Сейчас очень модны игры в «искусственный интеллект»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сейчас очень модны игры в «искусственный интеллект». Различные крупные компании начали писать свои программы, создающие так называемые «нейросети», которые вроде бы обладают огромной эрудицией, способны мыслить и давать какие-то осмысленные ответы на поставленные им вопросы.

Свои программы ИИ уже есть у Microsoft, Google, а Samsung даже выпустила первый ИИ-фон Galaxy S 24. Функции этого телефона получат и модели предыдущей флагманской линейки. Благо, что дело только в софте. А мощностью железа модели смартфонов с разницей в полгода уже практически не отличаются. Но у Samsung ИИ имеет все же практичный характер, и функции, которые он будет выполнять достаточно полезны. Один синхронный перевод чего стоит.

А вот другие гиганты индустрии претендуют своими продуктами даже на некое идеологическое лидерство. Правда, не всегда все идет по плану по одной простой причине — «искусственный интеллект» танцует тот, кто его пишет. И давайте уточним, что само понятие «искусственный интеллект» — большое преувеличение. До интеллекта всем этим программам ровно столько же, сколько всем космическим программам стран Земли до Альфы Центавра.

Но вернемся к идеологии. Очень некрасивая история приключилась с интеллектуальным продуктом от Google по имени Gemini. Продукт оказался ровно таким же политкорректным и либеральным, как те соевые куколды, которые его писали. Настоящий праздник «повесточки».

В сети можно найти много примеров, как пользователи во всю поиздевались над этим ИИ. Ну, например, просят: «Gemini, нарисуй нациста». И «интеллект» выдает замечательную картинку, на которой негр или азиат красуются в каске с рунами СС и нацистском мундире. Но над этим можно посмеяться.

А вот то, от чего не до смеха. Цитирую:«Программное обеспечение искусственного интеллекта поискового гиганта Google отказалось осудить педофилию, когда чат-бота спросили, неправильно ли со стороны взрослых сексуальное насилие над детьми. Система объяснила это тем, что люди не могут контролировать, кто их привлекает».

Если не поняли, то перечитайте еще раз и осознайте. И на самом деле смеяться не хочется. Потому что у таких компаний, как Google, есть власть. Это раньше их было три, с натяжкой четыре: законодательная, исполнительная, судебная и к ним пристегивали власть журналистскую. Но сейчас есть еще одна — цифровая. И по большому счету, она может стать сильнее и влиятельнее всех остальных.

Грубо говоря, эти люди пишут наше будущее, а их продукты в руках большей части населения планеты. А вы хотите будущее, в котором будут легальны педофилия, зоофилия, некрофилия и вообще все извращения, которые они там себе изобретут ради свободы и демократии?


Источник: vk.com

Комментарии: