Илон Маск: у нас закончится энергия для ИИ уже в 2025 году

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Илон Маск сделал собственный прогноз относительно развития технологий искусственного интеллекта. Темпы этого явления превосходят едва ли не все, что известно нам из истории, и в мире вскоре просто не хватит ресурсов, чтобы продолжать наращивать мощности нейросетей и их количество. Причем «скоро» – это с немалой вероятностью уже в 2025 году.

Миллиардер и новатор рассказал, что по его субъективным вычислениям объемы деятельности систем на основе ИИ увеличиваются в десять раз каждые полгода. Они нужны буквально всем, что приводит к появлению множества однотипных устройств и программных сервисов, которые выполняют схожие задачи, и эти процессы никто не успевает оптимизировать. Как следствие, выполняется колоссальный объем бесполезной работы, который все время растет.

По мнению Маска, в следующем году человечество уже столкнется с дефицитом электроэнергии для работы систем ИИ и нехваткой трансформаторов. Для работы множества устройств из категории «умный дом/офис/автомобиль» и носимой электроники требуется малое напряжение, поэтому спрос на понижающие трансформаторы будет постоянно расти. А далее либо человечество совершит очередную технологическую революцию, либо стремительное развитие ИИ в его нынешнем виде окажется под угрозой.


Источник: vk.com

Комментарии: