ФЕНОМЕН “ВОЛОС АНГЕЛА” (ОКТЯБРЬ’ 19)

Феномен «волос ангела»: что это такое и откуда они могли взяться?

волосы ангела

Если встреча с ангелом, скорее всего, означает необходимость психиатрического лечения, то увидеть «волосы ангела» удавалось в реальности такому большому количеству людей, что объявить это массовым помешательством или галлюцинацией вряд ли представляется возможным.

 
Источник изображения: marcasehistoria.com
Источник изображения: marcasehistoria.com
Сталкивались с этим феноменом люди различных стран и на протяжении большого промежутка времени, так что имен у явления изрядное количество. В разных странах «волосы ангела» именуются как «волосы Девы Марии», «дети Мадонны», в научных кругах признано наименование «chemtrail», которое на русский язык перевели как «химиотрассы».

Первые упоминания о «волосах ангела»

Первое упоминание относится к времени правления в древнем Египте фараона Тутмоса 3 (правившего в средине 15 века до рождества Христова). Согласно записи в папирусе (ныне находится в коллекции директора отдела Египта музея Ватикана), многие жители страны, в том числе фараон, жрецы и солдаты в течение нескольких суток видели в небе огненные круги, чья яркость иногда превосходила солнечную.

 
Источник изображения: wubianu.com
Источник изображения: wubianu.com

После одного из полетов на землю с неба стало падать летучее вещество. Фараон воскурил фимиам и потребовал от жрецов сделать запись о происшествии в Доме Жизни, поскольку подобного события не было с создания земли.

Феномен в недавнем прошлом

Английские хроники 1741 года сообщают, что сразу в нескольких городах страны состоялось выпадение хлопьев с неба, размеры которых были 1 на 4 дюйма. 16 ноября 1857 года жители Чарльстона (США) наблюдали пролеты над городом необычных объектов, которые были охарактеризованы как «яркие кометы».

 
«Волосы ангела». Источник изображения: vol.at
«Волосы ангела». Источник изображения: vol.at

Поутру Чарльстон оказался засыпан «паутиной», на которой не было пауков. Жители Милуоки (США) в 1881 году были потрясены выпадением с небес «ангельских волос», происшествие вызвало многочисленные пересуды обывателей. Некоторые пряди достигали длины в 20 ярдов. Событие было зафиксировано в «Сайентифик Америкэн».

 
Источник изображения: sciences-faits-histoires.com
Источник изображения: sciences-faits-histoires.com

В 1952 году «ангельские волосы» посетили французский город Олорон. Поначалу директор одной из местных школ, совместно с 2 своими учениками, заметил странное по форме кучевое облако. Затем возник неопознанный летательный объект. Из НЛО, имевшего вид красноватого шара, клубами извергался белый дым, приближаясь к земле дым распадался на нити.

Инцидент 27 октября 1954 года

Приведенный выше список можно продолжать долго, но самое известное выпадение «волос ангела» произошло в 1954 году в Италии. 27 октября Пьетро Ластруччи и Дженнаро Лючетти наблюдали на небе 2 объекта, похожих на веретено, за которыми тянулись следы напоминающие белое пламя. Объекты совершили плавный разворот полета на 180 градусов и исчезли из поля наблюдения.

 
Источник изображения: theozfiles.blogspot.com
Источник изображения: theozfiles.blogspot.com

Прошло несколько минут, и объекты добрались до Флоренции. В это время на местном стадионе в присутствии порядка 10 000 болельщиков, а также нескольких репортеров, проходил футбольный матч. Судья был вынужден приостановить поединок, поскольку в небо уставились не только зрители, но и спортсмены. Когда же летающие объекты удалились, возобновить противостояние футболистов все равно не удалось — поле оказалось покрыто липкой паутиной.

 
Образцы «волос ангела». Источник изображения: thelivingsky.com
Образцы «волос ангела». Источник изображения: thelivingsky.com

Собрать образцы было довольно сложно, они скатывались в шар и таяли при соприкосновении с кожей. Однако среди зрителей нашелся 1 умный человек, им оказался студент Альфредо Якопоцци. Он догадался намотать нити на палку, а затем поместить в контейнер. Менее чем через час странные нити были доставлены профессору местного университета Джиованни Канерри.

Из чего состоят «волосы ангела»

Джиованни Канерри в сотрудничестве с Даниэло Коцци и другими коллегами провели оперативный химический анализ доставленных «волос ангела». Выяснилось, что основными элементами загадочного вещества являются магний, кремний, бром и кальций. Позднее обнаружили небольшую концентрацию других элементов, в том числе редкоземельных. По составу выпавшее вещество больше всего походило на кримниево-боровое стекло, причем в неустойчивом состоянии. Ученые пытались найти аминокислоты, свойственные обычной паутине, но их поиски не увенчались успехом.

 
Источник изображения: 1.bp.blogspot.com. (с) Ян Уотсон
Источник изображения: 1.bp.blogspot.com. (с) Ян Уотсон

В промежутке времени с 1990 по 1996 год исследованием «волос ангела» занимался известный исследователь неведомого и руководитель группы «Космопоиск» Вадим Чернобров. Измерение толщины найденных волос дало результат, что в среднем они тоньше примерно в 1,5 раза волоса.

Поисковики провели анализ артефактов с помощью масс-спектрометра, который выявил наличие висмута, платины, вольфрама, технеция (!) и редкоземельных элементов. Никаких следов аминокислот снова обнаружено не было.

Предположения

Естественно, первыми относительно происхождения «волос ангела» высказались уфологи. По мнению Чарльза Мэйни это вещество является подобием выхлопных газов, но только для неопознанных летательных объектов. Некоторые его сподвижники полагают «волосы ангела» рабочим телом двигателя НЛО, наподобие бензина у машин.

Ученые скептически относятся к наличию НЛО в принципе и пытаются объяснить феномен иным образом. По мнению Тревора Констебла человечество столкнулось с формой жизни, обитающей в верхних слоях атмосферы. Подобное предположение основывается на схожести состава и структуры некоторой части «волос ангела» с земными растениями.

Имеется группа ученых, которая объясняет феномен прохождением торнадо возле извергающегося вулкана. Действительно, при наличии высокой температуры и крутящего момента магма может полимеризоваться.

А еще есть одна фантастическая версия, что «волосы ангела» попадают к нам из иного пространственно-временного континуума, почему и быстро исчезают, возвращаясь в привычное для них измерение.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/popsci/fenomen-volos-angela-chto-eto-takoe-i-otkuda-oni-mogli-vziatsia-5da04a063d008800b119dde1

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*