В КИТАЕ НАЙДЕНЫ САМЫЕ ДРЕВНИЕ ШТАНЫ (БОЛЕЕ 3300 ЛЕТ) С ТИПИЧНО СЛАВЯНСКИМИ УЗОРАМИ (МАЙ ’18)

В Китае найдены самые древние штаны (более 3300 лет) с типично славянскими узорами

1450449137_2

Учёные Ульрик Бек и Майк Вагнер из немецкого археологического института нашли в Китае две пары самых древних штанов в мире. Находка была сделана когда исследователи вскрыли могилу, найденную на западе страны в Таримской впадине. При этом предмет одежды находился на теле кочевника, скончавшегося примерно 3300 лет назад. Более древних штанов в мире пока не находили. Ранее считалась древнейшие штаны найдены в Непале. Проведенный радиоуглеродный анализ показал, что их возраст составляет около 2400 лет.

Мужские штаны, изготовленные более трёх тысяч лет назад, находятся в хорошем состоянии. Они выполнены из шерсти и сшиты из трех кусков материи, а местами их украшает вышивка.

В районе ягодиц и промежности штаны подшиты дополнительным слоем ткани, напоминая тем самым современные брюки для верховой езды: учёные не сомневаются, что подобный предмет одежды в древности носили, в первую очередь, именно всадники. Однако ценность находки заключается в том, что она наглядно показывает, что штаны были придуманы для того, чтобы ездить на лошадях и что случилось это довольно давно.

1450449413_3

1450512587_4

Для нас большей ценностью является то, что узоры на штанах являют собой типичный славянский орнамент. Потрясающая воображение информация, выводы каждый может делать сам.

 

Фартук. Начало XX в. г. Усть-Сысольск из кн. "Народное искусство коми". 1992 г. 

Фартук. Начало XX в. г. Усть-Сысольск из кн. «Народное искусство коми». 1992 г.

Источник: https://view-w.ru/2016/01/11/china-pants/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*