ВЕДИЧЕСКАЯ ПРИТЧА (АПРЕЛЬ’17)

Род человеческий

ведическая притча

Рама поверг царя демонов Равану в поединке на Ланке. После этого Он отдал распоряжение, чтобы Лакшмана, Сугрива и другие занялись приготовлениями к коронации брата Раваны, Вибхишаны, будущего правителя Ланки. Рама посоветовал Вибхишане совершить погребальный обряд над старшим братом подобающим образом. Затем Он попросил Ханумана отправиться к Матери Сите, сообщить ей о гибели Раваны и передать, чтобы она приготовилась предстать перед своим господином. Хануман тут же полетел к Матери Сите и передал ей добрые вести. Сита не могла сдержать слёз радости, когда услышала о смерти Раваны от руки Рамы. Хануман сказал: “Мать, у меня к тебе большая просьба, выслушаешь ли ты меня?” – “Конечно, сын мой”, – молвила Сита. И Хануман сказал: “Мать, я хотел бы наказать всех демонов, которые причиняли тебе зло. Я прошу твоего согласия на это”. Сита спокойно ответила: “Сын, не суди их строго. Ведь демоны выполняли свой долг. Они повиновались приказу своего царя, не так ли? К тому же помни, что каждый ведёт себя согласно своим естественным наклонностям. Чтобы эта истина стала тебе понятнее, я расскажу небольшую историю.

Один человек пробирался по лесу, преследуемый голодным тигром. Человек бежал всё быстрее и быстрее и вдруг увидел большое дерево. Он взобрался на него, удобно устроился на толстой ветви, но его всё ещё страшил тигр. Тот, как видно, не собирался уходить, а уселся под деревом и задрал голову вверх. Он заметил, что высоко на дереве сидит медведь. Тигр обратился к нему: “О, друг, я очень голоден. Не сбросишь ли ты этого человека на землю, чтобы я смог утолить голод? Я долго гнался за ним”. Медведь ответил: “Прости, но я не могу этого сделать. Человек сейчас – мой гость, он нашёл приют на моём дереве”. Но тигр не двигался с места. Через некоторое время он увидел, что медведь уснул.

Тогда тигр обратился к человеку: “О, человек! Я очень голоден и нуждаюсь в добыче. Почему бы тебе не сбросить вниз спящего медведя? Если ты это сделаешь, я тут же уйду”. Человек, забыв о предоставленном ему медведем гостеприимстве и надёжной защите, столкнул медведя вниз. К счастью, медведю удалось ухватиться за ветку и он не свалился на землю. Наблюдавший за этим тигр вновь обратился к медведю: “О друг, мы оба с тобой обитатели леса. Сбрось, наконец, вниз этого неблагодарного человека”. Медведь ответил: “Нет, я не стану этого делать. Он мой гость. Возможно, что в его природе – быть неблагодарным, в моей же – быть гостеприимным и незлопамятным”. Мать Сита взглянула на Ханумана и спросила: “Что ты вынес из этой истории? Каждый действует согласно своей природе. Быть недобрым – в природе демона, тогда как в нашей (божественной) природе – прощать и проявлять доброту”.

Так посчастливилось Хануману узнать от Матери Ситы о роде человеческом.

Источник: http://scriptures.ru/pritchi2.htm#131

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*