ТЕРЕНС МАККЕННА. БИОГРАФИЯ И КНИГИ (ОКТЯБРЬ’ 22)

Этноботаник, мистик и философ Теренс Маккенна говорил и писал на разные темы, включая энтерогенные растения и психоделические наркотики, шаманизм и философию, культуру и метафизику, алхимию и технологию.

Его называли «интеллектуальным голосом культуры блаженства», «ведущим специалистом основ шаманизма» и «Тимоти Лири 90-х».

Биография

Теренс Маккенна появился на свет 16 ноября 1946 года в Паонии, штат Колорадо. Плохое зрение и слабое здоровье ограничивали общение со сверстниками. Много времени мальчик проводил в одиночестве, с увлечением исследуя ближайшие овраги и балки в поисках ископаемых. Дядя делился с Теренсом своими знаниями о геологии, и в ребенке зародился интерес к дальнейшему изучению природы.

В десятилетнем возрасте мальчик увлекся психологией и прочитал книгу К. Юнга «Психология и алхимия». Родители хотели дать ему лучшее образование, поэтому отправили в шестнадцатилетнем возрасте в Калифорнию, в Лос-Альтос, к своим друзьям, у которых Маккенна жил около года. Среднюю школу Antelope Valley он закончил в Ланкастере в 1965 году.

С миром психоделиков познакомился в 1963 году через статьи в The Village Voice и книги Олдоса Хаксли «Двери восприятия», «Небеса и ад». В одном из интервью Теренс Маккенна говорил, что его первый психоделический опыт с семенами ипомеи «Утреннее синие» показал, что в природе существуют растения, которые необходимо разносторонне исследовать.

Путешествия

Летом 1965 года Теренс переезжает в Сан-Франциско и поступает в Университет Беркли. В этом же году, писал о себе Маккенна, он попробовал марихуану и ЛСД. Теренс, как первокурсник, был принят в Tussman Experimental College, который окончил в 1969 году со степенью бакалавра экологии. После учебы Маккенна отправляется в Японию, где несколько лет преподает английский язык.

Теренс путешествует по Южной Азии, и в 1969 году приезжает в Катманду, где изучает тибетские языки и народный шаманизм. В этом же году в Бомбее занимается контрабандой гашиша. Одну из партий задержала таможня и ФБР объявила Теренса в розыск. Он спешно уезжает в Юго-Восточную Азию. Теренс Маккенна воспоминал, как в страхе кочевал через Яву, Малайзию, Суматру, охотился в джунглях на редких бабочек, а в рюкзаке неизменно был томик любимого Набокова.

В 1971 году Теренс в поисках растительных психоделиков отправляется в путешествие по Колумбийской Амазонии. В Ла-Чоррере разрешил проводить на себе эксперименты с растениями, содержащими псилобицин, начал пропагандировать растительные галлюциногены и стал популярной фигурой. Сторонник архаического возрождения, которое основано на интуитивном применении психоактивных растений, он привлек внимание своими новаторскими работами.

Сознание и психоделики

Первая книга, которую написал Теренс в соавторстве со своим братом Деннисом, сравнима, пожалуй, с алхимическим текстом. Как в семнадцатом веке наука и магия были тесно связаны, так и в книге «Невидимый ландшафт» автор, опираясь на исследования этноботаники, молекулярной биологии и шизофрении, досконально изучает психоделическую философию и шаманизм.

Идеи и концепции, обсуждаемые на страницах книги Теренса Маккенны, в высшей степени специфичны. Это попытка двух братьев понять психоделические эффекты «грибных откровений». Денниса, прежде всего, интересовал сам процесс – молекулярные и клеточные изменения. Он предположил, что многочисленные способы, которые люди используют для достижения такого состояния, включают один и тот же органический процесс.

Учитывая, что Деннис – ученый, доктор психофармакологии, а Теренс – философ, можно понять стиль написания: один фрагмент изложен простым, понятным каждому языком, а другой доступен разве что человеку с ученой степенью. Начинается книга с философских постулатов, опираясь на которые, братья принялись за свое исследование, и заканчивается тем, что им удалось сделать финальный вывод, выразить его в математической модели и создать компьютерную программу.

В целом книга интересная и в каком-то смысле уникальная. Здесь описываются приключения их небольшой экспедиции в верховьях Амазонки и удивительным образом переплетаются современная наука и древняя магия. Много нового написано о возникновении шаманизма, о том, как открывается доступ в «бессознательное», об искусстве врачевания в мире аборигенов, об их ритуалах и традициях.

