КВАНТОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ КРИЗИСА (ФЕВРАЛЬ ’20)

Квантовая реальность кризиса

квантовая объективная реальность

Юлия Вогманн

Казалось, что точная и прагматичная физика была дальше от вопроса о природе сознания, чем любая другая наука. Но исследования элементарных частиц, их поведения в микромире заставили ученых пересмотреть свое отношение.

Сознание – самый загадочный и таинственный из всех существующих феноменов реальности. Тысячи лет люди стараются разобраться в природе сознания. Над разгадкой его тайны размышляли самые великие умы человечества. Не так давно к ним присоединились физики.

Наблюдатель и наблюдаемое

В ходе экспериментов было обнаружено, что элементарные частицы (кванты) имеют двойственную природу. В одних ситуациях они проявляют себя, как волна (то есть огибают препятствия), а в других – как частица (то есть пытаются сквозь эти препятствия проникнуть). А если точнее, кванты ведут себя, как частицы, когда за ними наблюдают, а в остальных случаях проявляются, как волны. Открытие Макса Планка потрясло весь мир: «На то, как ведут себя частицы, влияют мысли и убеждения человека, который за ними наблюдает!».

Был сделан вывод, который казался сначала совершенно простым: «Наблюдатель влияет на наблюдаемое». Когда из этого простого вывода начали выводить логические следствия, то пришли к более полному заключению: «Мы являемся сознанием, наблюдающим Вселенную и создающим ее (и себя как часть Вселенной) самим процессом наблюдения».

В любой момент времени у каждой частицы существует бесчисленное облако возможностей (волновая функция). Своим наблюдением (выбором) мы сворачиваем эти возможности в одну-единственную точку.

Наше сознание прокладывает свой коридор выбора реальности в квантовом мире. Оно способно выбрать из бесконечных возможностей любой мир. Мы создаем реальность силой своего сознания!

Но это не все! Идем дальше. Следите за логикой. Квантовыми физиками было сделано еще одно поразительное открытие. Они экспериментально доказали, что квантовые частицы, будучи разделенными в лабораторных условиях, обладают поразительной способностью сообщаться друг с другом. При этом передача информации происходит мгновенно, независимо от расстояния между ними. Как они это делают? Ни волн, ни сил, никаких других аналогов материального мира в этом процессе не обнаружено. Вывод один – все частицы Вселенной являются Единым Сознанием. Иными словами, мы обладаем прямым доступом к Силе, которая движет Вселенной и создала все – от атомов и звезд до молекулы ДНК!

Объективной реальности не существует?

Психология идет дальше. Активно интегрируя новые находки квантовой физики в свои традиционные методы, она проникает за границу, перед которой классические науки в страхе останавливаются. Квантовая психология прорывается в святая святых – в зону принятия решений. В зону, где смешиваются все причины – сознание и бессознательное, материя и дух, закон и случай, человеческое и божественное. В зону, которая интересовала исследователей еще в Древней Индии и Древней Греции.

Главный постулат квантовой психологии – сознание и материальный мир взаимосвязаны. Что это несет нам, простым смертным? Это открытие дает колоссальное вдохновение от того, что мы, зная об этой взаимосвязи, можем влиять на то, что нас окружает, простыми действиями, направленными на лучший выбор. То есть, делая лучший выбор, мы попадаем в пространство вариантов, с лучшим выбором. Это означает, что выйти из кризиса можно довольно быстро, если мы начинаем действовать «здесь и сейчас».

квантовая психология простыми словами

Кризис как внутренний диалог

С точки зрения обычного обывателя, кризис – это то, что, казалось бы, приходит неожиданно, к чему не готов, с чем не можешь справиться обычным путем, то, чем не можешь управлять, то, что вызывает бессилие и непонимание, как найти выход, то, что выбивает из привычной колеи.

В первый момент это вызывает протест, затем – сопротивление, затем количество сил, потраченных на сопротивление, вызывает опустошение и смирение от того, что вы не можете справиться с ситуацией. Амбиции исчезают, планка занижена, смысл игры утрачен, приходит общее ощущение оглушенности и нереальности происходящего, а главное, что вы с этим ничего поделать не можете, как будто это нечто внешнее, от вас не зависящее.

