ИНДИЯ САКРАЛЬНАЯ.РАМЕШВАРАМ (ИЮЛЬ’15)

Индия сакральная. Аруначала и 12 Джьотирлингамов.

 Рамешвар.

Untitled3Автор: Алексей Перчуков.

На Юго-Востоке штата Тамил Наду находится небольшой остров Рамешварам, одно из четырех важнейших мест паломничества в индуизме.

Это место одинаково почитаемо и вайшнавами, и шиваитами. С большой землей остров соединен мостом Памбан.

Раманатхасвами лингам — был установлен Рамой с целью искупления греха убийства брахмана Раваны.

История места плотно переплетается с важнейшим индуистским эпосом, Рамаяной, многие важные события из которого происходили на территории острова.

И действительно, на косе Дханушкоди («наконечник стрелы») начинается легендарный мост на Ланку, построенный Рамой и его армией обезьян для освобождения похищенной Раваной Ситы, возлюбленной жены царя. В подтверждение легенды остатки песчаной косы (моста) действительно существуют и видны невооруженным глазом из космоса. Существует мнение, что до начала XV века по косе можно было дойти до Шри-Ланки (в этом месте расстояние от Индии до Шри-Ланки всего 35 км), но позднее штормы и тайфуны разрушили монолитность Адамова моста. Впрочем, легенда утверждает, что мост разрушил сам Рама, запустив стрелу в сторону возведенного в океане моста.

История создания Шивалингама следующая:

Как и для любой ведической церемонии, для установки лингама необходимо выбрать подходящий астрологический момент. Определившись по времени, Рама отправил Ханумана на Кайлас, чтобы тот принес оттуда лингам. Хануман был вынужден задержаться и не прибыл в срок; Рама, Лакшман и Сита решили выполнить необходимый ритуал без него, для чего возлюбленная царя Айодхьи вылепила из песка лингам. Для того, чтобы не обидеть верного слугу, вернувшегося с шива – лингамом, Рама установил его рядом с песчаным, повелев выполнять все ритуалы в первую очередь для лингама с Кайласа и только потом для лингама Ситы.

Святые, которые участвовали в священной церемонии установки Лингама, спросили Раму о значении Рамешвары. Рама ответил: “Рамешвара – Мой Владыка”. Святые мудрецы пошли к Шиве и задали Ему тот же вопрос, на который Шива ответил,что Рама был Его Владыкой. Мудрецы были приведены в замешательство этим ответом, и они глубоко медитировали, чтобы обрести связное понимание. Они со всей проницательностью анализировали значение, и в конце концов твёрдо решили, что кем бы ни был Рама, и кем бы ни был Шива, Лингам – воистину Рамешвара.

Таким образом, место паломничества Рамешвары символизирует единство Вишну и Шивы. Шива принимает форму Вишну, и наоборот. Вишну пребывает в сердце Шивы, и наоборот.

История самого храма берет начало в XII веке. Перестроенный множество раз в течение следующих столетий, Раманатхасвами мандир прежде всего известен самым длинным храмовым коридором, длина которого составляет 253 метра. Вода из каждого тиртха (на территории комплекса их 22) обладает особыми целебными свойствами. Для того, чтобы в полную силу проявились волшебные свойства воды из этих резервуаров, паломники следуют определенному ритуалу, принимая омовение в определенной последовательности. В этом им помогают специальные помощники с небольшим ведерочком, сопровождающие небольшие группы от резервуара к резервуару.

Как добраться:

Удобнее всего добраться в Рамешварам можно из Мадурая (автобус 4 часа) и Каньякумари, другого «края земли» (поезд 12 часов). Кроме этого, существуют регулярные поезда и автобусы в Ченнай, Тричи, а также в Бхубанешвар, Двараку и Варанаси.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*