ГА ООН: первая глобальная резолюция по ИИ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла консенсусом первую глобальную резолюцию по искусственному интеллекту (ИИ), направленную на продвижение безопасных и заслуживающих доверия систем ИИ.

Резолюция призывает одобрить эффективные гарантии использования ИИ и обеспечить, чтобы его разработка была ответственной и инклюзивной.

В тексте также излагается общее видение принципов, которые должны главенствовать в области ИИ, включая ориентацию на человека и соблюдение его прав, надежность, объяснимость, этичность, сохранение конфиденциальности, а также ориентированность на устойчивое развитие.

Как сообщается, резолюция состоит из 13 пунктов, в первом из них содержится призыв "преодолеть разрыв в сфере искусственного интеллекта и иных цифровых технологий между странами и в них". Кроме того, в документе подчеркивается необходимость "помогать развивающимся странам" и обеспечивать равный и справедливый доступ к преимуществам цифровой трансформации и безопасных систем ИИ.

Документ, предложенный Соединенными Штатами в соавторстве со 123 странами, официально открывает страницу резолюций ООН, посвященную ИИ.


Источник: vk.com

Комментарии: