Использование возможностей ИИ поможет усовершенствовать механизм правоприменения и повысить прозрачность рынка

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На полях выставки-форума «Россия» руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела круглый стол «Справедливый и ответственный искусственный интеллект (ИИ) для потребителей». В дискуссии приняли участие представители Банка России, Сбербанка, АКИТ, Яндекса, МТС, Wildberries, Тинькофф Банка, представители общественных организаций и объединений.

«Россия обладает высоким потенциалом для внедрения искусственного интеллекта. Лидерами по внедрению и использованию искусственного интеллекта на российском рынке являются банки, телекоммуникационные компании, ритейл. Перед нами стоит задача обсудить текущее состояние искусственного интеллекта и выработать направления нашей общей работы на благо потребителя», - заявила Анна Попова, открывая заседание.

Правовой статус ИИ законодательно не определен, отсутствует ответственность за создание и распространение ложной или не точной информации, которая попадает в открытые источники.

Определение понятия ИИ дано в Национальной стратегии развития на период до 2030 года. Одной из ключевых задач документа является достижение уровня доверия граждан к искусственному интеллекту не менее чем 80% к 2030 году.

В рамках круглого стола представители крупного российского бизнеса обсудили:

выработку единого подхода при разработке алгоритмов работы искусственного интеллекта, которые могут играть критически важное значение в вопросах защиты потребителей, их прав и персональных данных;

вопрос доверия чат-ботам, особенно в целях защиты прав потребителей;

использование возможностей искусственного интеллекта в целях совершенствования механизмов правоприменения, повышения прозрачности и справедливости рынка как приоритетного направления совместной деятельности.

В завершение заседания круглого стола Анна Попова подчеркнула безусловную важность государственного правового регулирования данной сферы.


Источник: vk.com

Комментарии: