, соответствующее причине – развратным действиям,  совершенным в прошлом».

Что означает – развратные действия? Это означает вожделение, которое есть в уме, и в теле. Оно не контролируется, сбивает состояние осознавания, заставляет ум сжаться, засоряет нади, понижает апана вайю, делает ум тупым и примитивным, заставляет терять прану.

«Вместо того чтобы ненавидеть друг друга, супругам нужно осознать, что созрела их дурная карма и быть терпимыми.

Вследствие лжи, проявляющейся как переживание, в соответствующей причине скажется так, что ты будешь часто страдать от нападков других людей и обмана. Поэтому, если ты терпишь незаслуженные упреки и обвинения, нужно осознать – это последствие того, что ты лгал в прошлом. Не питай ненависти к тем, кто тебя порицает, не ссорься с ними, радуйся и будь им благодарен за то, что они помогают тебе избавиться от последствий множества неблагих действий».

К примеру, обычный человек не может прозревать в тонкости кармы. Законы причин и следствий неведомы ему. Он не контролирует события, думает, что они происходят сами по себе, но это, конечно, не так. Прежде чем произойдет какое­-то событие, оно уже давно спланировано. Оно существовало в тонком теле. Эта самскара только ждала благоприятного расположения астрологических каких­-то факторов, каких­то кармических потоков, или ждало прибытия божеств, управляющих кармой, или сопутствующих духов, чтобы развернуть эту ситуацию. То есть эта ситуация в тонком теле уже длительное время готовилась тщательно богами, внутренними деватами. И потом она разворачивается. И человек думает: «Почему это произошло, как это могло произойти?». Это существовало в виде скрытого информационного причинного следа, и развернулось благодаря тому, что этот след срезонировал с обстоятельствами, которые стали благоприятными для того, чтобы вытащить эту карму и сделать ее проявленной.

«Враг, платящий тебе злом за добро, помогает тебе в практике. Его заслуженные упреки  действуют для тебя как кнут,  направляющий тебя к добродетели».

Когда вы слышите что­то негативное, если вы сможете в этот момент применить «чистое видение», то вы освобождаете самскары. Если вы применяете самоосвобождающее присутствие, самскары освобождаются. Или даже если вы просто трансформируете методом пратипакша­бхаваны, порождая противоположенное отношение, думая: «Он мне помогает в практике. На самом деле, он – мой большой друг. Кто, как не он, тренировал бы меня таким способом», тогда у вас есть шанс, что вы можете быстро отмыть свои кармические следы. Если же вы не применяете ни обнаженного осознавания, ни чистого видения, ни видение всего как лилы, не благодарите его, думая, что он вам помогает в практике, а всерьез покупаетесь на ситуацию, конечно, это самый худший вариант. То есть вы в лапах кармы по полной схеме.

«Враг – это учитель, разрушающий привязанность и предубеждение. Пойми, он так добр к тебе, что ты перед ним в неоплаченном долгу».

Здесь говорится, что враг, недруг, недоброжелатель – это лучший Гуру, который ваджрными, гневными способами разрушает твои иллюзии. Как не быть ему благодарным? Может быть, из­-за этого ты был бы вынужден пару раз переродиться, а вот он, жертвуя собой, берет на себя твою дурную карму – лишь бы ты сумел от этого освободиться.

«Следствие клеветы заключается не только в том, что между твоими последователями или слугами не будет согласия, но и в том, что они станут бунтовать против тебя. Например, если ты глава монастыря, не будут ладить между собой твои монахи, если ты чиновник – твои помощники, если ты домохозяин – твои слуги. Сколько бы ты их не увещевал, они не станут слушаться и повиноваться».

Выходит, что нужно раскаиваться в таких случаях.

