МЕСТА ПАЛОМНИЧЕСТВА: КУРУКШЕТРА (НОЯБРЬ’17)

Курукшетра

Расположение: штат Харьяна

Места паломничества: Брахма Саровар, Джьотисар, Саннихит Саровар, храм Стханешвара Махадев, Бхадракали мандир, Бхишма кунд в Нарактари

Город Курукшетра находится в северо-восточной части Харьяны, в 160 км от Дели. В некоторых древних индуистских текстах границы Курукшетры почти соответствуют территории нынешнего штата Харьяна.

kurukshetraКурукшетра или Поле Куру — священная земля индуизма, один из семи священных городов Индии (Айодхья, Варанаси, Рамешварам, Курукшетра, Матхура, Дварака, Канчипурам).

Лежащая между реками Сарасвати и Дришадвати (Читанг) своё имя она получила в честь легендарного царя Куру, который, по преданиям, совершал здесь подвижничество и религиозные обряды. На этой небольшой территории сосредоточено огромное число (согласно традиции — 360) тиртх (мест паломничества и священных омовений) и храмов. Мусульманские завоеватели неоднократно опустошали Курукшетру, и в результате местонахождение большинства тиртх было забыто; лишь впоследствии они были восстановлены, согласно легенде, неким странствующим аскетом, который получил соответствующее откровение во сне.

Курукшетра почитается как одно из главных индуистских мест паломничества, так как здесь произошло великое сражение между Кауравами и Пандавами, описанное в “Махабхарате”. Это была 18-дневная битва между добром и злом, в которой Пандавы стали победителями.

kurukshetra_jotisarТакже здесь, перед началом битвы, Кришна поведал Арджуне “Бхагавадгиту” — Божественное послание. В самых первых стихах Бхагавадгиты Курукшетра описывается как Дхармакшетра, поле праведности. Она также известна и как Брахмакшетра — поле Брахмы, бога Творца. Курукшетра считается священным местом и для сикхов. Место, где Гуру Нанак останавливался во время своего пребывания на Курукшетре, известно как Гурудвара Сихбати.

Озеро Брахма Саровар, находящееся в 500 м от Курукшетра Панорамы, в настоящее время считается главным местом паломничества. Согласно Вамана Пуране, оно было создано Брахмой. Окружённое гхатами для омовений, озеро привлекает множество паломников во время солнечных затмений и на Гита Джаянти (день явления “Бхагавадгиты”).200415083238_5500

 

kurukshetrabrahmasarowar

Джьотисар находится в 6 км от Курукшетры. По преданию, на этом месте, под древним баньяном, Кришна поведал Арджуне “Бхагавадгиту”.

Озеро Саннихит Саровар в средние века почиталось как центр Курукшетры. Согласно легенде, некогда в этой тиртхе, по воле Брахмы, проявились воды семи священных Сарасвати.

Стханешвара Махадев — древний храм, посвященный Шиве или Махадеве.

Он находится в Тханесаре. Именно здесь Пандавы молились Шиве и получили Его благословение на победу в битве.

Бхишма Кунд в Наркатари. Согласно “Махабхарате”, на этом месте после битвы возлежал на ложе из стрел смертельно раненый дед Пандавов — Бхишма, дожидаясь благоприятного момента для оставления тела (смерти). Арджуна, видя, что Бхишма испытывает сильную жажду, выпустил стрелу в землю. Из того места, куда была пущены стрела, забил источник, образовав кунду (пруд).

“Пуластья сказал: “Оттуда следует идти, о Индра царей, на прославленное Поле Куру; все живые существа, стоит только прийти туда, избавляются от грехов. Даже тот, что лишь твердит постоянно: “Я пойду на Поле Куру! Я буду жить на Поле Куру” — всё равно избавляется от грехов! Там, у берегов Сарасвати, на святейшем поле Брахмы, куда являются боги во главе с Брахмой, святые мудрецы, о отважный Бхишма, сиддхи, чараны, гандхарвы, апсары, якши и змеи, надлежит прожить месяц, о бхарата, владыка земли! У того, кто лишь обратит с любовью помыслы свои к Полю Куру, уничтожатся все грехи и пойдёт он в мир Брахмы. Тот человек, кто исполнен веры, придёт на Поле Куру, обретёт, о потомок Куру, разом плод раджасуи и ашвамедхи. Затем, о царь, тот, кто почтительно поприветствует многомощного якшу Мачакруку, стража ворот, обретёт плод дарения тысячи коров!”” (Махабхарата, Араньякапарва, Сказание о паломничестве к тиртхам, гл. 81)

Автор: В. А.Самодум (Бхудэв)

Источник: http://www.bharatiya.ru/india/mesta_palomnicestva/kurukshetra.html

  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*