ЧТО ТАКОЕ ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ КОРА ВОКРУГ КАЙЛАСА? (ЯНВАРЬ’ 18)

Что такое внешняя и внутренняя Кора вокруг горы Кайлас?

кора вокруг горы кайлаш, тур в тибет, внутренняя кора, саркафаг нанди, северное лицо кайлаша, юное лицо кайлаша, экспедиция в тибет, миларепа, великие йоги, падмасамбхава, буддизм в тибетеАлексей Перчуков, путешественник и бизнесмен, рассказал о своем опыте посещения загадочной страны Тибет и прохождении внешней и внутренней Коры вокруг горы Кайлас:

“Ни у кого не вызывает сомнения, что Кайлас –  это сильнейшее на земле Место Силы. Нахождение в поле этой горы меняет тонкую структуру человека, что может вызвать достаточно резкие изменения в жизни человека.

Обычно это связано с ближним кругом (личная жизнь и работа).

Здесь нет ничего удивительного, ведь если человек изменился, а среда обитания осталась прежней, то ему  нужно либо возвращаться назад, либо менять среду,  в которой он живет.

Гора Кайлас не стоит  сама по себе. К ней примыкает 5 гор-плеч.

Поэтому  у каждой грани горы и каждого плеча своя энергетическая структура и как следствие, нахождение у каждой грани вносит в структуру поля человека свои индивидуальные особенности.

Наиболее ярким примером является Восточный склон Кайласа, который соединен с хребтом по форме напоминающим гигантские сферические зеркала.  Долина перед этим лицом получила название «Долина Смерти».

кора вокруг горы кайлаш, тур в тибет, внутренняя кора, саркафаг нанди, северное лицо кайлаша, юное лицо кайлаша, экспедиция в тибет, миларепа, великие йоги, падмасамбхава, буддизм в тибетеСуществует много различных способов обхода горы  Кайлас.

Самый стандартный маршрут – Внешняя Кора через перевал Дромла Ла.

Он составляет около 50км и занимает от двух до трех дней.

Можно обойти Кайлас через другой перевал Кхандро Санглам 

Для этого, в начале подъема на Дромла Ла нужно резко свернуть к Кайласу.

Маршрут через перевал Кхандро Санглам гораздо менее популярен, чем даже внутренняя Кора. Он немного короче традиционной Коры, но подниматься на перевал надо по леднику и подъем достаточно крут.

Считается, что по этому маршруту нужно тоже идти после тринадцати внешних Кор.

Обходя Кайлас по большому кругу, вы оказываетесь, как я уже писал в различных полях горы. Самое распространенное мнение, что обход горы обеспечивает сжигание некоторого количества наработанной кора вокруг горы кайлаш, тур в тибет, внутренняя кора, саркафаг нанди, северное лицо кайлаша, юное лицо кайлаша, экспедиция в тибет, миларепа, великие йоги, падмасамбхава, буддизм в тибетеКармы.

Но на сегодняшний день этот путь уже подвергся очень сильным изменениям. Построена дорога, мосты, гест- хаусы. Священный маршрут все больше и больше напоминает стандартный туристический трекинг. Все это оказывает большое влияние на оригинальные поля, поэтому мне кажется, что в текущий момент на  очень сильный эзотерический эффект рассчитывать не стоит.

Но в любом случае, это первый   необходимый шаг для посещения  важных сакральных мест, которые находятся у Кайласа.

Это подход к лицам священной Горы и прохождение Внутренней Коры.

Безусловно, данные паломнические маршруты будут способствовать структурированию тонких тел человека и кармической чистке.

Так же  нужно понимать, что прохождение Внешней Коры является важным и  ответственным  ритуалом  приветствия Кайласу,  без которого практически не возможно получить допуск к более сакральным местам.     

Что такое Внутренняя Кора?

Это обход саркофага Нанди (тибетское название Нетен Йелакжун) с подъемом через перевал Сердунг Чуксум (5805м).

