Счастливы вместе

Журналист и писатель Алиса Бизяева провела вместе с семьей несколько месяцев в экспериментальном городке Ауровиль и написала для 34travel о том, как устроена жизнь в одном из самых необычных поселений мира.

Возможно ли реализовать утопию о счастливой и равноправной жизни? Люди в разные времена пытались это сделать. Один из таких экспериментов – город Ауровиль, международное сообщество в Индии.

Не будем судить, насколько соответствует Ауровиль первоначальной идее своих вдохновителей и идеологов – философа-революционера Шри Ауробиндо и его последовательницы француженки Мирры Альфассы Ришар (Матери). Самое замечательное, что этот город не остался на бумаге. Ауровиль был заложен на месте индийской пустыни в 1968 году и существует до сих пор, оставаясь уникальным и единственным в своем роде местом (отчасти это случилось благодаря тому, что город находится под защитой ЮНЕСКО). Здесь постоянно проживает более 2 тысяч человек из 45 стран мира, здесь родилось уже не одно поколение детей, и город постоянно, хоть и не быстрыми темпами, развивается.

Ауровиль – специфическое место, куда не стоит ехать любителю острых ощущений. Это город для тех путешественников, кто стремится к жизни в необычном, очищенном от большинства материальных устремлений социуме, для тех, кто, возможно, и сам мечтает когда-нибудь поселиться в одной из существующих в мире коммун.

Ехать в Ауровиль на неделю, чтобы просто поглазеть, – нет смысла. И не потому, что здесь нечего смотреть, просто Ауровиль – неизмеримо больше, чем ландшафтный музей или собрание экологических изобретений и архитектурных экспериментов. Это – другая форма существования человеческого сообщества. И у вас есть все шансы стать наблюдателем или даже участником этого эксперимента, при условии, что вы будете достаточно любознательны и открыты.

 


Places of Interest

Инфраструктура и программа Ауровиля продуманы как для тех, кто постоянно живет в городе, так и для временных посетителей. Здесь хорошо организован симбиоз туриста и местного жителя. Взносы посетителей – одна из форм самообеспечения города, гостям открыт доступ во все сообщества и павильоны, концертные залы, учебные мастерские и даже  в святая святых – Матримандир.

Матримандир – самое известное сооружение Ауровиля и его духовный центр. Несмотря на внешний пафос и золотую чешую (сферический купол Матримандира покрыт пластинами, содержащими настоящее золото), по сути своей это не храм и не дворец, а зал для медитаций в тишине. Отношение к нему соответствующее. Здесь не осуществляется никаких религиозных обрядов, но внутри и снаружи – тихо и благостно. Оказавшись внутри, ты ступаешь в полной тишине по мягким коврам винтовых лестниц. Кругом белые стены, в зале для медитации – самый большой в мире искусственный кристалл в виде огромного шара, улавливающего солнечный свет. Чтобы попасть на медитацию в Матримандир, нужно пройти некоторые условности: посмотреть информационный фильм в Visitors Center, совершить пешую прогулку в садах вокруг Матримандира и записаться на экскурсию внутрь, которую тоже предваряет небольшая лекция. Только прошедшему эти символические этапы разрешается посещать индивидуальные медитации в Матримандире.

Главное кафе и место встреч в Ауровиле – Solar Kitchen. Здесь готовятся обеды для всего города. Сюда нужно приезжать не только за необычной едой, но и за тем, чтобы понаблюдать за здешними людьми – местными и туристами. Еда в Solar Kitchen готовится с применением солнечного коллектора, который аккумулирует солнечное тепло и кипятит воду в огромных пароварках. Раздают еду волонтеры, поэтому не удивляйтесь, если за прилавком увидите своего соседа или учителя йоги. На крыше знаменитой ауровильской «столовки» расположено открытое La Terrace Cafe, где готовят органический кофе без кофеина, веганское мороженое, а также блинчики и пиццу.

Еще два популярных места, куда обязательно стоит попасть, – KofiBar и French Bakery. Они расположены недалеко друг от друга на Auroville Main Road. Здесь вы сможете узнать кое-что поинтереснее того, что расскажут вам в Visitors Center – официальной точке приветствия, регистрации и информирования туристов. Вероятно, вы встретите здесь кого-то, кто повлияет на развитие вашей дальнейшей жизни в Ауровиле. Как минимум здесь есть доска объявлений, которая поможет спланировать дальнейший досуг.

Ауровиль – это не одно, а множество сообществ, у каждого из которых есть своя тема: есть арт-коммуны, фермы, швейные мастерские, обучающие центры, медицинские сервисы, гестхаусы или предприятия, производящие кирпичи из земли или мебель из переработанного мусора.

