Искусственный интеллект навел порядок на железной дороге

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Оператор китайской национальной сети Китая «China State Railway Group» еще в прошлом году начал испытание применения ИИ-алгоритмов и результат удивил специалистов. Для управления процессами на объекты инфраструктуры были установлены датчики, которые собирают информацию о вибрациях, ускорении и других. Объём данных о 45 тыс. км путей достиг 200 Тбайт. Именно для обработки этих данных и был применен ИИ.

Система искусственного интеллекта в режиме реального времени обрабатывает данные со всей страны и может предупреждать ремонтные бригады о нештатных ситуациях в течение 40 минут с точностью до 95 %. Рекомендации обычно направлены на предотвращение неисправностей — на профилактику потенциальных проблем. В результате, за прошедший год ни одна из действующих высокоскоростных железнодорожных линий Китая не получила ни единого предупреждения о необходимости снижения скорости из-за серьёзных проблем с неровностями пути, в то время как количество мелких неисправностей на путях сократилось на 80 % по сравнению с предыдущим годом. Алгоритмы действуют настолько чётко, что даже повышают плавность хода в условиях сильных ветров и на мостах, снижая амплитуду колебаний составов и уменьшая нагрузку на пути и инфраструктуру.


Источник: vk.com

Комментарии: