КЕЙКО АЙКАВА: ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ДО ВАС НИКТО НЕ ДЕЛАЛ!(август’18)

Делайте то, что до вас никто не делал!

Кейко Айкава (духовное имя Ма Келадеви Йогмата) родилась 31 мая 1945г. в Йаманши (Япония) в семье адвоката и влиятельного политика, одного из самых богатых людей Японии. Но её искреннее желание исследовать Человека и нескончаемый духовный поиск однажды заставили её отказаться от мирских удовольствий и стать искателем вечного духовного сокровища, которое только увеличивается, когда им делятся. В 35 лет, познакомившись с Пайлотом Бабаджи, который демонстрировал прилюдное самадхи,не задумываясь, полетела с ним в Индию. Встретив учителя Пайлота – Хари Бабу, стала его ученицей и через несколько лет сама достигла состояния глубочайшей медитации. 

Среди людей на самом деле существуют просветлённые души, которые, несмотря на то, что появляются на свет в богатых семьях, отказываются от мирских удовольствий, чтобы распространить покой, любовь, единство и понимание в этом мире. Целью их жизни становится служение самому драгоценному созданию природы – Человеку и самоотдача на благо всего человечества. 

Некоторые из них – Мать Тереза, Ма Анандмаима, Святая Фатима – посвятили свои жизни служению человечеству. Одной из таких просвятленных душ, живущих в настоящее время, является Йог Мата Кейко Айкава. Она известна во всём мире не только проповедованием медитации и йоги, но также продвижением кампании «За мир во всём мире». Эта кампания уже помогла найти счастье и покой многим подавленным душам. 

С Йог Матой мы встречались много раз в Индии, в России, в Украине, в Америке. И все время говорили с ней на разные темы – о жизни, любви, духовности, мире и войне. Но в последний раз мы решили с ней поговорить о проблемах, с которыми сталкиваются люди и о способах их решения. 

– Люди страдают, но наружу не проявляют свои эмоции, – начала свой ответ Йог Мата. 

– У них много желаний и они привязаны к различным вещам. Люди везде одинаковые, хотя традиции и воспитание разные. Например, в Японии не принято демонстрировать свои чувства. Они держат все внутри себя и рано или поздно начинают болеть. В Америке все немного лучше. Там эмоциональности больше. Но все же самые эмоциональные – русские и украинцы. А вообще я считаю, что самые умные – это евреи. В Японии есть один иудей, который учит людей жить счастливо вместе. Он рассказывает элементарные истины, которые меняют жизнь к лучшему. Например, что получив зарплату, ты должен 10% отдать другим. Это является основой иудаистского учение и, возможно, поэтому евреи добились такого успеха в жизни. Он учит этому японцев и они понимают это. У нас люди вообще очень скромные и даже богатые никогда не показывают свою авторитетность и значимость. Они никогда никого ни о чем не просят и вообще боятся кому-либо причинить какое-либо неудобство. Это не Индия, где Гуру увешаны золотом, чтобы показать свой достаток. Но возможно, и японцам нужно научиться самовыражаться в социуме? Расслабляться? Честно говорить о себе, своих проблемах, желаниях? Убирая стеснение, они смогут открыть в себе скрытый потенциал, что не будет приводить их к депрессиям и самоубийствам. К слову, в Индии люди отличаются от других еще и тем, что даже если не правы, все равно никогда перед тобой не извиняются…

– Зная Пайлота Бабу много лет, вы часто прилетаете к его ученикам в Россию, Украину,  встречаетесь со славянами в Индии, что вы можете сказать о нас?

– Славяне сильные, крепкие, хорошо себя выражают, ничего не стесняются. У многих из них глубокая вера и большое желание познания Истины. Они очень гордые и очень любят себя.  Я по телевизору слышала, что они очень часто смотрятся в зеркало. Например, японцы смотрят один раз в день в зеркало. А вы? Возможно, поэтому говорят, что многие страдают нарциссизмом. Но должна признать – славяне красивые. Они много уделяют внимание своей внешности, но это также проявление и их внутренней красоты.

– Что может помочь стать красивее?

– Йога помогает посмотреть внутрь и увидеть свою внутреннюю красоту, не думая, что о тебе скажут окружающие. Практика йоги и медитации даёт долголетие телу, ясность разуму и мир душе. Это процесс обретения внутреннего единства, единства со Вселенной и Единства с Богом.

Йогмата говорит, что истину нельзя выразить словами, но можно почувствовать её присутствие. Истина окутывает своим ароматом абсолютно всё. Далее она добавляет, что йога и медитация – это наука о трансформации жизни, которая дает человеку духовную энергию, позволяет найти внутренний покой и, таким образом, открыть свой внутренний потенциал и силу. Она говорит, что самадхи – это абсолютная удовлетворённость. Это результат Шуньи и Чайтаньи, то есть Пустоты и Сознания. Это то, что может быть достигнуто только с помощью медитации. Став реализованной и просветлённой душой, она достигла единства во всей полноте. Она обрела мистическую силу лечить других и исцелила многие страдающие души с помощью магической силы рук. Она является великим мастером восстановления тела и сознания. 

– Не много современных людей учат этому, поэтому люди больше стремятся к внешним  удобствам и путешествиям, – рассуждает Йогамата. – Но внешний мир не способен удовлетворить нас. Мы меняемся, устаем, сомневаемся, разочаровываемся, страдаем. И чтобы все это предотвратить, мы должны найти неизменный источник и, нырнув в него с головой, перестать погружаться с головой во внешние игры и развлечения. Создавая для себя комфорт, мы приобретаем гору мусора и у нас не хватает сил, времени и желания, чтобы распознать это и начать двигаться в другом направлении. Нам даже не хватает нормального, чистого воздуха, который так необходим для дыхания. Мы хотим быть счастливыми, но не понимаем, что такое настоящее счастье. Осознать это мы сможем с помощью ежедневных практик, через которые достигается полное спокойствие. Учение гималайской йоги – это учение о природе, о том, что создано не людьми, а Богом.

– С чего лучше всего начать свою практику?

– Надо воспринимать весь мир, как зал для обучения и быть благодарным за все, что приходит в вашу жизнь. Чем больше благодарности будет внутри вас, тем быстрее вы очиститесь от невежества. Благодарите Бога за жизнь, за опыт, за развитие, возможность учиться. Благодарите за то, что вы имеете ум, тело, за то, что мы можем чувствовать.

– Многие занимаются бизнесом, работают. Есть какие-то рекомендации для людей, незнакомых с практиками – как быть успешным в бизнесе?

– Делайте то, что до вас еще не делали другие! Следуйте за своим сердцем, за своей интуицией, не полагайтесь на холодный расчет. Делитесь и все к вам вернется! Помогайте другим развиваться! Думайте позитивно. Делайте все с удовольствием, а также же чтобы ваша работа приносила удовольствие и пользу другим людям. Для успеха вам необходима мудрость, физическая сила, сила воли и действие. Если не будете думать и зацикливаться на деньгах – они сами к вам придут.

У Йогаматы в Токио большой ашрам в центре города и много учеников. Она не стесняется называть себя богатой женщиной, говоря о том, что «бедность – это глупость».  Наблюдая за ней, понимаешь, что она много работает, подготавливая все новую и новую почву для посева духовных зерен.

Чтобы поделиться своим вечным блаженством, она приветствует каждого открытой рукой, поскольку она видит цветы любви и покоя в глазах каждого. Она говорит, что не может дать ничего кроме беспредельной любви. Чем больше она распространяет её на всех и каждого, тем больше она её получает. Встреча и взаимодействие с такой реализованной душой – это само по себе шаг на пути к самореализации, передача света надежды, который возрождает в человеке любовь к жизни и другим людям, поэтому поиск вечного счастья и мира постепенно прекращается. Это возможность, которая стучится в дверь каждого существа, призывая отказаться от эго и гордыни и принять благословение реализованной души, которая готова влить в нас мир, любовь и гармонию.

– То место, откуда мы пришли – это подлинный источник, невидимый взгляду простого смертного. Но люди верят лишь в то, что видят и забывают о том, кто они на самом деле. Но помимо физического тела у нас есть астральное тело, душа и то, что нам помогает осознать эго. Конечная цель нашего существования – это великий источник любви, подобный океану. Для того, чтобы осознать его необходимо научиться успокаивать свой ум, быть незахваченным этой жизнью, стать спокойным и уравновешенным, добрым и честным и тогда все наши беспокойства покинут нас и мы растворимся в первоисточнике.

– Что вы можете пожелать нам?

– Улучшайте своих мужчин, тогда начнет меняться и вся страна.

Статья опубликована в номере №3 журнала “Будь сетОМ”

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*