Цвета чакр: как энергия цвета влияет на состояние разных чакр (+видео)

 

Чакра представляет собой энергетический центр, контролирующий проработку конкретного духовного качества личности. Чакры расположились во второй части туловища – протягиваются по позвоночному столбу. У каждой чакры есть свои определенные характеристики – частота, символ, камень, способствующий раскрытию. В этом материале мы рассмотрим цвета чакр.

Что такое цвет чакры?

Цвет является определенной энергетической вибрацией. Поэтому приобретая предметы одежды того или иного цвета, мы оказываемся наполненными энергией выбранного нами оттенка.

Если вы имеете проблемы с определенными чакрами, и желаете улучшить их работу, важно разобрать чакры по цветам и добавлять в свой гардероб вещи именно того оттенка, за который она отвечает.

1 чакра (Муладхара)

Муладхаре – самой нижней чакре, соответствует энергия красного цвета.

1 чакра (известна также под названием корневой) обеспечивает человеку наполнение жизненной силой, контролирует безопасность, выживание, благополучную физическую жизнь.

Ее энергия соответствует красному цвету. Именно красный в различных традициях является символом красоты, отвечает за создание новой жизни, также он ассоциируется с кровью и плодородием (его применяют в различных ритуалах, обеспечивающих плодородие).

Муладхара относится к земной стихии, а земля дарует каждому человеку физическую энергию, наполняет желанием жить.

Красный цвет также отвечает за плотские желания – именно в его власти находятся такие чувства, как страсть, которая свидетельствует об огромном количестве внутренней энергии человека.

2 чакра (Свадхистана)

Данный энергоцентр ассоциируется с оранжевым цветом. Свадхистана дарует человеку удовольствие во всех его проявлениях, вызывает такие эмоции, как радость, оптимизм, настраивает человека на положительную волну.

Оранжевый – достаточно открытый цвет, он идеально подойдет для тех, кто не боится свободного выражения своих чувств и эмоций. Это напрямую связано с количеством сексуальной энергии.

Оранжевый состоит также из красного цвета, в нем также заключена огромная жизненная сила, но она проявляется здесь больше в качестве радости, а не физической борьбы за выживания, как в случае с предыдущим оттенком.

Оранжевый цвет обладает значительным потенциалом фантазии, обеспечивает развитое воображение, также он помогает раскрыть заложенный в человеке творческий потенциал.

3 чакра (Манипура)

Манипура имеет энергию желтого цвета. Третий энергоцентр помогает личности добиться успеха в социальной жизни, отвечает за самореализацию, проявление своего «Я».

Желтый – цвет оптимистов, он направляет человека к его целям, дарит уверенность в своих силах и возможностях, привлекает в жизнь желаемое.

Используя одежду или окружающие предметы желтого цвета, вам будет легче справляться с трудностями, у вас повысится мотивация, улучшится мозговая деятельность, способность к запоминанию информации и остальные качества, обеспечивающие успех.

4 чакра (Анахата)

Ее вибрации соответствует зеленый цвет, но также иногда ей приписывают и розовый оттенок. Два этих цветовых решения вносят свой вклад в функционирование чакры.

Так зеленый помогает стать более уравновешенным, гармонизирует все вокруг, он также считается цветом души. Согласно множеству убеждений, душа человека расположилась именно в районе сердца.

Зеленый цвет обеспечивает нам осознание вселенской любви. Также он ассоциируется с молодостью, красотой и вечной жизнью.

В некоторых эзотерических источниках считается, что добившись состояния, чтобы вся энергия начала проходить через анахату , человек сможет обеспечить себе вечную жизнь, успешно справившись со смертью.

Второй символический цвет 4 чакры – розовый. Он олицетворяет собой очень нежную, дружелюбную любовь. Розовый сочетает в себе красный и белый оттенки, но в этом случае красный уже не несет в себе агрессивных или страстных ноток, а наполняет человека более гармоничной, духовной и осознанной любовью.

5 чакра (Вишудха)

Ей соответствует голубой цвет. Он отличается воздушностью, возвышенностью, мечтательностью, а также обеспечивает умиротворение, гармонично связывает человека с Верхними мирами.

Энергия голубого цвета присуща для творческих людей, так как она обеспечивает выражение своих мыслей, желаний, чувств. Также это чакра истины.

Поток голубой энергии Вишудхи исходит из более высоких уровней. Его ассоциациями является доверие, вера в существование высших сил.

6 чакра (Аджна)

Аджна производит энергию синего цвета. Синий имеет очень вариативное количество значений – это мудрость, знания, сознательность, способность принимать окружающую действительность такой, какой она есть. Также синий провоцирует появление в нас эмоций подобно бескрайнему небу.

Классически синий выступает сочетанием внутреннего и внешнего аспектов, спокойствия и сосредоточенности.

7 чакра (Сахасрара)

Она имеет вибрацию фиолетового цвета. Фиолетовый – очень сложный и необычный цвет. Представляет собой сочетание двух противоположностей – объединяет красную и синюю энергию – страсть и спокойствие. Эти два оттенка кардинально отличаются друг от друга.

Именно поэтому фиолетовый отличается загадочностью, интригой, своеобразной магией. Люди, которые отдают свое предпочтение фиолетовому, имеют много внутренних противоречий. Они также представляют собой сочетание противоположностей – кардинально разных аспектов личности.

Энергия фиолетового цвета также напрямую связана с духовным развитием, высшими божественными знаниями, космической взаимосвязью. Цвет помогает постичь высшие истины, узнать многие вещи о нашем мире, он соединяет человека с наиболее высокими частотами.

Зная все цвета чакр человека, и используя эти знания на практике, вы сможете не только гармонизировать работу энергетических центров, но и разовьете в себе те качества и способности, за которые отвечает энергия определенного цвета

Источник: https://nlo-mir.ru/jezoterika/cveta-chakr-kak-jenergija.html