«Из-за того, что в прошлом произносил обидные слова, ты всегда будешь слышать обидные речи. Кроме того, твои слова тоже будут восприниматься как повод для ссоры. Оскорбление –  самое тяжкое из не благих действий, совершаемых речью. Даже в пословице говорится: «Слова не стрелы и не мечи, но могут изранить ум до смерти». Оскорбления мгновенно возбуждают гнев в других людях. Но что еще хуже, если ты, хоть одним словом, оскорбишь святого человека, тебе не вырваться из ада в течение множества перерождений».

Вы должны быть всегда очень чуткими в отношении принципов самайи, самайи взаимоотношений, потому что вы все связаны на уровне подсознания. Вы все представляете единую мандалу. И в мирах богов принцип самайи является главенствующим. Там живут не из­-за того, что все прописаны в одном районе, или имеют гражданство в одной стране, не из­-за того, что принадлежат какой­-то политической партии или имеют общие интересы. А живут из­-за того, что есть общая волна сознания, принцип самайи, духовная связь. И в мирах богов принцип самайи очень важен, важен принцип поддержания духовной связи. Говорится, что если у кого­-либо происходит нарушение принципа самайи, то начинают страдать или болеть также и другие боги. И тогда своим божественным зрением они выясняют, у кого происходит осквернение самайи или иные препятствия. Старшие боги, хранители баланса во Вселенной, выясняют, где нарушен принцип, и мгновенно его устраняют. Такие боги называются «киннары» или «кимпуруши».

Вы также должны заботиться о том, чтобы в сангхе, как в мандале, сохранялся такой баланс, и, разумеется, никогда не совершать какие­-либо действия, чтобы такой баланс начинал нарушаться.

«Научись всегда говорить учтиво. В особенности, помни, что святых и бодхисаттв не всегда легко узнать. Поэтому будет лучше, если ты научишься относиться ко всем, как к чистым существам, станешь говорить об их достоинствах и восхвалять благие качества. Говорят, что за порицание или оскорбление бодхисаттвы следует более тяжкое наказание, чем за убийство всех существ  трех миров».

Есть такой рассказ. Однажды Бодхидхарма встретился с императором Китая. И его не признали как святого, и некоторые чиновники оскорбляли его. Когда один императорский чиновник оскорбил Бодхидхарму, Бодхидхарма сказал: «Ты будешь наказан за это оскорбление, и умрешь через двенадцать дней. Но я могу вылечить тебя». Чиновник рассердился и ударил Бодхидхарму. Бодхидхарма сказал: «Тогда ты умрешь через шесть дней». Чиновник рассмеялся и снова его ударил. Бодхидхарма сказал: «Тогда ты умрешь через три дня». Чиновник снова его ударил, и Бодхидхарма сказал: «Тогда ты умрешь сегодня». Чиновник плюнул, ничего не сказал, и ушел. В тот же день он оставил тело. Это происходило не потому, что Бодхидхарма проклял его или занимался черной магией. Это произошло естественно, он был наказан собственными внутренними божествами, потому что чиновник не мог обладать ясностью и видеть дух Бодхидхармы, его пробужденное сознание. Но внутренние божества обладают ясновидением, и они видели пробужденное сознание Бодхидхармы. И, поскольку внутренние божества наблюдают за законом кармы и поощряют или наказывают человека, и для них тело человеческое не является каким­-то ограничением,  прежде всего они заботятся о душе, то неминуемо внутренние божества вынесли такой приговор и наказание – его собственные внутренние божества. То есть у него мгновенно произошла отмывка кармы.

«Следствие пустословия сказывается не только в том, что твои слова не будут обладать никаким весом, но и в том, что ты лишишься уверенности, и уверенности в себе. Люди не будут тебе верить, даже если ты говоришь правду. И ты никогда не отважишься говорить перед большим собранием».

«Следствие, созревающее в виде внешних условий.

