БЕЗГРАНИЧНАЯ МИЛОСТЬ ВИШНУ. ГЛАВА ИЗ КНИГИ АГАСТЬЯРА (ФЕВРАЛЬ’17)

БЕЗГРАНИЧНАЯ МИЛОСТЬ ВИШНУ

Автор: Агастьяр

Безконечное количество раз простираюсь перед лотосными стопами Вишну.

Харе Кришна

Харе Кришна

Кришна Кришна

Харе Харе

Харе Рама

Харе Рама

Рама Рама

Харе Харе

 «О, Всерадующий и Привлекающий Господь,

О, внутренняя энергия наслаждения  Господа,

Займи меня преданным служением Себе»

  Маха мантра( Джапа)

«В этом мире есть две безконечно долгие вещи-

Нерасторопность ученика и сострадательность Мастера.»

Восточная мудрость.

– Сколько стоит пирожок?!  

– Сатта марка, мой дружок!,- прокричала рыжеволосая девица в сиреневом пальто, обвешанном значками. («Сатта марка» – банкнота в 100 финских марок). В ее руках с черным маникюром как будто из ниоткуда появилась сигарета и плавно проплыла к лодочке ослепительно красных губ.

– Чеки, баксы, паунды, мааарки! Покупаем, продаем, очень весело живем!

Встретившись с ее карими, как вишни, глазами, мне показалось, что какое-то Божество с упоением играет со своим телом, Временем, Пространством и целый Арбат всего лишь костюмированный спектакль, декорация, вращающаяся вокруг Нее. Ее звонкий голос  ультразвуком пронизывает окружающую  материю и рикошетом уходит в морозный воздух. Как на такое не ответить, пройдя мимо?

– Девушка, а вам не одиноко в этом жестоком мире?

– А ты что, жениться на мне хочешь?

– Ага, раза два это  точно, – рассмеялся я, любуясь своим “остроумием” и находчивостью. Пропустив мимо мою шуточку и глядя в мои глаза, выдыхая из лодочки губ сигаретный дым, она сказала:

– Студент что ли?

– Студент, – ответил я. Застенчивость накрыла меня  как покрывало, мощная оранжевая волна от Нее пронизывала всего меня насквозь.  

«Сильная девка!»,- подумал я.

– Слушай, студент, – сказала 20- летняя Богиня, – есть герычь, кокс, химия,- она сказала это промежду прочим  как будто тысячи лет подряд  торговала на восточном базаре.

– О, какой у вас широкий спектр услуг,- отшутился я.

      Зима, Москва. Перестройка. Арбат. Матрешки с Горбачевым. Людской жужжащий рой.

«У нас – все плохо, у них – все хорошо. Умеют же в других странах жить! Там все для людей»

«Шуз, дресс, сайз, прайс. Спасибо партии родной, за то, что стало со страной! Подходи – покупай! Вся правда жизни в торговле!» «Меняю однокомнатную квартиру в Москве на видеомагнитофон или продам за 1000 долларов! Шуз, дресс, сайз, прайс!». Моя голова плывет над вязким низкочастотным полем, залившим Арбат.

      Я ничего против не имею всего того, что вокруг меня. Мне нравится стильно одеваться,  я прилично зарабатываю на торговле компьютерами и оргтехникой. Я получаю удовольствие от своего тела и не забываю о нем. Но акценты все же я расставляю немного по другому- я фарисей. Я занимаюсь археологическими раскопками мудрости, которую отыскиваю по крупицам. В книгах, в лекциях и конспектах, в архивах и в общении с людьми. Интересно разобраться – что это за планета такая? И в чем ее специфика?  Что здесь можно делать, а что нельзя? Интересная «Колхида» получается. Тухачевский, он на самом деле немецкий шпион или безвинно репрессированный военачальник? И на самом ли деле извратили настоящего Ленина, который и теперь живее всех живых?

      Мне-в «букинисты». Здесь я чувствую себя как на раскопках Трои. Какая -то таинственность и покрытое пылью величие даже в запахах плесени и сырости в этих магазинах.  Вот они, заветные томики с царскими «ятями»  –  Платон, Шопенгауэр, Толстой «Коран», «Авеста»

      В университетских библиотеках этого всего нет. Мы еще живем в стране, где в конституции записано, что идеологией в Советском Союзе является мировоззрение научного марксизма-ленинизма. Поэтому даже зав. кафедрой «современной западной философии» не читал многих авторов в подлинниках, которые я могу себе позволить купить. Конечно я горд этим, особенно тем, что могу снисходительно, но максимально тактично тому же зав.кафедрой дать почитать эти книги. Сегодня мне как всегда – везет! «О четверичном корне достаточного основания» Шопенгауэра и «Исповедь» Толстого теперь мои и я, счастливый, вновь выныриваю в людской поток московской улицы. «Шуз, дресс, сайз, прайз! Ельцин, он на самом деле будет бороться с парт.аппаратом или нет? Ты, товарищ, как считаешь?»

