Доступность ссылки

«Молекулярные ножницы»: зачем редактировать гены и к чему это приведет


За стремительным развитием технологий не так много известно о возможности изменения генов. Технология, которая еще недавно казалась научной фантастикой, может радикально изменить наше представление об эволюции: избавить от многих заболеваний и даже восстановить экосистему. Но ученые предупреждают: вмешательство в гены связано с рядом существенных рисков.

Зачем редактировать гены?

Для редактирования ДНК любого организма – растения, животного, бактерии или даже человека, существует несколько методов. Один из новейших – CRISPR – представляет собой «молекулярные ножницы», которые могут добавить, удалить или изменить ген с высокой точностью, объясняет ведущее ирландское издание The Irish Times.

«CRISPR ‒ мощный инструмент для редактирования генов, он революционизирует скорость и масштабы, с которыми ученые могут изменять ДНК организмов, включая клетки человека. Многие хотят его использовать: от научных исследователей до компаний хозяйственных технологий, до биофарматичних компаний», ‒ отмечает интернет-издание Wired. Многие компании в Кремниевой долине убеждены: «Биология станет следующей большой вычислительной платформой, ДНК будет кодом, ее запускающим, а CRISPR будет языком программирования».

Преодолеть неизлечимые болезни

Практическое использование генетической модификации достаточно широко и может касаться как людей, так и дикой природы.

Технология может спасти человечество от многих болезней, таких как кистозный фиброз, болезнь Хантингтона, ВИЧ/СПИД, некоторые виды онкологии или мышечная дистрофия. Кроме того, ученые могли бы остановить передачу генов, повышающих риск определенных заболеваний, например, рак молочной железы.

Цепи заболеваний в природе

С помощью генного редактирования ученые могут разорвать цепочки передачи заболеваний, что позволит обойтись без дорогих и вредных инсектицидов.

Например, сейчас ученые размышляют над возможностью применения генной инженерии для того, чтобы исключить передачу болезни Лайма от мышей клещам. Это поможет уничтожить болезнь и среди людей, поскольку они могут заразиться только от укусов клещей, говорится в почтенном американском издании Foreign Affairs.

Хозяйство и окружающая среда

Генное редактирование может помочь растениям выстаивать против различного вида вредителей.

Если ученые помогут животным выработать иммунитет, многие виды смогут восстановиться

«Исследователи работают над разработкой домашней мыши, способной рожать только лиц мужского пола», ‒ говорится в статье. Если таких «отредактированных» мышей выпустить в дикую природу, мыши женского пола начнут постепенно исчезать в зонах, где они приносят вред хозяйству.

Технологии также могли бы помочь и окружающей среде: «Многие виды амфибий, такие как лягушки и тритоны, в последние десятилетия претерпели катастрофическое вымирание. Если ученые с помощью генной инженерии помогут животным выработать иммунитет к распространенным патогенам, многие виды смогут восстановиться», ‒ говорится в статье.

Первый генетически модифицированный человек Европы

В этом году ученые собираются сделать настоящий прорыв в области генетической модификации: швейцарская биотехнологическая компания Crispr Therapeutics надеется с ее помощью преодолеть болезнь, известную как бета-талассемия. Это разрушительное нарушение крови, которое существенно уменьшает выработку гемоглобина ‒ сложного железосодержащего белка, поставляющего кислород к клеткам.

Эту болезнь вызывает мутация в гене НСП, поэтому ученые убеждены: они могут изменить код тела для восстановления здорового уровня гемоглобина, пишет британская газета The Telegraph.

«Это будет первое человеческое заболевание, подлежащее лечению с использованием этой технологии на Западе. Китай уже начал аналогичные испытания, но не имеет таких жестких регулировок, как в Европе или США», ‒ говорится в статье.

Игра в Бога?

На первый взгляд, редактирование генов дает немало преимуществ. Но многие обеспокоены стремительным развитием технологий. Например, если при редактировании генов животных допустить ошибку, оказавшись в дикой природе, они могут начать размножаться, и предусмотреть или контролировать последствия для природы, в которой все тесно связано, будет достаточно сложно, отмечает автор Foreign Affairs.

Но большей причиной для беспокойства является вмешательство в природу человека. Например, достаточно спекулятивной является модификация генов, цель которых ‒ сделать будущих детей сильнее, лучше или умнее, отмечает автор. Такая инженерия составляет ряд рисков не только для отдельных лиц, но для человечества в целом.

«В отличие от насекомых, поколения которых меняется очень быстро, смена поколений у людей происходит в течение многих лет, поэтому любое вредное изменение может происходить в течение десятилетий или даже веков. Но это не значит, что такие риски нужно игнорировать», ‒ отмечает автор.

Биологическое оружие

Хотя генная инженерия не создает новый вид вируса или бактерии, которые могут нанести существенный вред человеку или окружающей среде, ее все равно можно теоретически использовать в качестве других видов оружия. Например, москитов можно модифицировать так, чтобы те производили токсины или разносили малярию, лихорадку и другие виды заболеваний, говорится в статье.

Генная модификация может изменить общество к лучшему, но нет никаких гарантий, что в ходе дальнейшего изучения не найдутся новые опасные методы ее использования. Следует помнить, что почти любой биологический прорыв имеет двойное использование. Поэтому сейчас ряд стран работает над регулированием подхода к технологиям.

Нравственное беспокойство

С появлением возможностей редактировать гены возникает также много этических вопросов. Например, насколько нравственным является модифицировать гены, и что будет, если только состоятельные люди будут способны «редактировать» свои недостатки и улучшать состояние здоровья? И, в конце концов, что тогда составит идентичность человека, если он с легкостью сможет менять себя и свою генетику?

Как отмечает на онлайн-платформе Гарвардского университета студент докторантуры биомедицинских наук Патрик Гриффин, «вопрос не в том, что все это будет возможным, а в том, когда именно метод CRISPR станет оправданной возможностью для улучшения самого себя».

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG