Рейтинг@Mail.ru
Наступление эры киборгов: наука восполняет недостатки человека - РИА Новости, 10.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Наступление эры киборгов: наука восполняет недостатки человека

© Depositphotos.com / vitaliy_sokolЧеловек и робот
Человек и робот
Читать ria.ru в
Современный уровень развития технологий позволяет воплотиться научным идеям, которые еще недавно казались фантастическими, относящимися к далекому будущему. Благодаря научному прогрессу человечество приблизилось к воплощению в жизнь идей трансгуманизма. Над созданием нейроинтерфейсов для компенсации физических недостатков и расширения возможностей человека работают, в том числе, ученые из университетов, входящих в Проект 5-100.

Путь к здоровью и бессмертию

С древнейших времен люди мечтают о расширении границ своих возможностей и достижении бессмертия. К этому стремились адепты китайского даосизма, европейские алхимики и другие ученые и мистики. С 1980-х годов их поиски продолжают трансгуманисты (от лат. trans — через и homo — человек). Они утверждают, что именно наука сможет компенсировать физические недостатки и инвалидность, преодолеть старение и смерть.
Большинство трансгуманистов поддерживают идею "киборгизации" – создания искусственных органов человека и замену большей части его тела приборами, которые в случае поломки можно ремонтировать и менять. Образ "человека-машины" традиционно существовал в мифологии и сказках, но сам термин "киборг" возник только в 1960 году при разработке концепции расширения возможностей человека для выживания вне Земли.
Искусственный интеллект помогает изучать Вселенную
Процесс сборки робота с человеческим сознанием уже начался
Еще 20 лет назад научная фантастика помещала киборгов (машинно-человеческих гибридов) в неопределенное будущее. Однако в июле этого года член Лондонского королевского общества Джеймс Лавлок выпустил книгу, в которой утверждает, что "эпоха людей на этой планете может скоро закончиться".
Это связано со значительным прорывом, сделанным учеными в области создания так называемых нейроинтерфейсов. Речь идет о системах обмена данными на основе компьютерных программ, позволяющих подключать к мозгу человека и животных кибер-конечности, искусственные глаза и даже те органы чувств, аналогов которых нет в природе.

Пациент под контролем

По мнению предпринимателя Илона Маска, современные люди уже стали киборгами: симбиоз человека и машины начался, поскольку люди воспринимают свои смартфоны – с их техническими возможностями и огромной памятью – как продолжение самих себя.
Смартфон со специальной программой на основе нейронной сети может стать инновационным средством помощи пациентам с болезнью Паркинсона – тяжелым заболеванием головного мозга.
Нейроинтерфейс: как законнектиться с искусственным интеллектом
Нейроинтерфейс: как законнектиться с искусственным интеллектом
Ученые Санкт-Петербургского электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали уникальный способ дистанционного мониторинга состояния больных. Программа в автоматическом режиме заполняет дневники пациентов и анализирует перед приемом у врача комплексную картину состояния за любой период.
Разработка может служить альтернативой ежедневному наблюдению врача и значительно снижает риск неверной оценки пациентом своего состояния.
"Данные снимаются с устройства в фоновом режиме, шесть встроенных датчиков позволяют отследить активность пациента, тремор, дискинезию и другие симптомы, показательные для оценки состояния", – рассказала профессор кафедры вычислительной техники СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Юлия Шичкина.

Бионические протезы

Уже в ближайшем будущем ученые могут сделать решение проблемы инвалидности недорогим и доступным для всех пациентов.
Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создали бионический протез ступни и голени, который позволяет достичь более естественной подвижности, чем аналоги.
Здание Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке. Архивное фото
Студенты ДВФУ разработали более подвижный протез ноги
"Сейчас мы заканчиваем разработку прототипа. Основные детали и моменты смоделированы, проработаны. В планах – приблизить стоимость нашей активной стопы к стоимости хорошей пассивной (среди аналогов)", – рассказал лидер проекта, студент Школы естественных наук ДВФУ Даниил Сербинович.
Исследователи разработали собственное программное обеспечение для снятия телеметрии с датчиков, расположенных на ноге здорового человека. С помощью полученных данных они обучили модель нейронной сети предсказывать правильное движение стопы.

Умная одежда

Согласно популярной среди футурологов теории, естественная эволюция человека достигла своего предела, и теперь должна начаться эволюция искусственная, подконтрольная самим людям. В будущем на смену Homo sapiens придет более совершенный вид человека, который избавится от большей части телесных ограничений.
"Мио-интерфейс" ученых Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" преобразовывает электрическую активность мышц в сигналы и позволяет дистанционно управлять техническими устройствами (от смартфона до системы "умный дом"), а также создавать умную одежду для спортсменов, считывающую различные показатели.
Искусственный интеллект. Иллюстрация дизайнера Mopic
Слуга, друг или хозяин: кем станет искусственный интеллект для человечества
Проект стал победителем китайско-российской премии индустриальных инноваций "Innovation Awards".
"Преимущество нашей разработки, по сравнению с аналогами, заключается в высокой точности и низкой задержке распознавания устройства, а также в возможности использовать достаточно широкий набор различных алгоритмов распознавания. Мы только что закончили создавать рабочий прототип", – рассказал магистрант Высшей инжиниринговой школы НИЯУ МИФИ Булат Айтбаев.

Человек в новом смысле слова

"Постчеловек" будущего уже не будет человеком в привычном нам смысле слова, а сами люди, с точки зрения биологии, могут потерять единую видовую принадлежность, считают ученые. Анализ новых форм интеграции телесности и техники помогает расширить в том числе и современный философский взгляд на человека.
"Даже если мы пока не киборги в прямом смысле слова, то есть не имеем искусственных органов, фактически в нашей повседневной социальной деятельности мы давно стали биороботами, ибо подчиняемся набору алгоритмов и следуем за программами в нашей далеко не естественной жизни. От навигации и общения в соцсетях до войны дронов – все подчинено сегодня не чьей-то воле, а непрерывно обучающемуся искусственному интеллекту", – рассказал руководитель Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Игорь Чубаров.
Роботы среди людей: что они делают и как их распознать
Роботы среди людей: что они делают и как их распознать
Любой человек, даже создатель искусственных нейронных сетей, не может полностью понять их работу, однако он может изучать поведение подчиненных им машин и их воздействие на человека и общество с точки зрения социологии и антропологии.
"В междисциплинарных "трансгуманистических" исследованиях, инициированных в ТюмГУ, мы изучаем обратное влияние софта, современных медиа и машин на человека и общество, наши идентичности и способы коммуникации в широком социокультурном и историческом контексте", – сообщил Игорь Чубаров.
По его словам, это поможет избежать негативного и неподконтрольного воздействия технологий на нашу жизнь.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала