ТЕХНИКА СЖИГАНИЯ ПРОБЛЕМ (ДЕКАБРЬ’ 20)

ТЕХНИКА СЖИГАНИЯ ПРОБЛЕМ

Любая наша ПРОБЛЕМА покоится на трех китах. ПЕРВЫЙ – убеждения, вызвавшие ее возникновение. ВТОРОЙ – действия, которые совершаются в соответствии с убеждениями. ТРЕТИЙ – личный опыт, который мы интерпретируем так, что существующая ситуация не меняется.

Ни одна наша проблема не возникает на пустом месте. Например, среди некоторых женщин бытует мнение, что нет мужчин, достойных стать их спутниками жизни. Такая мысль заставляет женщину вести себя определенным образом и делает ее одинокой: она либо избегает мужчин, не уставая жаловаться на одиночество, либо в каждом из них ищет недостатки, потому что надо же как-то подтверждать свои убеждения.

Поэтому ПСИХОЛОГИ прежде всего выясняют, почему у пациента сохраняется та или иная проблема.

Чтобы заставить человека взглянуть на себя со стороны, переосмыслить убеждения и изменить поведение, у психологов есть множество техник. Одна из них – МЕТОД СЖИГАНИЯ ПРОБЛЕМ. То есть, чтобы решить какую-то проблему, надо изложить ее на бумаге, а написанное сжечь. Есть и другой вариант этого метода: все то же самое проделывается в воображении.

Разумеется, второй вариант возможен лишь в том случае, если воображение хорошо развито.

Вы должны осознать, что именно является вашей проблемой. Если вы просто напишете: “У меня нет друзей (работы, денег, здоровья, жилья)”, а потом сожжете листок, ничего не произойдет, не надейтесь. Вы же только пожаловались. Жалуясь, человек всего лишь стремится вызвать сочувствие.

ПРОБЛЕМА – это задача, которая требует решения. И если вы выражаете желание что-то получить, это подсознание настраивает вас на активные действия. Когда задача формулируется как “я очень чего-то хочу”, то подразумевается позитивный результат. Поэтому, записав на бумаге свою проблему (например: “Я одинока”), надо непременно мысленно добавить: “Я хочу, чтобы в мою жизнь пришел близкий человек”. Это поможет настроиться на победу. Иначе ни сжигание проблем, ни любая другая техника не сработают, потому что все они направлены на активизацию внутренних ресурсов человека.

Отсюда вытекает второе: если у вас есть неосуществленное ЖЕЛАНИЕ , то есть и РЕСУРСЫ , чтобы его осуществить. Разумеется, речь идет только о реально осуществимых желаниях. А проблемой желание становится лишь потому, что вы не задействуете ресурсы для его осуществления.

Если бы таких возможностей не было, то мир погряз бы в проблемах. У всех нас было бы одинаково плохое здоровье, все мы страдали бы от отсутствия денег, безработицы и одиночества. Но вокруг полно счастливчиков, у которых все есть! И среди них только единицы получили это по наследству. Большинство же сумело ВКЛЮЧИТЬ и реализовать свои ресурсы.

ПРОБЛЕМА большинства людей заключается в том, что они склонны сосредотачивать внимание на том, чего у них нет, а не на том, что действительно хочется получить.

Такая позиция лишает энергии, потому что все силы тратятся на жалобы. Стало быть, надо обратить внимание на то, что необходимо изменить в себе, чтобы решить поставленную задачу. Когда задача сформулирована правильно, автоматически приходят варианты ее решения. Допустим, вам нужны деньги. Возникает вопрос: какой способ их получения для вас наиболее приемлем? Кто-то может сменить работу, кому-то проще женить на себе нефтяного магната.

Психологи рекомендуют применять ТЕХНИКУ СЖИГАНИЯ в решении эмоциональных проблем, проблем, связанных со страхами или с негативным опытом прошлого.

Эффект усилится, если страхи и тяжелые воспоминания не описывать словами, а РИСОВАТЬ в виде образов. Попробуйте изобразить собственную нерешительность, ужас или страх перед чем-то. Подумайте: как они выглядят? Рисовать надо именно образ страха, а не ситуацию, в

которой он возникает. Скажем, если человек боится высоты, ему незачем рисовать себя на краю крыши. Надо представить, как выглядит этот самый страх.

 Однако при работе с техникой сжигания проблем следует соблюдать ОСТОРОЖНОСТЬ !. Специалисты НЕ рекомендуют рисовать и сжигать свой образ, образ других людей, животных и того, с чем вы близко связаны, – например, собственного жилища.

Во-первых, проблему и себя надо разделять. Изображая себя в проблеме, вы с ней идентифицируетесь, из-за чего она закрепляется в сознании еще больше.

Во-вторых, в мировой культуре ОГОНЬ – древнейший символ очищения и избавления. Но, избавляя и очищая, он разрушает. Можно считать себя прагматиком, не верящим ни в какую магию, но подсознание живет и работает по собственным законам. Оно хранит архетипы, которые влияют на наши мысли и поступки помимо нашей воли. Кто знает, насколько вы сами эмоциональны и впечатлительны? Скорее всего ритуальное сожжение никому не нанесет ущерба. Но известны случаи, когда это действо у одних вызывало нешуточные физические болезни, вторые начинали жаловаться на слабость и беспомощность, третьи вдруг ощущали себя беззащитными жертвами. Ничего удивительного – человек разумный привык действовать, исходя из внутреннего образа себя. А что делать, когда образ сгорел, и вместе с ним в пепел превратились собственные психологические ресурсы?

К слову, сжигать можно не только записки и рисунки. С некоторыми вещами у нас бывают связаны негативные воспоминания. Это может быть что угодно, скажем, одежда, в которой с вами случилась крупная неприятность. Можно просто выбросить ее, а можно кинуть в огонь с осознанием того, что таким образом вы навсегда расстаетесь с дурным прошлым.

ТЕХНИКА СЖИГАНИЯ проблем хороша тем, что она всегда при вас. Не нужно никаких магических предметов, не нужно сложных ритуальных действий, не обязательно даже иметь при себе спички и свечу… Достаточно просто напрячь воображение. Это поможет не потерять дара речи при вызове к начальнику, позволит спокойно дойти до дома по темным переулкам, не растеряться перед агрессией. Если вы оказываетесь в ситуации, вызывающей у вас страх, мысленно ОКРУЖИТЕ себя непроницаемой СТЕНОЙ жаркого пламени. Это тоже метод сжигания проблемы – в данном случае проблемы страха. Воображаемый огонь очищает и защищает вас.

 Эта техника проста и эффективна. Есть люди, которые таким способом избавились от болячек, поправили материальное положение и вернули мир в свои семьи.

Источник:  https://vk.com/@-138039160-tehnika-szhiganiya-problem

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*