Sadhana Forest занимается тем, что выращивает лес в пустыне. Это очень гостеприимное сообщество, каждую пятницу вечером от Solar Kitchen сюда отправляются бесплатные автобусы (обычно в гости приезжают 50-100 человек). В Sadhana Forest вас ждет экскурсия с рассказом о коммуне, познавательная документалка на большом экране и бесплатный ужин. В сезон в Sadhana Forest приезжает работать молодежь со всего мира, поэтому тут бывает весело и в другие дни – можно приехать снова в любое время, узнав, когда намечается мастер-класс или концерт на Оpen Stage.

В Ауровиле несколько ботанических садов, мест с диковинной растительностью, оранжереями и цветущими лианами, где обязательно стоит побывать, – в Индии не так просто найти место, где можно побродить по настоящим джунглям. К тому же Dry Tropical Evergreen Forest, который хранят и возрождают в Ауровиле, – это очень редкое и, к сожалению, вымирающее явление на Земле. В одном из ботанических садов есть образцы реликтовых деревьев, в другом – настоящий лабиринт, выращенный из высоких растений. Мы честно заблудились там однажды, и нас «спасал» садовник, подстригающий стены лабиринта.

Сообщества некоторых стран успели построить в Ауровиле свои культурные центры – в Тибетском, Индийском и Юнити павильонах всегда есть что посмотреть: постоянные экспозиции, сменяющие друг друга выставки, кинопоказы, чайные церемонии и другие события.

Очень близко друг к другу располагаются три прекрасных места: пруд с массажными рыбками в Verite (опустить ноги в пруд и покормить рыбок этим необычным способом разрешают бесплатно), выставочный павильон и магазин сообщества музыкальных инструментов Svaram. И, наконец, Ganesh Bakery, где рекомендуем обязательно попробовать веганские маффины и ауровильское имбирное печенье.

В двух шагах от Ganesh Bakery – сыроедческий ресторан. И еще чуть дальше – спирулиновая ферма Aurospirul, где по утрам можно попробовать живую (не сушеную!) спирулину, а также понаблюдать за процессом выращивания одной из самых полезных водорослей на земле.

Лотосный пруд на берегу моря и возможность побыть на пляже в тишине, в сени ухоженных парковых деревьев предлагает сообщество Quiet. Здесь к тому же работает Healing Center, где проводятся необычные терапевтические процедуры, например сеансы ватсу (массаж в воде) и музыкотерапия при помощи кровати-арфы – уникального музыкального инструмента, созданного в ауровильской мастерской Svaram.

Каждое воскресенье с утра в Kindergarten открывается мастер-класс по лепке из глины для детей и взрослых с русскоязычным учителем. А вечером – свободный вход в сады Матримандира, где можно насладиться тишиной, пустотой и необыкновенно мягкими газонами.

 

 

Хлеба и зрелищ

В магазинах Pour Tuos – так называется ауровильская торговая сеть – продается в основном местная еда, выращенная на органических фермах, поэтому за овощами нужно приходить пораньше. Есть альтернатива – обычные овощные лотки в деревне, которые работают почти круглосуточно. Но нет никакого смысла покупать химические индийские продукты, когда по той же цене можно получить местный органик. На полках Pour Tuos вы найдете товары производства местных ферм и предприятий, в том числе такую экзотику, как черная гималайская соль, индийский заварной кофе, спирулина, органические чаи Ассам и Нилгири, финиковый сироп и джагери (неочищенный сгущенный сок сахарного тростника), домашняя лапша со шпинатом, рис и бобовые всевозможных сортов и расцветок, а также очищенная вручную зеленая гречка. Здесь можно купить твердый сыр и настоящий вкусный хлеб, чего в остальной Индии достать нелегко – в лучшем случае их заменяют лепешки чапати и аскетичный панир.

Всегда людно в итальянской Tanto Trattoria Pizzeria, что на Auroville Main Road. Есть еще одна Giorgio's Pizzeria – потише, с огромной каменной печью. Ее владелец – итальянец Джорджио, поэтому об аутентичности еды можно не беспокоиться. Правда, итальянская кухня – одна из самых дорогих в Ауровиле, но иногда хочется отдохнуть от идли, масала доса и острых соусов. Есть также несколько тибетских ресторанчиков, где можно попробовать настоящие момо и жирный тибетский чай.

Самая насыщенная культурная жизнь – в туристический сезон, с декабря по март. В местной газете News & Notes, которую можно отыскать в публичных местах Ауровиля, есть сообщения обо всех обучающих мероприятиях, мастер-классах, языковых курсах, занятиях йогой и выставках, афиши концертов и перформансов. Основные музыкальные мероприятия проходят в Bharat Nivas и арт-коммьюнити Kalabhumi.


Один день в Ауровиле

Географически Ауровиль не является изолированной территорией. Это гремучая смесь выхолощенных ауровильских территорий – архитектурные эксперименты, фигурные лужайки и ботанические сады – и беднейших пестрых индийских деревень с убогими торговыми лавочками и рекламными баннерами во всю стену, где около низеньких хижин, покрытых пальмовыми щитами, прямо на пыльной дороге дети раскладывают свои школьные тетради.

В тишину ауровильских медитаций врываются громкоговорители индийских храмов, в пять утра за проницаемой стеной твоего жилища – окон нет, вместо них фигурные отверстия в бетонной стене – хозяйки начинают мести порог, шумно перекрикиваясь с соседками, а ауровильские дети знают местный язык тамили и с удовольствием играют в лапту с маленькими не по возрасту индусами.

Здесь можно снять жилье в ауровильском гестхаусе за кучу денег или в простой индийской деревне в 2-3 раза дешевле, можно общаться только с праздными европейцами или с ауровильцами, а можно подружиться с соседской «аммой» («мама» на хинди; кроме того, так называют прислугу) и выведать всё о ее непростой женской доле.

За несколько месяцев жизни в Ауровиле мы едва ли успели изучить и малую часть города: ходили на курсы лепки из глины, делали музыкальные инструменты, поработали в одной из школ и даже соорудили там хлебную печь из самана, в которой вместе с детьми напекли имбирного печенья. Мы познакомились с огромным количеством очень своеобразных и замечательных людей из совершенно разных уголков мира.

Об Ауровиле можно вспоминать бесконечно. Я умышленно не рассказала почти ничего о здешней архитектуре (лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать) и о местной системе образования (это самые необычные школы в мире и точно тема отдельного разговора). Каждому Ауровиль открывается с разных сторон, и четко планировать свое путешествие невозможно и неправильно, самое ценное здесь – это спонтанные события, на которые попадаешь по ходу ежедневной жизни: концерт индийского ситариста в амфитеатре Матримандира, наполняющий всё пространство вокруг и внутри тебя удивительными вибрирующими звуками; яркие летящие костюмы девушек в фонарях вечернего парка во время ночного перформанса японского художника; случайно обнаруженный сказочный дом с причудливой крышей; окаменевшее реликтовое дерево в ботаническом саду; разговор с ауровильским ребенком, переворачивающий с ног на голову все твои прежние представления о детях; банда из двадцати юных корейских драм-музакантов, которые только что зажигали на ярмарке и вдруг, смешавшись с толпой во время бесплатного ужина в Садана Форест, запели «Аллилуйя» Леонарда Коэна, да так, что сердце встрепенулось.

Единственное, о чем я не сказала ни слова, хотя, возможно, с этого нужно было начать: Индия, даже здесь, в Ауровиле, – страна не для слабонервных. Но к этому быстро привыкаешь, и сквозь неприкрытую нищету, грязь и тесное соседство природных явлений начинаешь замечать истинную красоту этой планеты и лучшие проявления человеческой натуры, понимаешь что-то главное и постепенно возвращаешься к мысли о возможности счастья и для себя.


Как добраться до Ауровиля?

Ближайшие города – Ченнай и Пондичерри. Из Ченная можно взять такси (стоимость около $ 30) или приехать на автобусе от Main Bus Station (стоимость $ 1). Ауровиль расположен в 150 км от Ченная и в 6 км от небольшого города Пондичерри, немного напоминающего французскую Ниццу.

Забронировать жилье заранее можно на сайте aurovilleguesthouses.org. Если ауровильский трип пришел вам на ум спонтанно, можно остановиться в русском гестхаусе Waves. Его донельзя аскетичные бунгало, которые повторяют хижины австралийских бушменов и называются «капсулы», – вполне подходящее жилье для местного климата. Они хороши тем, что по утрам можно наблюдать рассвет над Бенгальским заливом, не покидая постели.

Ауровиль – не самое дешевое место в Индии, впрочем, сопоставимое с Гоа. Жилье в ауровильском гестхаусе стоит $ 15-20 в сутки. Но здесь можно найти и варианты за $ 3-5 (нехитрое жилье на одной из ферм), правда, с условием, что вы будете помогать по хозяйству.

Чтобы стать полноценным гостем Ауровиля, нужно зарегистрироваться в своем гестхаусе или в Visitors Center, а также открыть ауровильский счет (Aurocard) в местной администрации Town Hall. Пополнить Aurocard можно напрямую с кредитки, что будет выгоднее, чем снимать наличные в банкомате. Согласно идее Матери, в Ауровиле не должно быть оборота денег, но пока этого реализовать не получается, поэтому внутри Ауровиля существует безналичная система оплаты. Гости платят символический взнос – около $ 2 в сутки будут списывать с вашего счета.

