Магическое озеро Урала: Зюраткуль (март’15)

Магическое озеро Урала: Зюраткуль.

Места силы Южного Урала – национальный парк и озеро «Зюраткуль».

Автор: Лилия Самер.

C4r86I1085s

Национальный парк «Зюраткуль» расположился на 88 тысяч гектарах Уральской земли. Его длина с юга на север составляет 57 км, а с запада на восток 28 км. Национальный парк «Зюраткуль» был назван в честь одноименного высокогорного озера «Зюраткуль», единственного на западном склоне Южного Урала.

Озеро Зюраткуль – одно из самых удивительных и магических озер на Урале, природное место силы. Его красота и могущество поражает каждого, посетившего его. Озеро «Зюраткуль» является самым высокогорным озером Южного Урала, расположившись на отметке 724 м над уровнем моря, оно находится на территории Саткинского района Челябинской области, и окружено уральскими хребтами Уреньга, Москаль, Зюраткуль и Нургуш. Неровная береговая линия протяженностью 26 км придает озеру форму сердца. Глубина озера Зюраткуль в среднем составляет около 4-х метров, максимальная же достигает 12.

qjja7XRtYPk

На берегах озера Зюраткуль люди жили еще в древности. Об этом свидетельствуют найденные на территории ископаемые – вдоль озера археологами было обнаружено около двенадцати стоянок VIII — V тысячелетий до нашей эры. Издревле место притягивало к себе своей уникальной природной красотой, чистотой и великолепием.

В более современный период, когда Урал заселяли племена башкир и татар о природных памятниках Зюраткуля были сложены сказания и легенды. Существует древняя легенда, повествующая о красивой девушке по имене Амина и ее неприступном сердце. Многие богатые и знатные женихи просили ее руки, но никому не удавалось завоевать сердце юной девушки. Амина была холодна ко всем женихам и с высокомерием возвращала их щедрые подарки. Однажды девушка в гневе разбила волшебное зеркало, подаренное ей богатырем Семигором. Один из осколков, а вместе с ним и сердце красавицы улетело в горы и превратился в чудесное озеро. С тех пор это озеро притягивает людей. Побывав здесь однажды, люди не могут позабыть его, как не мог позабыть красавицу Амину богатырь Семигор. От этого и происходит название Зюраткуль — «озеро-сердце».

XaNfc5GbNPA

Озеро окружено живописными горными хребтами, поросшими хвойными лесами. Специалисты считают окрестности озера самыми экологически чистыми на территории Челябинской области. Недалеко от Зюраткуля находятся такие известные достопримечательности, как природный парк Таганай и урочище Пороги.

В XVIII — XIX веках в глухих лесах неподалеку от озера жили старообрядцы. Говорят, что даже сейчас в лесу можно встретить хорошо сохранившиеся каменные памятники на старых старообрядческих могилах. В районах заповедника множество раз были зафиксированы аномальные явления и ходит немало слухов о том, что данные районы являются порталом в параллельные измерения. Побережье озера Зюраткуль, а так же его окрестности являются одним из самых энергетически мощных мест силы Урала, а значит и прекрасным местом для духовных практик.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*