Про искусственный интеллект в психологии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Для того, чтобы вести разговор о возможной замене больших масс психологов/программистов/врачей/аналитиков/военных/специалистов техподдержки/дизайнеров искусственным интеллектом, нужно немного почитать, что пишут аналитики про современный американский фондовый рынок. Далее цитатами из канала spydel:

" • К 19 февраля 2024 свыше 10 трлн капитализации рынка с начала 2023 или почти 20% от капитализации всех публичных американских компаний создано на волне хайпа вокруг ИИ.

• Почти 9 трлн капитализации было создано с 27 октября 2023 года.

• В структуре прироста на 10 трлн свыше ? концентрируются на компании связанные с ИИ, а остальное через механизм обратных связей было распространено на прочие компании.

• Предполагается, что к 2030 году будет создано еще 25 трлн. дополнительной капитализации сверх уже созданных 10 трлн.

• Экономический эффект ИИ с точки зрения капитализации оценивается в 35 трлн долл.

• За всю историю человечества не было более быстрого создания стоимости вокруг одной, практически полностью изолированной технологии с неясными перспективами и крайне противоречивым реальным экономическим эффектом.

• Скорость прироста капитализации на несколько порядков в денежном выражении превосходит скорость прироста капитализации за последние 100 лет в рамках технологического прогресса и внедрения принципиально новых технологических решений в различных отраслях экономики.

• Единственный пример за 100 лет, когда технологии оказывались видимый макроэкономический и рыночный эффект – распухание пузыря доткомов в конце 90-х, но тогда все было в разы скромнее.

• Взлет рынка обусловлен развитием ИИ в общем и языковых моделей, в частности, а основной триггер сформировал успешный старт ChatGPT.

• Методологически не совсем корректно, хотя, по сути, будет обоснованно утверждение, что ChatGPT сформировал 10 трлн капитализации, которая уже в цене и на табло, плюс еще 25 трлн ожидаемой капитализации в следующие 6-7 лет. Чатбот ценой в 35 трлн.

• Практически все движение рынка с капитализацией более 51 трлн обусловлено анонсами OpenAI и выступлениями Сэм Альтмана, которые по степени влияния стал самым могущественным человеком планеты в моменте, деклассировав всех политиков и финансистов.

• Почти 1.5 трлн прироста капитализации или 15% от общего эффекта было создано только в одной компанией – Nvidia.

• Технологические компании держат почти половину от оборота торгов и рыночной ликвидности, что вдвое выше нормы.

• Nvidia прибавила за день 277 млрд – самый значительный однодневный прирост капитализации для одной компании за всю историю мировых торгов (прошлый рекорд был у Meta на торгах 2 февраля 2022 – 197 млрд) с более, чем 66 млрд оборота торгов (рекорд).

• Элита (более 3 млрд объема торгов) представлена всего дюжиной компаний: Broadcom, Alphabet и Netflix по $3.2 млрд оборота в день, Berkshire – $5.9 млрд (объем торгов вырос в 5 раз за два года), Super Micro – $6.5 млрд, Amazon – $8 млрд, Meta – $8.8 млрд, Microsoft – $9.8 млрд, Apple – $10.4 млрд, AMD – $14 млрд, Tesla – $22 млрд и Nvidia – $31 млрд млрд.

• Выше представленная группа формирует 34% от объема торгов всех публичных компаний, а Nvidia и Super Micro - более 10%!

Что все это означает? Максимальное вовлечение в пузырь не на локальном, а на макроэкономическом уровне".

Конец цитаты.

Что хотелось бы отметить. Когда такое количество денег очень богатых людей вливается в компанию, которая занимается искусственным интеллектом, это означает, что вы нигде и никогда в американской рукопожатной прессе не прочитаете статью с критикой искусственного интеллекта.

Все будет “мистически, романтически, шикарно, изыскано и чтобы все на меня смотрели”. Искусственный интеллект будет новой надеждой для экономики страны, которая вынесла все свое производство в Китай и довела процент услуг в своей экономике до 80.

Сама по себе парадигма игрового мышления, когда для открытия нового производства нужно всего лишь на экране выделить юнитов и потратить игровое золото, - ущербна. Реальный мир так не работает. В современном мире невозможно просто заплатить больше и устроить у себя достаточное количество рабочих с инженерным образованием. Нужно создавать свою инженерную школу, а она должна существовать рядом с производством, которое уже уехало в Китай.

Невозможно засунуть всю медицинскую информацию в ИИ и получить систему с точным определением диагноза. Все равно придется десятилетие учить врачей. Невозможно выиграть войну с помощью ИИ, потому что это так не работает. А информационная война, как оказалось, не подходит для длительных конфликтов, потому что невозможно обманывать всех достаточно долгое время. Правда выходит наружу.

Люди, которые продолжают жить в парадигме, что американская экономика стронг и которые до сих пор верят, что все на свете можно купить за деньги, прямо сейчас проигрывают в противостоянии. Их прогнозы оказались не соответствующими действительности.

“Страна-бензоколонка с разорванной в клочья экономикой всего в 2% мирового ВВП”, как оказалось, гораздо адекватнее представляет себе, как ведется реальная война и как работает реальная экономика со значительной долей производства в ее структуре.

Не присоединяйтесь к людям, которые бредят идеями сохранения собственного могущества через торжество искусственного интеллекта, который сможет решить все проблемы во всех сферах в их стране. Часть из них полезные идиоты, часть цинично зарабатывают деньги.

А нам всем все равно придется по старинке долго учиться и потом долго и продуктивно работать на благо своей страны.


Источник: vk.com

Комментарии: