БРУНО ГРЁНИНГ-ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР (ИЮНЬ-ИЮЛЬ’ 22)

Бруно Гренинг – биография, книги, методики исцеления, оценка вклада в историю

 Подобно советским Кашпировскому и Чумаку, в Германии 40-50 годов жил свой нетрадиционный целитель. Звали его Бруно, фамилию он взял Гренинг, что являлось сокращением от польского Гренковски. Его феноменальная практика до сих пор вызывает интерес в узких научных кругах. Но ни тогда, ни сегодня исследующие так и не смогли определить – шарлатаном был Бруно, или его философия все-таки божественна.

bruno-g-1024x576

Жизнь Бруно Грёнинга

Супруги Хюльсманн из Херфорда, что в германской Северной Рейн-Вестфалии, к 1949 году перепробовали все, желая исцелить своего мальчика Дитера от растущей мышечной дистрофии. Однако не помогало ничего. Краем уха они слышали, что рядом живет странный человек, в присутствии которого успокаивались животные, переставали плакать дети, болеть хворые.

Родители разыскали незнакомца и пригласили в дом, готовые на все ради ребенка, который уже даже не ходил. Явившийся к ним невысокий, немногословный мужчина осмотрел мальчика и сказал ему: «Встань и иди». Дитер посмотрел на гостя, встал, пошел. Произошло настоящее божественное исцеление, с которого началась слава Бруно Гренковски.

bruno-groening-herford-1949_9_20120221_1194667417

Целитель родился в польской семье, четвертым из семерых детей, 30-го мая 1906 года. Мальчик рос очень непохожим на остальных. Подолгу пропадал в лесу, разговаривал с животными, не играл с другими детьми. Часто ходил с матерью в больницу, где она работала, и сидел возле больных, которые испытывали от его присутствия, по их словам, облегчение. Отца пугало такое поведение, и он не увидел в этом ничего, кроме происков сатаны. Неудивительно, что детство свое Бруно описывает довольно скромным и лишенным особой родительской любви. Взрослевшего сына отец Гренковски отправил учиться на плотника, однако закончить образование не удалось, кругом была разруха после Первой Мировой. Молодой Бруно прошел много народных профессий, прежде чем начал заниматься тем, что, по его мнению, было уготовано для него свыше.

Жизнь Бруно Грёнинга довольно сносно описывает Википедия – пожалуй, единственный доселе беспристрастный источник сведений о нем. Но в 2019 году в Германии вышел 3-серийный фильм о знахаре, где его жизнь освещена наиболее подробно. Фильм переведен и на русский.

После божественного исцеления 1949 года о Гренинге узнала вся Европа, прочитав о нем восторженные статьи из газет. К дому Хюльсманнов, где спасителю предложили пожить, потянулись страждущие люди. После этого Гренинг занимался уже только целительством, которое продолжалось почти 10 лет. Его практику запрещали, самого автора методики судили, подвергали гонениям.

Целитель был дважды женат. Первая – Гертруда Кон, родила ему двоих сыновей, но мальчики скончались в 5 и 8 лет, соответственно. Со временем женщина ушла от странного мужчины, озабоченного только больными посетителями.

Вторая жена – Дюфосе Жозетт, осталась с ним до самой его смерти 26-го января 1959 года. Гуру умер во время операции по удалению опухоли. Так иронично поступила судьба с человеком, полностью отрицавшим традиционную медицину.

Успехи и скандалы Бруно Грёнинга

Так кто такой Бруно Гренинг – маг или мошенник? Очевидцы рассказывают о реальных случаях невероятных исцелений, когда на их глазах слепые начинали зреть, а парализованные двигаться. Со временем эти случаи начали нотариально заверять, чтобы предъявлять затем общественности, которая была ополчена на целителя. 

Что и говорить, в 50-ые годы Бруно Гренинг сильно не давал покоя научному и религиозному обществу. Первых он раздражал тем, что ни капли не признавал их достижения, вторых – что причисляя себя к католикам и называя посланником Бога, не придерживался никаких канонов, разбавляя свое учение языческими песнопениями и понятиями.

В результате:

В 1951 году официальная медицина через суд добилась, чтобы Грёнингу был вменен запрет на деятельность без лицензии. Бруно пытался получить необходимые документы, но никто ему их не давал. Известно, что некоторые заинтересованные его успехом доктора предлагали свою помощь в обмен на присвоение части результатов себе. Но целитель отказался.

В 1955 году маг снова был осужден, на этот раз за смерть 17-летней. Утверждалось, что девушка погибла от пневмонии после того, как знахарь внушил ей отказ от традиционного лечения. Гренинг получил условный срок и стал менее категорично высказываться о лекарствах и врачах.

Умер и исцеленный в 1949 году Дитер. В 16 лет юношу все-таки скосила та же злая болезнь.

Вместе с тем, методика исцеления по Гренингу многим помогла на самом деле. Слава о нем вышла за пределы Европы, достигла других пределов Атлантики, к Бруно стали съезжаться со всех уголков света. Достоверно известны случаи излечивания после сеансов с Гренковским от многолетних язвенных болезней желудка, болезней сердца, тотальных кишечных непроходимостей, парезов, параличей. Ученые и врачи изучали феномен Гренинга в лабораториях, пригласив его к участию. И вынесли свой вердикт.

Суть методики Хайльштром

На самом деле учение Бруно Гренинга основывается на давно знакомой восточным практикам методике самоисцеления. Бруно утверждал – все болезни психологические. Стоит только поверить в свое здоровье, которое от природы у всех идеально, как недуги уйдут. Основа его теории складывается из таких понятий:

Хайльштром или Heilstrom – абсолютная энергия, проходящая по телу человека и выправляющая в нем все физические болезни – своими сеансами учитель передавал эту энергию обратившимся, получая ее свыше;

Регелюнг или Regelung – противоборствующая сила организма, которая первое время пытается оттолкнуть хайльштром, поэтому после сеансов могут проявиться ухудшения, которые со временем ведут к полному очищению;

медитативные практики – специальная музыка для настройки на волну хайльштрома, звучавшая нередко во время сеансов, сегодня это известно, как медитация.

Таким образом, целительный сеанс от польско-немецкого Гуру по сути являлся массовой медитацией и расслаблением.

Научное обоснование теории

Многие врачи легко проникли в секрет, который несли Бруно Гренинг и его сеансы, и говорили о том, что такая практика успешно работает и в традиционной медицине. Речь о психотерапии.

Авторитетные медики называли Бруно не мошенником, но очень мощным психотерапевтом, интуитивно расслабляющим психологические блоки у людей, попавших в их тиски. Его деятельность пришлась на послевоенное депрессивное время, и таких больных было очень много. Неудивительно, что они исцелялись навсегда, всего лишь сбросив патологический стресс. К реальным же заболеваниям целительство Бруно, по мнению врачей, никакой силы не имело.

Жизнь Бруно Грёнинга сегодня

К 2019 году, спустя 60 лет после кончины мастера, общество Бруно Гренинга, основанное им, успешно ведет свою деятельность уже более чем в 90 странах мира. Последователи немного видоизменили философию автора, адаптировали ее в более социальную форму. Но суть оставили прежнюю – каждый может исцелить себя сам, если поверит силе учителя. В 2013 году «Круг друзей Бруно Гренинга», как зовется ныне это общество, получил премию ООН «Ось мира», присуждавшуюся ранее Далай-Ламе, матери Терезе, папе Иоанну Второму. Имеет большой клуб поклонников Бруно и в России. Присоединяться ли к ним – думайте сами.

Источник: https://taynoeznanie.com/ekstrasensorika/bruno-grening-biografiya#i

Один комментарий
  1. сайт вавады 03.08.2022 Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*