Вследствие совершения убийства ты переродишься в безотрадном, мрачном краю, полном опасных для жизни ущелий и пропастей. Вследствие присвоения чужого ты родишься в краях, где поля постоянно страдают от мороза и града, сады не плодоносят, и царит голод. Вследствие разврата ты будешь жить в отвратительных местах, среди испражнений и навоза, в грязных болотах и в нездоровой местности. Вследствие лжи твое благосостояние будет неустойчивым, ум взбудораженным, а обстановка всегда будет таить угрозу. Вследствие клеветы ты будешь жить среди труднопроходимых скалистых ущелий. Вследствие оскорблений ты переродишься в суровой местности, где повсюду лишь скалы, валуны и колючие растения. Вследствие пустословия ты переродишься в бесплодном краю, где, сколько не работай, ничего не родится, а смена времен года непредсказуема и ненадежна. Вследствие алчности ты переродишься в местности со скудным урожаем и будешь претерпевать множество трудностей из-за плохих окружающих условий».

Почему так происходит? Потому что во время действий, слов или мыслей происходит излучение энергии. И это излучение энергии низкое или не самоосвобожденное. Такое излучение энергии открывает сознание человека другим мирам, к примеру, жестким, гневным, яростным мирам. И устанавливается кармическая связь через тонкое тело с этими мирами. И тогда духи или божества, правящие этими мирами, как бы берут человека на заметку. Они его запоминают. То есть в нем есть какая­-то метка, которая говорит им: «Это наш человек. Придет время, его карма исчерпается, и мы имеем право на этого человека. Мы можем на него претендовать». Такая метка и есть самскара. И когда человек выходит из тела в следующую жизнь, в бардо в его тонком теле этим духам или этим божествам этой местности эта метка видна. И они посылают своих посланников в бардо, говоря: «Этот человек сейчас в бардо, он делал то­-то, и то­-то при жизни. Мы имеем на него право, мы должны его пригласить к себе». Если это нижние миры, то как они приглашают? Крюк, петлю на шею, говорят: «Мы приглашаем тебя» – и волоком…

Когда человек накапливает заслуги, совершает добрые деяния, он тоже создает астральную связь с высшими мирами. Духи и божества тоже берут его на заметку и в его тонком теле тоже есть такие метки. Тогда они говорят: «Он при жизни совершал то­-то и то­-то, он имеет право войти в нашу обитель». И часто разыгрывается такая сцена, когда у человека есть и те и те кармы, метки разных миров. И тогда на него могут претендовать и божественные духи, деваты, и духи нижних миров. И между ними развязывается такая магическая война. В абсолютном смысле, и духи нижних миров, и деваты, ангелоподобные существа, являются проявлениями изначального ума, но пока этого человек не осознал, он все это воспринимает как внешние объективные вещи. Более того, и те, и другие проявления обладают шакти, энергией. Нельзя от них отгородиться просто, сказав: «Это все иллюзия». Конечно, можно сказать, что это все иллюзия, но это живая шакти. Она даже не спросит тебя, иллюзия она или нет, она просто действует. И самоосвобождение по­настоящему заключается именно в шакти, способности освободить ту или иную шакти, усмирить ее или подчинить. А если такого усмирения или самоосвобождения шакти не происходит, разумеется, она не будет иллюзией, она реальна. Например, едет товарный поезд, считаешь ты его иллюзией или нет, попробуй самоосвободи. Он поедет и вообще не обратит внимания на тебя. То же самое и с шакти, которая есть в  этих существах.

«Вследствие недоброжелательности ты переродишься в стране, которая всегда подвергается опасности из-за различных бедствий. Вследствие ложных взглядов ты будешь беден и лишен покровителей и друзей».

Если вы практикуете осознавание и не понимаете закона кармы, то вас можно назвать нигилистом – тем, кто отклонился от срединного пути понимания. Закон кармы очень сложен, и понять, как он взаимодействует можно после того, как полностью растворены элементы. Считается, что концентрируясь на манипура­-чакре, открывая элемент огня, йогин может понять, как действует карма, как образуются следствия поступков тела, речи и ума. Считается, что манипура­-чакра – это ключ к пониманию закона кармы, причины и следствия.