Возрождение архаичного

В книге «Пища богов» автор представляет свою версию происхождения человека. Маккенн предполагает, что растительные психоделики имели место в мировой истории и оказали непосредственное влияние на формирование человека. Они обладают свойством ускорять мыслительный процесс, что привело в конечном счете к развитию сознания, речи и формированию культуры.

В доказательство своей оригинальной идеи автор приводит примеры, что «расширяющими сознание» растениями пользовались с давних времен – индейские племена применяли «для общения с духами» айяуаску, у древних иранцев для религиозных обрядов использовалась хаома. Запрещение лабораторных экспериментов с психоделиками не дает до конца исследовать эту область, сожалеет автор.

Как утверждает Теренс Маккенна, растительные психоделики задуманы самой природой для человеческого организма. Теренс переходит к наркотикам, порабощающим сознание. К ним он относит кокаин и героин, алкоголь, табак и кофе, шоколад и сахар. По его мнению, сахар намного вреднее мескалина. История человечества, которую автор проводит сквозь призму разрушающих разум веществ, – опиумные войны, рабство на плантациях сахара, – очень любопытна.

В общем, историческая и биологическая части книги весьма занимательны. Только практические предложения автора, – возвращение близости с природой, скорее всего, вызовут сложности. Слишком далеко зашло человечество, и повернуть к исходному состоянию вряд ли получится. Даже легализация психоделиков ничего не изменит.

Другие работы

  • «Истые галлюцинации» – это, скорее, детальная хронология эксперимента в Ла-Чоррере. Автор пишет в предисловии, что в тех местах произошло нечто удивительное. Грибы, которые он там встретил, изрекли пророчество о всеобщем изменении сознания. Под действием «словоохотливых грибов» оригинальный мыслитель видел все, что произошло с ним за двадцать лет до этого, но еще больше узнал о будущем. Что это было – коллективное безумие или шизофрения? Психоз, возникший под действием псилоцибина? В любом случае метаморфозы сознания, которые описывает Маккенна, заслуживают пристального внимания.
  • Psilocybin: Magic Mushroom Grower’s Guide – руководство по выращиванию грибов Маккенна написал в соавторстве с братом. Книга вышла в печать в начале семидесятых годов, поэтому в первом издании технология выращивания «магических грибов» запечатлена на черно-белых снимках. В 1992 году Маккенна внес в руководство исправления, дополнив более современными методами культивирования.
  • Synesthesia – книга написана в соавторстве с Тимоти Лири и опубликована в 1992 году.
  • В 1992 году также вышла в печать книга Trialogues at the Edge of the West, написанная Маккенном в соавторстве с математиком Ральфом Абрахамом и биологом Рупертом Шелдрейком. В 2001-м издание было исправлено и дополнено.
  • В этом же составе три великих ума опубликовали в 1998 году книгу The Evolutionary Mind. В 2005 году вышло исправленное издание.

Ботанический сад

Основным проектом в жизни Теренса Маккенны стал Botanical Dimensions, который они основали в 1985 году с братом Деннисом и женой Кэт. Некоммерческая организация занимается сбором и изучением растений, используемых для пищи, лечения и одежды. Большое внимание уделяется этномедицинским растениям, то есть тем, которые применяются для лечения или предупреждения болезни.

Растения, которые используются в медицине, находятся под угрозой исчезновения. Основной задачей проекта Botanical Dimensions является охрана дикорастущих и возделываемых культур. В этноботаническом саду на Гавайях содержится коллекция для исследования и сохранения растений. Они поддерживают такой же сад в Перу, в Калифорнии осуществляются образовательные функции, поддерживается база данных и публикуется бюллетень PlantWise.

В принципе, коллекция растений Botanical Dimensions и полученные знания о них не имеют аналогов. Американский философ Теренс Кемп Маккенна и сам в какой-то степени уникум, строивший гипотезы – одну оригинальнее другой. Ярый противник наркотических веществ, он всю свою жизнь посвятил изучению растений-психоделиков. Даже когда ему поставили диагноз “мультиформная глиобластома”, он был обеспокоен тем, не вызвана ли она употреблением психоделиков.

Последние годы Маккенна провел в этнозаповеднике на Гавайях, где умер от опухоли мозга 3 апреля 2000-го, в пятьдесят три года.

Источник: https://fb.ru/edit/a355193

фото с сайта: https://dzen.ru/media/id/5d70b5862fda8600ac38f63a/velikie-ezoteriki-i-ih-nasledie-5f3d1425c8687d3f5fc68597

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*