«Да, матрешки с Горбачевым – это действительно сильный маркетинговый ход! Такого еще история искусств не знала! А то! Перестройка у нас, неужели не понятно!»

      Иду скользя. Дела я в Москве уже все сделал, мой Ил-86 на Свердловск сегодня ночью. Мне есть чем заняться. Здесь где-то недалеко открыли магазин «Райфл» и очередь туда совсем не большая. Часа на полтора.

      При этих мыслях мое боковое зрение зафиксировало какую-то аномалию средь этой чехарды  и я, приостановившись, перевел туда свой взгляд. Немолодые, но и не старые мужчина  с женщиной были странно одеты в какие-то оранжевые ткани, на лбу у них были какие-то цветные точки, в руках цветы. Но, главное, во всем их облике была не одежда, а какие-то совсем иные энергии и вибрации. Мужчина улыбаясь, просто глядя на меня сказал:

– А вы не хотите прийти к нам в гости? У нас на квартире храм «Общества сознания Кришны». Мы будем делать коллективный киртан и у нас будет вкусный прасад».

      В  его словах все было так искренне и чисто, что я мгновенно расположился к ним и спросил, что такое «Киртан» и «Прасад», записал адрес и  сказал, что обязательно буду. Что-то укрытое снегами в памяти вспыхнуло и загорелось маленьким светильником, от которого сжалось сердце и прокатился озноб. «Восток», как я тогда «это» называл, манил меня с детства. Какие-то маленькие нити большого покрывала пришли в движение, говоря о чем-то. О чем?

       В назначенное время, купив цветы и фрукты для подношения я приехал на указанный адрес. Трехкомнатная квартира была почти пустой от мебели, но полна цветов, восточным убранством низеньких столов с подносами, на которых лежали фрукты, живого огня от свечей, благовоний и расстеленных тканей.  

      Хозяева квартиры –  в прошлом бывшие преподаватели высшей школы Москвы, а ныне преданные Господа Кришны, только недавно вернулись в СССР из Индии, а до поездки в Индию были в местах «не столь отдаленных» за свои убеждения и религию. То, что они говорили было от сердца и их убежденность передавалась  присутствующим здесь гостям. В те времена еще сохранился тот тип общения, когда каждый собеседник воспринимался  прежде всего как человек и то, что ты из себя представляешь, что ты умеешь, что ты знаешь, поэтому общение легко проходило на вкусных искренних нотах. Все было интересно, не похоже на привычные стереотипы и штампы. Мы сидели полукругом и впитывали в себя вибрации Древних Миров. Арджуна, пандавы, кауравы, колесницы…

« …И только пепел твоих сигарет – это пепел Империй  и это может случится с Тобой… Все Пути начинались от наших Дверей, но мы вышли только, чтобы стрельнуть сигарет…», –  поверхностный ум нашел какое-то соответствие подобия из знакомых текстов БГ( Бориса Гребенщикова) и вновь маленький светильник воспоминаний на уровне эмоции напомнил о чем-то…О чем?

      Поток вечера лился своим чередом, задевая струны человеческих душ, все больше и больше раскрывая наши сердца. В этот момент радушный хозяин Храма предложил совершить Киртан – воспевание Махамантры Господу Кришне, которая является ритуалом подношения Кришне и одновременно служит Его проявлением в звуке. Для этого мы прошли в комнату с изображением Кришны, украшенную цветами и зажженными светильниками. Нам нужно было просто быть «здесь и сейчас» и наблюдать за тем, что будет происходить. Те, кто хочет подпевать Махамантру могут это делать по желанию. На нашей планете сейчас Кали-юга. И когда она только начиналась Кришна покинул наш Мир, но из сострадания к тем , кто будет в эти времена здесь,  он передал Махамантру, спасающую в океане сна разума.  В таких мероприятиях я еще в этой жизни не участвовал и мне одновременно было и интересно, и торжественно. Только маленький светильник воспоминаний на уровне эмоции говорил о чем-то…О чем?

Звонкий и ровный голос в полной тишине мерцающих светильников запел:

Харе Кришна

Харе Кришна

Кришна Кришна

Харе Харе

Харе Рама

Харе Рама

Рама Рама

Харе Харе   

      На второй или третий круг джапы я начал подпевать вместе со всеми. В тишине сознания были только эти звуки. Круги звуков  повторялись и нарастали. Нарастали и повторялись.

