КАК НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ УХУДШАЮТ НАШЕ ЗДОРОВЬЕ? (МАЙ’ 23)

Как негативные мысли ухудшают наше здоровье? Психолог: позитивные мысли – здоровое тело!

Каждый человек формирует свою реальность под влиянием собственных мыслей и сказанных слов. Каждый день может принести нам волнение, радость, надежду или, наоборот, печаль, разочарование и переживания. Вы сами выбираете, как реагировать на ситуацию. Мы можем по привычке неоднократно возвращаться к одной и той же мысли, делая вид, что ее выбор от нас не зависит. Однако мы и только мы выбираем – о чем думать. Например, мы можем отказаться думать о тех или иных неприятных для нас событиях. Так как научиться контролировать свои мысли и приучить себя мыслить только позитивно?

Наше здоровье зависит от нашего мышления. Думаешь о хорошем – получаешь хорошее. Думаешь о плохом – плохое и случается.


  • Попробуйте найти все самое лучшее, скрытое в вас. Наверняка у вас есть таланты. Это только укрепит ваше здоровье.
  • Наполните свою жизнь любовью. Попробуйте относиться к себе с любовью и одобрением, и вы увидите, какие странные перемены произойдут с вами. Возможно, вы слишком строги к себе и занимаетесь самокритикой на протяжении многих лет. Помогало ли это вам в жизни? Подумайте об этом. Вы действительно заслуживаете хорошего отношения. Старайтесь концентрировать внимание исключительно на тех мыслях, которые поддерживают и подпитывают вас энергией.
  • Избегайте негативных людей. Если большую часть жизни вас окружали несчастные, живущие в страхе и тревожности, постоянно испытывающие чувство вины или злобы, несомненно, что вы получили от них достаточно негативной информации, как непосредственно о себе, так и об окружающих.
  • Поймите, именно вы сами отвечаете за хорошее и плохое, что с вами происходит. Все мысли, которые посещают ваше сознание, так или иначе влияют на вашу будущую жизнь. Всегда помните, что мысли можно изменить. Наши мысли часто несут в себе заведомо негативные утверждения, которые не способны привести ни к каким позитивным изменениям в жизни.

Если в детстве вы часто подвергались критике взрослых, то и в будущем вы будете привлекать людей, с которыми сможете повторить свое прежнее поведение. Если же вас хвалили, любили и поддерживали, то именно такое поведение вы и выберете.

Факт: любовь, симпатия и восхищение усиливает жизненную энергию того, к кому она обращена. А злые и нехорошие слова уменьшают энергию нашего собеседника. То есть, если вы хотите забрать у человека энергию – критикуйте, оскорбляйте его, выражайте свое недовольство его персоной.

Внутренний конфликт – одна из основных причин возникновения болезней:

Перефразируя известную поговорку, можно сказать «Скажи мне, чем ты болеешь, и я скажу, кто ты».

Лучшая защита от всех болезней, от любой инфекции – это твердая вера в собственное здоровье, ведь негативные мысли разрушают.

Например, злость вызывает болезни желудочно-кишечного тракта. Обида со временем приводит к болезням печени, поджелудочной железы, холецистита. Обида – одно из сильнейших негативных ощущений. Обиды портят жизнь самому человеку и его окружению, приводят к психосоматическим болезням, мешают любить и наслаждаться жизнью. Процесс исцеления организма начнется только тогда, когда мы действительно простим всех своих обидчиков. Мы должны простить всех, кто когда-либо причинил нам боль и страдания.

Алкоголизм, наркомания. Человек не в состоянии с чем-то справиться. Ужасный страх. Желание отойти подальше от всех и всего. Чувство тщетности, несоответствия. Неприятие собственной личности.

Аллергия. Кого вы не выносите? Отрицание собственной силы. Протест против чего-то, который невозможно выразить. Часто бывает, что родители аллергика часто спорили и имели совершенно разные взгляды на жизнь.

Бессонница характеризует страх. Недоверие к жизненному процессу. Чувство вины. Бегство от жизни, нежелание признавать его теневые стороны.

Причины ожирения:

Ожирение – проявление тенденции защищаться от чего-то. Чувство внутренней пустоты часто пробуждает аппетит. Поедание обеспечивает многим людям ощущение приобретения. Но душевный дефицит не заполнишь едой. Недостаток доверия к жизни и страх перед жизненными обстоятельствами заставляют человека в попытку заполнить душевную пустоту внешними средствами.

Сверхчувствительность. Нередко символизирует страх и потребность в защите. Страх может служить причинением для скрытого гнева и нежелания прощать. Что делать? Доверие к себе, к самому процессу жизни, воздержание от отрицательных мыслей – вот способы похудеть.

Головные боли возникают от:

Недооценки себя и страха. Головная боль часто происходит от заниженной самооценки, а так же от низкой сопротивляемости даже незначительным стрессам. Человек, жалующийся на постоянную головную боль, буквально весь состоит из психологических и физических зажимов и напряжения. Привычное состояние нервной системы – быть всегда на пределе своих возможностей. И первым симптомом будущих болезней становится головная боль. Поэтому врачи, работающие с такими пациентами, сначала учат их расслабляться.

Страх. Головная боль приходит, когда мы себя чувствуем себя неполноценными, униженными. Потеря контакта со своим истинным Я. Стремление оправдать завышенные ожидания окружающих. Стремление избежать любых ошибок.

Что делать? Простите себя, и ваша головная боль исчезнет сам собой.

Болезни горла: неспособность постоять за себя. Проглоченный гнев. Кризис творчества. Нежелание измениться. Проблемы с горлом возникают от чувства, что мы «не имеем права», и от ощущения собственной неполноценности. Горло, кроме того, представляет собой участок организма, где сосредоточена вся наша творческая энергия. Когда мы сопротивляемся изменениям, у нас чаще всего появляются проблемы с горлом.

Что делать? Нужно дать себе право делать то, что хочется, не виня себя и не боясь потревожить других.

Слабость иммунитета вызвана следующими причинами:

Нелюбовь к себе;

Заниженная самооценка;

Самообман, предательство себя, поэтому отсутствие душевного спокойствия;

Безнадежность, уныние, отсутствие вкуса жизни;

Внутренний разлад, противоречия между желаниями и делами;

Поскольку психосоматические заболевания возникают в результате душевных переживаний, влияющих на тело человека, в диагностике и лечении этих болезней должны участвовать несколько специалистов: психотерапевт и профильный специалист – терапевт, невролог, кардиолог, эндокринолог.

Таким образом, здоровье, жизнь и судьба человека непосредственно зависят от его мыслей. Если мы действительно относимся к себе с любовью, принимаем такими, как есть, нам начинает сопутствовать удача. Поэтому имейте в виду: принятие себя в настоящем и полное одобрение всех своих действий и поступков – основа для позитивных изменений. То, о чем мы постоянно думаем, перерастает в убеждение, что это должно или может случиться. И эта вера порождает событие. Именно поэтому с сегодняшнего дня начинайте мыслить только позитивно, надеяться только на лучшее. Возьмите на вооружение два золотых правила психологов. Правило первое: не огорчайтесь по пустякам. Правило второе: все мелочи.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото pexels.com

Источник:https://zviazda.by/ru/news/20220919/1663567788-kak-negativnye-mysli-uhudshayut-nashe-zdorove-psiholog-pozitivnye-mysli

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*