Но квантовая психология говорит о другом: о том, что вы – создатель реальности, что вы отвечаете за то, что с вами происходит. Кризис – это не то, что происходит где-то снаружи. Кризис – это то, что происходит у вас внутри. Это ваш внутренний диалог о том, что происходит снаружи. Ваше описание реальности. Квантовые физики доказали, что объективной реальности не существует. Человек вычленяет из этого квантового бульона только те вещи, которые соответствуют его видению реальности, то, что совпадает с его картиной мира. Поэтому кризис находится не где-то снаружи, а в сознании. Само по себе событие нейтрально. И чтобы выйти из кризиса, необходимо поменять свой внутренний диалог.

Каждый из нас наблюдает свою собственную реальность через призму своего внутреннего диалога. Поэтому для начала имеет смысл посмотреть на событие нейтрально. Здесь очень помогает метод разотождествления себя с той личностью, которая испытывает кризис. Просто представьте, что все это происходит не с вами, а с кем-то другим. Что бы вы ему посоветовали на этот счет? На самом деле, вы всегда знаете, что делать, просто не привыкли доверять своему внутреннему знанию.

Как это выглядит

Давайте посмотрим, как кризис выглядит на уровне частиц. Мрачные мысли переводят вибрации частиц в разрушающий ритм. Присущие кризису вибрации становятся медленными, тягучими, мрачными, переходят на более низкую частоту, заполняя внутреннее состояние волной страха, безысходности, печали, поглощая желания, интерес, смысл. Частицы как будто замораживаются, и весь мир как будто замирает. Каждый квант вашего тоннеля реальности переходит на эти вибрации и несет информацию о кризисе.

Когда человек на подъеме и вдохновлен, его посещают радостные мысли, они живые, двигаются быстро и создают в пространстве энергию жизни, все вокруг движется, и частицы набирают обороты, поэтому человеку кажется, что весь мир за него.

На уровне тела это выглядит так: меняя вибрации мысли, мы посылаем в мозг сигнал настроиться на другое состояние. Наш гипофиз – величайшая алхимическая лаборатория – вырабатывает химическое вещество, запускающее нужное состояние в теле. Тело переходит на другую частоту. Таким образом, имеет смысл начать осознанно менять свой внутренний диалог в сторону новых вибраций.

  • Срочно объявите все свои неудачи удачами, направьте свое сознание на то, что уже хорошо в вашей жизни, и начните благодарить за это мир и себя.
  • После этого найдите какое-то самое простое дело, которое требует вашего внимания. Это может быть как уборка квартиры, так и прогулка по парку. Выберите что угодно, лишь бы это создавало новые вибрации и новые ощущения, новое видение себя.
  • Вы можете даже переодеться, создать другой стиль, поменять прическу, позвонить старому знакомому, которого не видели очень давно, и поделиться с ним тем, что у вас уже хорошо.

На уровне частиц вы создадите новый вихревой поток, который создаст новые положительные перемены в вашей жизни. И даже на физическом уровне вы почувствуете себя лучше. Таким образом, выход из кризиса, по квантовой психологии, возможен практически сразу. Достаточно начать думать по-новому и делать что-то по-новому. Меняя отношение к ситуации, вы меняетесь сами. Меняясь сами – вы изменяете реальность. Волновая функция квантовых частиц распространяет информацию о качестве изменения в вашем тоннеле реальности мгновенно.

Неправильное проживание кризиса

Герой фильма «День сурка», журналист, которого отправили в маленький городок отснять сюжет о пробуждении сурка, переживал кризис в карьере и личной жизни. Ему не нравилось, где он работает, с кем он работает. Не нравилось место, куда его отправили. Он выражал недовольство по любому поводу. С точки зрения квантовой психологии он усиливал свое внимание на негативных вещах – и они с ним случались. Он застрял в этом дне на десять тысяч лет и никак не мог выбраться из него, что бы ни делал. А вырваться он смог только тогда, когда сменил вибрацию своих мыслей с разрушающих на вдохновляющие, стал делать то, что вдохновляет его, пусть даже завтра все это исчезнет, без привязки к результату.

Кризис подталкивает людей к переменам. Чем быстрее вы начнете меняться, тем быстрее наберете обороты и выйдете на качественно новый уровень. Или вы меняетесь – или мысленно сдаетесь и умираете. На уровне частиц достаточно начать делать что-то по-новому, и движение частиц начинает увеличиваться, раскручиваться по спирали.

Хочется надеяться на то, что теперь известная фраза о том, что кризис – это либо ваше наказание, либо ваш шанс выйти на взлет, наполнилась для вас новым смыслом.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*