МЕСТА СИЛЫ НА АЛТАЕ (МАРТ’18)

Места силы на Алтае

Безусловно, Алтай является местом мощнейшего потенциала положительной энергии. Он находится на стыке четырех великих государств: России, Китая, Монголии и Казахстана. Каждое государство внесло свою лепту в формирование традиций и образа современного Алтая. Попадая в эти земли, ощущаешь некую сакральную связь, соединяющую время и пространство. Человек соприкасается с мудростью и энергией здешних мест. Еще с древних времен люди находили в алтайской земле, что- то большее , чем леса, реки и горы. Присутствие тайны и загадки не покидают путника, заглянувшего в эти места.

Множество различных курганных комплексов и ритуальных мест разбросано по всей территории Алтая. Сейчас мы с вами попробуем совершить такое виртуальное путешествие в его самые священные места.

Итак, предлагаю вашему вниманию краткий обзор по местам силы этого удивительного района:

№1. Плоскогорье Укок

Plato-Ukok
Фото: Well.ru

Плоскогорье Укок — считается одним из труднодоступных мест на Алтае. Здесь располагается знаменитый массив Табын-Богдо-Ола, что в переводе значит — Пять священных вершин. По некоторым данным массив назван самим Чингизханом.

Местные жители этих районов были скифы. Они, как никто другой, знали толк в местах, где лучше всего жить человеку. В этом же районе была сделана сенсационная находка археологов середины 90-х годов. В одной из долин археологами была найдена принцесса Укока, о которой мы уже упоминали на страницах нашего журнала.

№2. Долина Ярлу

Dolina-YArlu
Фото — Arsentia
Долина Ярлу — это место, по словам Н. Рериха, считается центром мира и заряжает любого путника положительной энергией. Здесь художник провел много времени, рисуя свои знаменитые полотна. Гора Белуха и долина Ярлу образуют совместный пантеон особо значимых мест в этой области.

Здесь и находится одно из самых посещаемых мест долины — каменный город и «камень мудрости». На камне изображен древнейший космический символ триединства, так называемый знак Рериха, — «прошлое, настоящее и будущее в кругу вечности».

 kamen-mudrosti
Фото: meditation-portal.com

В этом месте многие паломники проводят свои обряды и медитации, на подступах к горе Белуха. Камень мудрости — является сокровищем Мира и символом поклонения в монгольских, тибетских и индийских преданиях. Вокруг Камня мудрости паломниками был воздвигнут своеобразный «каменный город» — коллективное творчество всех поклонников Рериха, и всех тех, кто приезжает зарядиться энергией.

№3. Озеро духов

Ozero-Gornyh-duhov
Фото: etosibir.ru, Павел Антропов

Находится на краю долины Кара-Оюк на высоте 2550 метров. Озеро считается самым священным в этом районе и охраняется местными духами. Алтайцы боятся появляться в этих местах, и считают, что сюда могут приходить лишь чистые душой и безгрешные люди.

Озеро расположено на одной линии с вершиной Белухи, и образует своеобразный портал соединения двух миров, физического и мира духов. Без специальной физической подготовки проводники не советуют подниматься на эти высоты.

№4. Гора Белуха

Gora-Beluha
Гора Белуха. Аккемское озеро, Фото: forum.academ.info

Гора Белуха — обладает огромной энергией и традиционно считается входом в Шамбалу.

В центре горы, по заявлению местных шаманов, находится Беловодье (выход в другое измерение). Это один из трех важных центров ведущих в святую святынь Шамбалы. Энергия идущая от горы заряжает все, что находится вокруг нее: реки, горы, деревья. Многие люди специально приезжают сюда для того, чтобы вылечиться от заболеваний и зарядиться святой энергией.

Не подготовленному человеку не стоит подниматься на эту гору. Каждый год на склонах горы погибают горе-первопроходцы.

А знали ли Вы, что у подножья Белухи была построена Часовня архангела Михаила — в память о погибших альпинистах, спасателях и туристах. Это самая высокогорная православная часовня в России. Она стоит высоко на моренной гряде среди камней между нижним и верхним Аккемскими озерами. Строили ее профессиональные строители из Горно – Алтайска из команды архитектора Кирилла Хромова. Он и его команда специализируются на таком строительстве. Они, в том числе, строили церковь в Антарктиде, единственную в своем роде. Часовня построена на деньги альпинистов, туристов, родственников и друзей тех людей, что остались в горах, и еще многих и многих хороших людей со всего бывшего СССР.

CHasovnya-altaj
Часовня арх.МихаилаФото: forum.academ.info

№5. Кучерлинское озеро

Кучерлинское озеро — обладает очищающими свойствами, и воздействует на сознание и тело.

Kucherlinskoe-ozero
Фото: altai-go.ru

По масштабам, приравнивается к одному из крупнейших ледниковых озер на Земле. Возвышенность между кедровой поляной и озером служит местом паломничества. Каждый год, поглядеть на красоту здешних мест, приезжают сотни туристов и любителей активного отдыха. Бирюзовый цвет воды, крутые скалистые утёсы, покрытые лесом склоны — всё это в сочетании с шумом падающей с уступов воды придает озеру неповторимую красоту и привлекает туристов со всего мира.

№6. Круг Камлак

Gora-Sohondo-Zabajkalskij-kraj
Фото: ukhtoma.ru

Место камлания и обрядов Сибирских шаманов. Считается культовым и особо священным местом. В древности, здесь собирались вместе шаманы с разных племен, чтобы провести свои ритуалы и задобрить духов на хорошую погоду, урожай и здравие всех живущих. Алтайских шаманов принято называть — Камы.

№7. Озеро Ак-кем

Ozero-Ak-kem.
Фото: altai-go.ru

Чтобы зарядиться здоровьем и хорошим настроением на целый год, в эти места приезжают сотни туристов. Расположенное, в нетронутых цивилизацией местах, чистое озеро, покрыто по берегам густым лесом и лугами с целебной травой. Местные проводники советуют приезжим несколько дней пожить на берегу этого чудесного озера. Такая процедура помогает полностью снять напряжение и усталость, а также сгармонизировать обмен веществ во всем теле. При этом многие болезни проходят сами по себе.

Мы можем с вами только догадываться, сколько еще загадок и тайн хранит здешняя земля. Места силы разбросаны по всему Алтайскому краю, с их неповторимыми природным и географическим ландшафтом. Конечно, чтобы ощутить всю прелесть и жизненность здешних мест, надо самому окунуться в эти необъятные просторы и побыть хоть на мгновение наедине с ними.

Фото на превью: Перевал Багаташ. Алтай, Павел Филатов

Источник: https://moiarussia.ru/mesta-sily-na-altae/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*