«Самый популярный новый язык программирования — это... английский», — такое мнение высказал Андрей Карпатый, бывший директор по ИИ и разработке автопилота Tesla

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


И правда, уже можно не быть продвинутым программистом, не иметь IT-образования, но уметь грамотно формулировать мысли на естественном языке, и поэтому зарабатывать $350 тыс в год. Мы о профессии промт-инженера, или промт-библиотекаря.

Сегодня ИИ принципиально меняет то, как люди работают, учатся. По данным LinkedIn, за последние годы количество постов о генеративном ИИ выросло в 36 раз, а упоминание «GPT» в вакансиях на 51% ?

Кто такой промт-инженер? «Garbage In, Garbage Out» — правило, железно работающее с LLM: чем меньше деталей и контекста предоставляешь чат-боту — тем меньше информации он выдает. Ведь ИИ не понимает, что нужно пользователю, а мы не знаем, на каких данных модель обучалась. Задача промтера состоит в том, чтобы найти общий язык с ИИ.

В самом широком смысле промт-инжиниринг — это искусство определения того, как лучше задавать вопросы, чтобы получать от нейросети не абстрактный и ложный, а желаемый и правильный ответ. Обычные пользователи тоже используют команды, но промт-инженер делает гораздо больше. В процессе работы он не только формулирует текстовые подсказки, но и: следит за тем, как реагирует ИИ на определенные запросы, ищет ошибки и сообщает о них разработчикам, чтобы они совершенствовали саму нейросеть, обучает ИИ интерпретировать промты, помогает детектировать ограничения и предвзятости, находить скрытые возможности. Также он составляет документацию и библиотеки промтов, которые другие пользователи могут применять как шаблоны эталонных подсказок.

Где работать и каковы перспективы? Айти-гиганты реально нанимают людей, лишь бы только обучить ИИ давать точные ответы. Например, разместил такую вакансию Anthropic — конкурент OpenAI. Оплата очень щедрая: $250—375 тыс/год. Появляются вакансии и в России. Сейчас происходит диверсификация, стандартизация и специализация моделей, так что промтинг будет сильно актуален в ближайшем будущем.

Что нужно уметь? Профессии менее 2 лет, поэтому перечень требуемых навыков пока размытый. Чтобы работать промтером, нужно сочетать общее знание о NLP, уметь тщательно подбирать слова, иметь сильные устные и письменные навыки, логическое мышление и креативность. Кто-то говорит, что промтингом могут заниматься чистые гуманитарии. Действительно, например, чтобы писать инструкции для создания цифровой живописи, хорошо сгодится искусствовед или культуролог. Но все-таки без дата- и компьютерсайнс не обойтись: зачастую в требованиях спрашивают кодинг на Python, знания API, методов анализа данных, командной строки. А еще важны софт-скиллы для комфортной коммуникации, поскольку трудиться точно придется в междисциплинарной команде.


Источник: vk.com

Комментарии: