ЛЮБОВЬ ПОБЕЖДАЕТ СТРАХ (МАЙ’ 23)

Любовь побеждает страх

Дж. Джампольски

 

Часть III

Уроки для трансформации личности

 

 

Как изучать эти уроки

Все принципиальные моменты и советы, содержащиеся в данной книге, можно использовать применительно к каждому, учитывая практические указания ежедневных уроков. Некоторые из них могут показаться вам трудновоспринимаемыми, а некоторые – далекими от проблем, с которыми мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни. Такие неувязки не имеют особого значения. Как бы то ни было, самое главное – это ваше желание пройти все без исключения уроки. Именно практические занятия помогут вам достичь вашей цели – более высокой степени личного счастья. Не забывайте, что желание не подразумевает совершенное владение, а только выражает вашу готовность изменить восприятие.

Для того чтобы извлечь из этих уроков максимальную пользу, вам предлагаются следующие рекомендации:

 

Анна: Выполнять эти упражнения сможет любой человек. Единственное исключение может быть в пункте первом для молодых мамочек – грудной ребенок ждать не будет молча, пока мама настроится на приятную для нее волну.

В остальном все просто. Только прошу правильно оценивать Ваши занятия. Пусть даже они кажутся Вам непонятными. Зато потом Вы получите бесценное умение. Вы его увидите в себе сами, а другие обязательно заметят перемены в Вас. И события Вашей жизни начнут идти по-другому уже с первой недели занятий. Главное, все соблюдать и выполнять пунктуально. Вот увидите, что результат Вам понравится!

То что пишется ниже, надо распечатать. Как и каждый урок.

 

1.  Каждое утро, проснувшись,    расслабьтесь и дайте волю активному   воображению.   Представьте   перед своим мысленным взором что-нибудь, что сделает ваше состояние комфортным, расслабленным и   спокойным.

2.  Начав с первого урока,   выполняйте их последовательно, по одному в день. Проведите несколько минут в расслабленном состоянии, мысленно повторяя название урока и думая о сопутствующих вещах. Пусть эти мысли станут частью вашего состояния.

3.  Ежедневно задавайте себе вопрос: “Что я хочу испытать – спокойствие разума или конфликт?”

4.  Выпишите название урока на карточку, носите ее с собой и в течение всего дня повторяйте его, применяя полученные значения ко всему и ко всем без исключения.

5.  Перед сном    еще раз расслабьтесь и в течение нескольких минут подумайте о том, что дал вам урок прошедшего дня. Спросите себя, хотелось бы вам, чтобы эти мысли остались и в ваших снах.

6.  Закончив прохождение всех уроков, начните все сначала – с первого. Повторив их несколько раз, вы закрепите свои знания.

7.  Изучение уроков можно продолжать до тех пор, пока вы не почувствуете, что думаете о них и обращаетесь к ним постоянно, уже не нуждаясь в тексте.

 

Урок 1.

Все, что я отдаю, возвращается мне же

 “Давать – значит получать” – закон Любви. В соответствии с ним мы, отдавая другим свою Любовь, одновременно получаем то, что было отдано. Закон Любви основывается на ее изобилии, она все время буквально переполняет нас, не иссякает, выходит из границ. Когда мы отдаем другим свою Любовь, не ставя никаких условий и не ожидая ничего взамен, Любовь внутри нас разрастается. Поэтому, отдавая свою Любовь другим, мы увеличиваем ее внутренние запасы. В итоге приобретает каждый.

Закон мира, в котором мы живем, гласит, что отдавая, мы теряем, переживая утрату отданного.

Этот закон основывается на нашей уверенности, что нам чего-то должно не хватать. Это означает, что мы никогда не бываем полностью удовлетворены. В бесплодных поисках Любви и покоя в их внешних проявлениях, которые кажутся желанными, мы не находим ничего, кроме ощущения внутренней пустоты.

Главная проблема состоит в том, что в окружающем мире никто и ничто не может полностью нас удовлетворить. По его законам, мы находимся в постоянном поиске, но ничего не находим. Зачастую мы полагаем, что наши внутренние ресурсы исчерпаны и нуждаются в пополнении. И эту воображаемую нужду мы стремимся ликвидировать за счет других.

Ожидая от окружающих выполнения   наших желаний, мы испытываем страдания, если они разочаровывают нас (а это происходит неизбежно). Страдания приводят к разочарованности, депрессии, чувству безысходности и страха, вплоть до болезни. А в результате мы ощущаем себя обманутыми, попавшими в ловушку, отвергнутыми или атакуемыми со стороны.

Когда мы чувствуем себя нелюбимыми, находимся в угнетенном состоянии или ощущаем внутреннюю опустошенность, решением проблемы не будет поиск кого-нибудь, кто смог бы отдать нам свою Любовь. Единственное, что может помочь, – это попытка полюбить кого-либо, отдаться этому чувству полностью и ничего не ожидать взамен. Эта же Любовь вернется к вам.

Искаженная жизненная концепция гласит, что, прежде чем вы почувствуете Любовь внутри себя, необходимо получить ее от других. Закон Любви опровергает это, говоря, что мы сами – это Любовь и, отдавая ее, постигаем свою суть.

 

Сегодня   попробуйте понять и прочувствовать закон Любви.

Я ошибочно полагал, что мог бы дать окружающим что-нибудь отличное от того, чего желаю сам. Так как я хочу испытывать покой, Любовь и ничего ни от кого не требовать, то это и есть те единственные подарки, которые я мог бы предложить окружающим. То, что я вместо агрессии отказываюсь от требований к вам и предлагаю Любовь, – это не акт милосердия с моей стороны. Дело в том, что, только отдав свою Любовь, я смогу получить Любовь сам.

 

Пример А

Далее приводится письмо моего друга.   Эту   женщину зовут Рита. Она вошла в мою жизнь в конце 1976 года. Однажды она спросила, как ей помочь дочери Тине, которая больна лейкемией. Тина умерла в январе 1979 года.

Рита любезно разрешила мне привести здесь это письмо, которое, по моему мнению, прекрасно и четко передает суть нашего сегодняшнего урока.

 

Все, что я отдаю, возвращается мне же.

 

27 февраля

Дорогой Джерри.

Я надеюсь, что ты не будешь возражать против получения моих писем. А для меня это возможность выразить свои мысли, которые сейчас стали возникать из некоего глубокого, прежде неведомого мне источника. Помимо всего прочего, тебе, как психиатру, должно быть понятно терапевтическое воздействие такого выражения.

Со времени моего последнего письма к тебе новые нити были вплетены в ткань.

22 февраля я ходила на выступление доктора Элизабет Каблер-Росс. И нет необходимости говорить, какое это было событие. Не было никого, кто бы ушел оттуда равнодушным. Она затронула ряд больных тем, а некоторые части ее выступления были просто невыносимо тяжелыми. Но ее слова, философия и дела оказали на меня сильнейшее впечатление. Я поняла, какое огромное дело вы делаете.

Продолжу в хронологическом порядке и расскажу, что произошло на следующий день. В тот день я решила пойти на работу.  В перерыве я наведалась в маленький торговый центр, куда заглядываю довольно часто. По дороге я обратила внимание на книжный магазин, которого раньше не было, и мне осталось только удивляться, откуда же он взялся. Я была просто вынуждена зайти внутрь его и спросить, когда же он здесь появился. Мне ответили, что месяц назад. Оглядевшись, я заметила несколько книг, еще не занявших место на полках. Об одной из них я слышала раньше и еще тогда подумала, что хорошо бы ее прочесть.

Я решила купить ее. Это был “Потусторонний мир” Руфи Монтгомери. У меня нет слов, чтобы описать, как эта книга взволновала меня. Это тема для отдельного разговора. Но я стала по-иному смотреть на свою жизнь, пыталась разобраться, какое все это имеет ко мне отношение. Но, как ты и говорил, возник душевный разлад, не принесший мне ничего хорошего. Поэтому я не стала далее размышлять, “что” и “как”, а перечитала твое письмо и задумалась о тех его строках, где говорится, что наилучший путь облегчения моего состояния – это найти кого-то, кто нуждается в помощи. Над этим мне даже не пришлось задумываться. Я знала заранее, кому я должна помочь.

Я расскажу тебе, как все было, так кратко, как только возможно.

Около года назад у моей дочери Тины начали проявляться первые признаки болезни. Тогда же заболела тоже какой-то неизвестной болезнью 20-летняя девушка, которая живет в двух домах от нас, и которую я знала около 15 лет. Мы часто говорили с ее матерью о своих переживаниях и страхах, связанных с их болезнями. Несколько позже, когда болезнь Тины была уже определена, эта женщина уже не могла заставить себя заговорить со мной. Мы не разговаривали все время,   пока Тина была больна. После ее смерти мы виделись, но не произнесли ни слова. Она   присутствовала на похоронах, а затем была в числе тех добрых соседей, которые в последующие   дни приносили мне еду. И все это время мы не разговаривали. Я понимаю, что была для нее напоминанием о возможной судьбе ее дочери. Поэтому и впоследствии я делала вид, что мы с ней незнакомы. Я узнавала у соседей, как ее дела, получая информацию из вторых рук. Но, подумав о тебе и твоем письме, я сказала себе: “А почему нет? Мне же это не безразлично!” И я отправилась к ней. И только увидев друг друга, мы сразу же бросились в объятия. И это не было натянутым! Мы понимали, что чувствует каждая из нас. И это было прекрасно! После ухода от нее у меня было так легко на душе. Я недоумевала,   почему же мне понадобилось столько времени, чтобы преодолеть крошечное  расстояние, разделяющее наши дома.   Думаю, что раньше я просто не была готова.

Я    опять    уверена, что, хоть ты и находишься далеко, духовно ты рядом. Я не собираюсь задавать жизни вопросы, буду все принимать, как есть, и посмотрю, к чему все это приведет меня.

Искренне твоя,

Рита.

Пример Б

Несколько лет назад мне посчастливилось провести некоторое время в Лос-Анджелесе вместе с матерью Терезой. Широко известна ее работа с обездоленными и умирающими не только в Калькутте, но и во всем мире. Я хотел встретиться с ней, потому что знал, что она смогла достичь невиданных высот в поддержании внутреннего покоя. Мне хотелось узнать, как это ей удается.

Мы беседовали о том, как нам обоим работается с людьми, которые находятся на грани жизни и смерти. В ее присутствии я ощущал невиданное внутреннее спокойствие. Силу Любви, мягкости и спокойствия, исходившую от нее, трудно описать. Это было то, что я сам бы хотел испытывать и демонстрировать.

В тот же день она собиралась улетать в город Мехико.  Я попросил разрешения присоединиться  к ней. Она мягко улыбнулась и сказала: “Доктор Джампольски, я не имею ничего против того, чтобы мы путешествовали   вместе. Но мне кажется, что Вы больше узнаете о нем,  если  выясните,  сколько стоит  авиабилет до Мехико и обратно, и отдадите эти деньги бедным”.

Я так и сделал. Я узнал, сколько это стоит, и пожертвовал эту сумму братьям милосердия в Лос-Анджелесе.

Важность урока, преподанного мне матерью Терезой, состоит в осознании того, что мне не надо искать руководства извне для того, чтобы определить свои дальнейшие поступки. Я понял, что отдавать надо сейчас же, а не когда-нибудь позже и что через бескорыстную отдачу достигается состояние внутреннего покоя.

 

Сегодня я буду дарить окружающим   только те подарки, которые желал бы получить сам.

Источник: https://belmagi.ru/sposobnost/lubov2.htm

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*