Выпущена Spring AI 0.8.0

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мы рады объявить о первом знаковом выпуске Spring AI версии 0.8.0. Большое спасибо более чем 50 членам сообщества и сотрудникам других компаний, которые внесли свой вклад в проект. Ваша работа очень оценена!

Проект Spring AI был основан на осознании того, что создание приложений AI больше не является единственной областью специалистов по машинному обучению или искусственному интеллекту, которые обычно используют Python. Благодаря стремительному росту популярности ChatGPT, который предоставляет простой веб-API для доступа к предварительно обученным моделям, создание привлекательных приложений искусственного интеллекта стало доступным для разработчиков программного обеспечения на многих языках и в их экосистемах.

В этом первом выпуске мы предоставляем основу для создания приложений искусственного интеллекта со следующими функциями высокого уровня.

  • Поддержка переносимых API от поставщиков ИИ для моделей чата, преобразования текста в изображение и внедрения. Поддерживаются как синхронные, так и потоковые варианты API. Также поддерживается раскрывающийся список для доступа к функциям, специфичным для модели. Мы поддерживаем модели искусственного интеллекта от OpenAI, Microsoft, Amazon, Google, Huggingface и других компаний.

  • API Vector Store обеспечивает переносимость между различными поставщиками благодаря новому API-интерфейсу фильтрации метаданных, подобному SQL, который поддерживает переносимость. Доступна поддержка восьми векторных баз данных.

  • Вызов функций в моделях ИИ. Вы можете объявлять java.util.Functionреализации моделей OpenAI для использования в их подсказках. Вы можете напрямую предоставить эти функции как объекты или ссылаться на их имена, если они зарегистрированы как в @Beanконтексте приложения. Эта функция сводит к минимуму ненужный код и позволяет модели ИИ запрашивать дополнительную информацию для выполнения своего ответа. Кроме того, вскоре появится поддержка большего количества моделей искусственного интеллекта.

  • Автоматическая настройка Spring Boot и стартеры для моделей AI и векторных хранилищ.

  • ETL-фреймворк для инженерии данных. Эта платформа обеспечивает основу для загрузки данных в векторную базу данных, помогая реализовать шаблон извлечения дополненной генерации, который позволяет вам переносить данные в модель ИИ для включения в ее ответ.

  • Справочная документация

Раздел «Начало работы» справочного руководства поможет вам создать свое первое приложение искусственного интеллекта. Однако я хотел бы выделить новый проект в портфолио Spring — Spring CLI. Обратите внимание, что «Spring CLI» — это отдельный проект от «Spring Boot CLI», каждый из которых имеет свой собственный набор функций.

Следуйте этим шагам, и вы сразу же приступите к работе.

  1. Загрузите последнюю версию Spring CLI и следуйте инструкциям по установке .
  2. Чтобы создать простое приложение на базе OpenAI, используйте команду:
spring boot new --from ai --name myai 
  1. Обратитесь к сгенерированному README.mdфайлу, чтобы получить инструкции по получению ключа OpenAI API и запуску вашего первого приложения AI.

Будущие выпуски будут опираться на эту основу, чтобы обеспечить доступ к дополнительным моделям ИИ, например, к мультимодальной модели Gemini, только что выпущенной Google, платформе для оценки эффективности вашего приложения ИИ, более удобным API-интерфейсам и функциям, помогающим решить « Запросить/обобщить мои документы». Подробную информацию о предстоящих выпусках можно найти в проекте Spring AI на GitHub .

Еще раз спасибо всем, кто помог сделать этот релиз возможным.


Источник: spring.io

Комментарии: