ГУРУ ПУРНИМА (ИЮЛЬ’ 22)

Гуру Пурнима

Гуру Пурнима традиционный праздник, который празднуется индуистами и буддистами, посвящённый почитанию гуру или учителя, который удаляет темноту нашего невежества.

«Jai Guru Dev!» (“Джай Гуру Дэв” – “Слава божественному/духовному Учителю!”) – такие слова наполняют пространство в день Гуру Пурнимы. 

Гуру Пурнима – это один из главных ведических праздников, который каждый год приходится на лунный день Пурнима (полнолуние) лунного месяца Ашадха. В этот день мы своим телом, речью и мыслями выражаем уважение и почтение своему Учителю, а также всем духовным Учителям человечества благодаря Их за Знания, которые Они передали нам.

Во всех направлениях индуизма в этот день ученики приходят выразить почтение своему Гуру, либо проводят пуджу – поклонение на алтаре, если невозможно прийти к Гуру лично.

«Гуру» – санскритский корень «Гу» означает «тьма», или «невежество». «Ру» указывает на того, кто рассеивает эту тьму. Поэтому того, кто рассеивает тьму Невежества и ведет к Свету, называют Гуру. Гуру представляет принцип «Божественного света» в материальном мире. Гуру воспитывает, ведёт и разрушает эго ученика. Только тот, кто освобождает нас от иллюзий, вдохновляет и ведет по пути познания своей Истинной природы, может называться Гуру.

Самостоятельно невозможно достичь успеха в духовной практике и обрести трансцендентное знание. Великий учитель Шанкарачарья писал: «Если человек харизматичен, одарен здоровьем, изучил все писания, и даже сам пишет книги, проповедует и имеет последователей, но не вручил себя стопам Гуру, то он не достиг ничего, ничего, ничего!».

В «Шримад-Бхагаватам», написанном мудрецом Вьясой, в беседе Джадабхараты с царем Рахуганой также утверждается: «О, Рахуган! Никто не может достичь осознания души и высшей души совершением аскез, отречением, изучением писаний или поклонением богам. Лишь милостью осознавшего бога истинного Гуру можно обрести такое осознание».

В «Бхагавад-гите» Господь Кришна сам говорит Арджуне: «Поклоняйся Гуру, который вложит в тебя духовное знание. Задавай ему уместные вопросы и служи ему. Святые, глубоко постигшие послание писаний и осознавшие Абсолютную Истину, одарят тебя светом знания».

Гуру играет важную роль в жизни человека, по сути Гуру – это Отец, Брат, Друг и …Гуру – это сам Ишвар, открывающий своим преданным Истину и помогающий в преодолении авидьи.

З

Медитация на Гуру – источник медитации.

Стопы Гуру – основа пуджи.

Речь Гуру – это сокровенная мантра.

Милость Гуру – дар освобождения.

Гуру всегда помогает своему ученику. Гуру – это сама Любовь и Сострадание, это не человек, пребывающий в свете славы и почитания, а сердце Бхагавана, изливающее заботу и любовь к своим ученикам-детям.

Гуру – Брахма, Гуру – Вишну, Гуру – Махешвара (Шива).

Поклонение Шри Гуру, кто есть проявленный Парабрахман.

Этот день также называется Вьяса Пурнима и учреждён в честь святого мудреца Вьясы, легендарного составителя Вед. Существует две версии, почему именно в этот день отмечается Праздник Учителей. Первая – день рождения самого Вьясы, которого считают воплощением божественного существа, приходящим на Землю один раз в Эпоху для распространения Божественного Знания. По другой версии – это тот самый день, когда Вьяса начал записывать Веды. Впрочем, одна и вторая версия не противоречат друг другу – вполне возможно, что и то и другое событие произошли в один день.

Также Вьяса также был Учителем мудреца Даттатрейи, почитаемого как Учитель Учителей.

Шри Вьяса сделал неоценимое служение человечеству. Он составил четыре Веды, написал восемнадцать Пуран, «Махабхарату», включающую в себя «Бхагавад-гиту», «Шримад-Бхагаватам» и «Веданта-сутру» – практически все наследие ведической мудрости. Отплатить ему долг, возможно только изучая его работы и практикуя его учение.

А еще в этот день Господь Рамачандра впервые поклонялся своему Гуру Васиштхе.

Гуру, как полагают многие на востоке, являются самой необходимой частью жизни. В этот день ученики делают пуджи (специальные службы) и проявляют особое уважение по отношению к духовным учителям и наставникам.

Jai Guru Dev!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*