Если вы живете в ауровильском гестхаусе, то гостевая плата уже включена в стоимость вашего проживания. Взамен вам откроется много возможностей для полноценного пребывания в сообществе: бесплатный доступ на концерты и выставки, возможность пользоваться ауровильскими медицинскими сервисами, посещать бассейн и курсы йоги, ауровильские кафе и безналичные магазины с органической едой.

 

Если не в Ауровиль, то куда? Еще 5 необычных поселений мира

 

 

 

 

 

 

 

 

Бусанна Веккья (Busanna Vecchia) – арт-коммуна в Италии, недалеко от города Санремо. Коммуна выросла на основе горной деревни, которую жители оставили в 1887 году после того, как несколько сильных землетрясений разрушили их дома. Жители основали новую Бусанну на побережье. В 1970-е годы первый дом в заброшенной деревне засквотировали несколько молодых людей, и здесь зародилась хипповская коммуна, которая постепенно развилась в целое поселение художников, музыкантов и поэтов со всей необходимой инфраструктурой. Необыкновенное очарование деревне придает то, что новые жители, обустраивая себе жилища, сохранили живописный вид полуразрушенных каменных фасадов. Нижние этажи занимают художественные галереи, над ними размещены мастерские. В деревне два кафе, где каждый вечер местные музыканты устраивают живые концерты, а поэты читают стихи на террасах с видом на развалины храма. Гуляя по улицам, поросшим цветущими лианами и плющом, кое-где еще можно встретить задраенные пыльные двери, за которыми уже почти полтора столетия никто не живет.

 

Грожнян (Gro?njan) – арт-коммуна в Хорватии. Город Грожнян известен с начала II века. За свою долгую историю старинный город переходил из рук в руки: был спорной территорией двух государств, Венгрии и Венеции, становился австрийским, а после Второй мировой войны отошел к Югославии. После этого город покинуло большинство этнических итальянцев, что привело его в упадок. В 60-е годы правительство приняло решение пригласить сюда на постоянное жительство художников, скульпторов, ремесленников, музыкантов и людей других творческих профессий со всех концов страны. Средневековый город получил новое рождение и ожил, но, как замечают очевидцы, время здесь будто остановилось.

 

 

 

Коммуна на деревьях в Коста-Рике. Finca Bellavista была основана швейцарцами Эрикой и Мэттом Хоган в 2006 году. Все 27 домов коммуны, в том числе кафе и номера для приезжих, построены на деревьях девственного тропического леса. Между домами протянуты веревочные мосты или бугельные переправы, и в гости друг к другу люди не ходят, а летают. Рядом с коммуной есть река и красивейший водопад, пригодный для купания. Все жители коммуны, когда нужно спуститься на землю, обувают резиновые сапоги, из чего можно сделать вывод, что высоко над землей они чувствуют себя даже в большей безопасности, чем внизу.

 

 

 

 

Дамангур – международная эзотерическая коммуна со своей конституцией, валютой, школами, производственными предприятиями, научными и технологическими лабораториями. В данный момент сообщество насчитывает 600 человек. Жители коммуны берут себе духовные имена – названия животных и растений. Мероприятия коммуны проходят в разных точках по всему миру, но центр Дамангура находится в 60 км от итальянского Турина, где в 1975 году парапсихолог Оберто Айрауди со своими последователями заложил первый камень города будущего. Сообщество базируется на новейших знаниях в области искусства, социальных наук, альтернативной медицины, экономики и экологии. Дамангур известен многоуровневым подземным храмом Temples of Humankind, который сплошь украшен эклектичными росписями, яркой мозаикой и витражами.

 

 

Поселок Аматциемс в Латвии может прийтись по вкусу тем, кто любит не только отдых на природе, но эстетику и комфорт. Аматциемс задуман своим создателем Айварсом Звирбулисом как единый ландшафтно-архитектурный проект на большом участке земли с лесом и ожерельем прудов. Каждый дом, выполненный из экологических материалов, уникален и органично вписан в окружающий пейзаж. На данный момент построено 100 домов, но всего их будет в 5 раз больше. На этом амбиции Айварса не усмиряются, он считает Аматциемс пилотным проектом, по примеру которого через 20-30 лет в мире будет построено много поселков.

Фото: Алиса Бизяева

Тэги: Индия
hand with heart

САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ ПОМОЧЬ 34travel

Если хочешь отблагодарить 34travel за своевременную новость о распродаже лоукостера, большой гайд или подсказки по части заведений, то проще всего сделать это через Ko-fi. Всего пара кликов, никаких регистраций, комиссий и подписок.

ЗАКИНУТЬ МОНЕТКУ

Читай также

Сейчас на главной

Показать больше Показать больше