ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И МЕТАФИЗИКА ВОЙН (ФЕВРАЛЬ’ 23)

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И МЕТАФИЗИКА ВОЙН

 

Искатель:

Свами, что происходит на мета-историческом, метафизическом уровне когда идет какая либо война?

Ответ гуру:

Сначала идет длительное формирование самого эгрегора войны.

Начало любой войны -это уже конечная точка в процессе накопления и материализации крайне агрессивных или амбициозных зарядов мысленной энергии в коллективном сознательном и бессознательном тех народов, кто в ней участвует, особенно кто ее начинает.

Без накопления огромного отрицательного заряда и массива таких мыслей война никогда не начнется, не материализуется.

Именно этот отрицательный мысленный заряд создает мощную коллективную мыслеформу, гигантский мысленный эгрегор, тонкую силу, которая толкает массы людей к агрессивным моделям мышления, агрессивной риторике, толкает идти воевать.

Такой эгрегор войны подобен урагану, бушующему в тонком мире, в информационном, мысленном плане, который сметает на своем пути границы, договоренности, связи, самих людей, дома и города.

Пропаганда постоянно накачивает этот эгрегор энергией человеческих мыслей и эмоций, усиливая его.

Затем идет сам процесс войны-происходит физическое и психическое исчерпание этих мыслей, эгрегора войны и агрессии, растворение его , через физические разрушения , страдание, буквальное уничтожение их носителей и через усталость, разочарование, через смену модели мышления, всей парадигмы жизни, через переоценку своей картины мира.

Огромный отрицательный заряд энергии коллективного сознательного и бессознательного выплескивается и разряжается, словно аккумулятор.

Эгрегор войны сдувается, лопается.

Потом все истощается, заканчивается и постепенно наступает мир.

А когда мир наступает, выжившие люди, те, кто уже без этого отрицательного заряда ужасаются: ” как этом могло произойти?”, ” что же мы, люди наделали!? “

У проигравших, если они были инициаторами войны ради политических целей или ради обогащения, тщеславия, амбиций, идет полный развал картины мира и тектонический сдвиг всей парадигмы жизни, понимание неадекватности своей картины мира законам Бога, добра, справедливости, космоса.

Покаяние, самобичевание, стыд, раскаяние.

У победителей, если они оборонялись, то есть охраняли свой мир, защищали себя и свои ценности, тоже идет переосмысление, но при этом, наоборот, укрепляется убежденность в полной истинности своей картины мира, адекватности ее, соответствию ее всем человеческим, божественным и историческим законам.

Затем победители пишут свою версию истории и закрепляют ее в договорах, законах, учебниках истории.

Наступает, создается и закрепляется на следующие 50-70 лет новая эпоха, новая ценностная, смысловая, геополитическая и историческая конструкция, новая архитектура мира.

Очередной эгрегор войны сломлен, рассеян, истощен и усмирен.

Так движется исторический процесс.

И потом обе стороны следующие 50-70 лет живут в мире, люди учат, говорят: “лишь бы не было войны”, и длится это примерно полный срок жизни одного целого поколения и часть жизни еще двух.

Затем время проходит, приходят новые поколения, не заставшие войну и не знающие, не помнящие ее и у них уже нет такого страха.

И если какой то из народов не заботился о развитии культуры, науки, духовности, гуманизма, уважения человеческих прав и свобод, творчества, гармонии, и вместо общества “цветущей сложности” создавал жесткое общество, тогда в обществе снова накапливаются противоречия, снова зреют, копятся мысленные отрицательные заряды коллективного сознательного и бессознательного и все начинается снова…

Снова возникают эгрегоры войны…

Так замыкаются и вращаются жернова истории, круги сансары.

В этом смысле любые войны, особенно несправедливые, захватнические – бессмысленны, в том смысле, что все равно за ними потом наступит мир, а для тех, кто их вел, самих воителей, наступает полное переосмысление картины мира и развал тех шаблонов и моделей мышления, целей и задач , что были в начале войны.

Истинный метафизический смысл таких войн- разрядка через боль и страдания эгрегоров войны- накопленных массивов, гигантских потенциалов отрицательной мысленной энергии коллективного сознательного и бессознательного.

Если бы люди понимали все это, то разве были бы на земле войны?

(Из ответов на вопросы Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*