кора вокруг горы кайлаш, тур в тибет, внутренняя кора, саркафаг нанди, северное лицо кайлаша, юное лицо кайлаша, экспедиция в тибет, миларепа, великие йоги, падмасамбхава, буддизм в тибете Внутренняя Кора предполагает подъем к горизонтальной нише в южном лице Кайласа для поклонения тринадцати чортенам Дрикунг Кагью, где были помещены реликвии лам монастыря  Дрикунг Тил

Кора начинается от монастыря Серлунг, который находится всего лишь в нескольких часах ходьбы от Дарчена (или на джипе за 30-40 минут, правда дорога для машин малопригодна, и в 2012 году она был закрыта после падения одного джипа с туристами в пропасть).

В 2011 году монастырь был полностью разобран и воссоздан заново.

От монастыря тропинка ведет к горе Нанди, дойдя до которой нужно взять немного левее. И через несколько часов вы у Южного лица Кайласа.

Подъем к нише не требует специальной подготовки, хотя все зависит от погоды. Наиболее сложен переход от ниши с чортенами на перевал.

По дороге встречается несколько вертикальных 1.5-2м стенок, на которые достаточно сложно карабкаться.

кора вокруг горы кайлаш, тур в тибет, внутренняя кора, саркафаг нанди, северное лицо кайлаша, юное лицо кайлаша, экспедиция в тибет, миларепа, великие йоги, падмасамбхава, буддизм в тибетеВ настоящий момент нет больших проблем в оформлении пермита на Внутреннюю Кору. Под диктовку гида пишется письмо, в котором говорится, что вы берете на себя всю ответственность за свои действия. Это письмо гид сам регистрирует в полиции и путь свободен.

Внутреннюю Кору можно проходить после двенадцати  внешних, хотя все это конечно индивидуально и зависит от степени подготовки (не только физической) и чистоты человека.

Существует огромное количество легенд о внутренней Коре.

Говорят, что на ней время ускоряется или замедляется, что там существуют временные порталы и даже можно встретить НЛО.

Ничего этого я за четыре  года не заметил.

Бесспорным остается только тот факт, что на Внутреннюю Кору случайные люди не попадают. Если Вы не готовы к этому пути, то, скорее всего вы туда и не попадете. Причем «неожиданные» препятствия могут возникнуть, как и при подготовке к поездке, так и непосредственно на маршруте.

 Саркофаг Нанди, сам по себе считается очень необычным местом.

Тибетцы считают, что он внутри пустой, и между ним и Кайласом существует подземный пятидесятиметровый туннель.

На Нанди можно разглядеть изображения людей, уходящих внутрь горы.

Существуют легенды, по которым внутри Нанди хранится генофонд человечества.

кора вокруг горы кайлаш, тур в тибет, внутренняя кора, саркафаг нанди, северное лицо кайлаша, юное лицо кайлаша, экспедиция в тибет, миларепа, великие йоги, падмасамбхава, буддизм в тибетеГора очень напоминает перевернутый ковчег; вертикальные стены его носят следы искусственной обработки.   

В 2011 году мне удалось подняться на Нанди. На самом гребне горы я видел достаточно странные структуры из песчаника.

Для тех, кто уже смог пройти внутреннюю Кору, следующим шагом может оказаться ночевка у 13 священных чортенов.

Прохождение Внутренней Коры с последующим обходом горы Ченрезиг, находящейся между восточной и западной гранью носит название Ваджра Кора.

кора вокруг горы кайлаш, тур в тибет, внутренняя кора, саркафаг нанди, северное лицо кайлаша, юное лицо кайлаша, экспедиция в тибет, миларепа, великие йоги, падмасамбхава, буддизм в тибете Но это уже очень серьезные практики, требующие чего-то намного большего, чем хорошая физическая форма…

В любом случае, Кайлас – это на самом деле уникальное, волшебное, многомерное и бесконечное место. Туда нужно стараться ездить регулярно, получая, определенные дары, усваивая их за год и обязательно возвращаясь назад с глубокой благодарностью и огромным уважением. У этих священных стен найдется место для людей всех каст, религий и профессий. Каждый получит свое.”

ps: если вы хотите совершить внешнюю или внутреннюю Кору вокруг горы Кайлас – вы можете присоединиться к нашей группе

Источник: https://www.oum.ru/literature/buddizm/kora-kailash/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*