Чем выше наш уровень осознанности, тем более мы независимы от закона кармы. Чем глубже «чистое видение» и развит единый «вкус», тем более мы свободны от него. Чем глубже наше присутствие, самоотдача, чем больше мы отождествляем себя с Абсолютом, тем менее закон кармы на нас действует. Тем не менее, пока мы полностью не растворили таттвы, закон кармы оказывает влияние.

 Как происходит освобождение от кармы? Сначала освобождается ум, сознание. Если вы мастер­-созерцатель, то, хотя бы на уровне сознания, вы можете быть свободны от закона кармы. У вас уже не возникают ни смятение, ни горесть, ни замешательство, ни уныние, ни чувство вины. Хотя бы на уровне ума вы можете сказать: «То или иное –  это следствие омраченных состояний. А в высшем состоянии все абсолютно чисто и совершенно».  Вы можете ничего не говорить, а находиться во внемысленном, в парадоксальном, в пространственном, пребывая в чистоте и совершенстве. И тогда ваш ум не сжимается, несмотря на последствия кармы. Это низший или начальный уровень самоосвобождения.

Тем не менее, даже если вы можете освобождать ум, и ваша душа не страдает, есть праны, которые невозможно освобождать, и эти праны подвергаются воздействию. Допустим, такой человек может попасть в нижний мир, но он будет поддерживать осознанность. Тем не менее, он будет испытывать все ограничения этого мира, и ничего не сможет поделать с ними. То есть его потенциал просветления будет жестко ограничен. Максимум, что он сможет сделать – это не страдать в душе, относиться к этому с философским спокойствием, просто помнить себя. Другими словами, он будет понимать, что ничего поделать нельзя, это просто карма. И будет благодарить какие­то события, которые с ним случаются.

Более высокий уровень самоосвобождения – это способность контролировать праны, когда можно усмирять прану и контролировать элементы. Тогда касающаяся карма не способна на уровне праны повлиять на такое существо. На этом уровне человек может усмирять духов, менять сновидения; если возникают препятствия – силой присутствия их рассеивать, если совместились аспекты планет, возникает нехорошая астрологическая ситуация и идут нечистые самскары, приводящие к болезням и страданиям, войдя в самадхи и находясь в присутствии, он может их вытеснить. Это означает, что на уровне праны он силой сознания может самоосвобождать самскары.

Наконец наивысший уровень свободы от кармы заключается в освобождении материальных элементов. Это означает по­-настоящему трансформировать пять элементов и полностью их контролировать, вплоть до перехода тела в радужное. Это наивысший уровень, где карма не может коснуться даже в самой малой степени. Где больше не существует ничего, кроме «чистого видения».

Каким образом следует жить, чтобы свести кармические последствия к минимуму? Следует практиковать осознавание, «чистое видение» с тем, чтобы накапливать заслуги и при жизни свести препятствия к минимуму. Другими словами, стать божеством, стать богами в относительном измерении энергии. Если вы становитесь божествами по уровню пран или бхаве, ваша жизнь продлевается, ваше тело всегда здоровое, у вас нет никогда препятствий, у вас благоприятные условия для практики – остаточные кармы на вас не действуют, вы удачливы в практике. Обрести карму божества – это означает стать исключительно удачливым практиком. Такой исключительно удачливый практик называется «дивья» – «божественный», это те, которые достигают в этой жизни. Если же йогин не обладает качествами дивья, а обладает, скажем, качествами пашу, он сталкивается с большим количеством трудностей в практике. Даже имея передачи или условия практики, ему приходится очень жестко сражаться со своей кармой, которая то и дело приходит вновь и вновь в виде мирских желаний, нечистых сновидений, заболеваний, какие­то нестабильных ситуаций. И если такое происходит, здесь нет другого выхода, кроме как работать с усилением «чистого видения», дева­бхаваной, то есть превращать себя в божество.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*