      В эту же ночь вместе с новенькой «Бхагават- Гитой и мурти (изображением) Кришны я улетел на Урал в Свердловск. Урал встретил холодом за «30» и пеленой «очень важных и неотложных дел». Все вернулось в привычную колею, лишь только маленький кий светильник на уровне эмоций говорил о чем-то…О Чем?

      Прошло примерно два или три дня, я вернулся поздним  вечером после учебы на квартиру, которую снимал. А снимал я ее в районе «Сортировки», на окраине города, где начинался чудесный хвойный лес, выходящий на берег водохранилища. Морозы не «отпускали». На улицах было абсолютно безлюдно. Казалось, весь город решил спрятаться от январских морозов. Ни души. Наверное самое время побегать.  Я получаю огромное удовольствие от бега на дальние  дистанции и сегодня, как всегда – подходящее время для пробежки. Выход  на улицу как в открытый космос. Одеваюсь теплее, на лицо-шарф. Шлюз подъезда и вот уже снежная дорога скрипит у меня под ногами. Несколько мгновений и я бегу уже в залитом лунным светом лесу. Каждая снежинка, каждый кристалл инея светится как бы изнутри. Только хруст  от моих ног, переговаривается с уснувшими от трескучих морозов деревьями. И конечно же Звезды. Их так много над головой и до них так близко, что  я задеваю их своей шапкой. Морозный воздух бьет в нос, щиплет лицо. Иней на ресницах, на душе беспричинная благость. Бегу, чуть касаясь ногами земли, дыхание вошло в размеренный  ритм. Звезды вверху, Звезды под ногами, Звезды вокруг. В это мгновение вдруг вспомнилась встреча в Москве, наши разговоры, наш  фруктовый прасад и  киртан. Теплая волна пришла и ушла. И невольно сама собой зазвучала Махамантра Харе Кришна:

 Харе Кришна

Кришна Кришна

Харе Харе

Харе Рама

Харе Рама

Рама Рама

Харе Харе

      Она как вода в наводнении с неотвратимой силой начала заполнять всего меня, а затем заполнила своим звуком весь лес и Звезды. Она лилась и лилась естественно в такт моего дыхания и бегущего тела.

« …Харе Кришна

Харе Кришна…»

      Унисон звука, дыхания, тела и сознания и всего, что было вокруг образовали абсолютно единое неразрывное Целое. Снежинки, кусочки льда на моих ресницах, иней на иголках хвои, звезды, дорога – все превратилось в радужное сияние. И в этом сиянии Махамантра, звучащая у меня в сознании, как что-то невидимое начало касаться струн из которых соткан я и мир вокруг.

« …Кришна Кришна

Харе Харе…                     

 … Чуть слышимый хлопок. А где «я» ? А где «мир вокруг»? Граница  исчезла.

«…Харе Рама

Харе Рама…»  

       В это мгновение, как будто гигантский занавес в театре, картина звездного неба и ночного леса передо мной стала «разъезжаться» в разные стороны. Одновременно полилась волшебная музыка, запахло озоном и появился Кришна. Он играл на трубочке, тело Его светилось переливающимся фиолетом. Невероятная энергия как бы раздвинула все видимое вокруг

« …Рама Рама

Харе Харе…»

      И вот здесь – я просто испугался, как ребенок, вторгшийся по незнанию и неведенью  в  Иные Миры, в «Калашный Ряд. Занавес свернулся, вокруг меня опять возникла картина Звездного неба, заснеженного леса, светящегося инея и пощипывания щек и кончика носа от мороза. Настоящая Реальность появилась, включившись от взаимодействия моего сознания и Махамантры и выключилась от моего испуга, от моей неготовности еще к этому Взаимодействию, оставив Вкус Мира Абсолютно Чистого Сознания и того волшебства Слияния с Тем и Чем на самом деле мы являемся.

      Я вернулся домой. Я включился в привычный поток своего туннеля реальности. Я – фарисей. Я – искатель Истины. Я – археолог на развалинах Трои. Я ищу мудрость на лекциях и в конспектах, в книгах и в общении с людьми. Об этом случае я никому не рассказывал, но для себя понял – такие духовные опыты формируют  основы моего мировоззрения, когда тебе просто показывают – как устроен Мир. Истина обнаруживается в практиках и ритуалах, в чистоте и правильном образе жизни. Истина – феноменальна и буквальна. Она не требует ни объяснений , ни доказательств.

…БеЗконечное количество раз простираюсь у лотосных стоп Вишну.

(глава из книги Агастьяра “Благодать Байкала или сказ про одну садхану”)

__________________________________________________________________________________

Примечание:

безконечное – оригинальная орфография от автора Агастьяра

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*