ЭЗОТЕРИКА ЖИЗНИ (ЯНВАРЬ’16)

Энергоматериальные структуры человека и Земли

 

Автор:В. И. Катаев.

эзотерика жизни

В человеке и у Земли выделяют поphenomena16_clip_image002, называя их у человека – «телами» и у Земли – «мирами», «планами» или «уровнями». У Земли и частично у человека менее плотное образование пронизывает более плотное и выходит из него на некоторое расстояние, скажем, как дневной свет проникает через оконное стекло. У человека и планеты – иное устройство, чем у капустного кочана, где каждый лист занимает собственный объем. Так, за пределы человеческого тела выходят: эфирное – на 2-3 см, астральное – на несколько дециметров, и ментальное – до 2,5 метров, образуя овал по форме яйца (рис. 2). Составные части «триады» внутри физического тела лишены строго очерченных форм, при этом «божественное» тело 7 занимает область, куда входит мозг и сердце человека. Все семь тел человека связаны между собой, и тонкие тела влияют на физическое тело.

Менее плотные миры Земли имеют шарообразную форму, как сама планета, и выступают за её пределы на громадные расстояния. Астральный мир, или «астрал», почти достигает орбиты Луны; ментальный мир, или «ментал», по размерам относится к астральному так же, как астральный к физическому телу Земли; буддхический мир, или «буддхи», еще больше, и буддхические сферы планет Солнечной системы практически соприкасаются; нирванический мир или «нирвана» охватывает почти всю Солнечную систему. За ее пределами у Земли есть еще два мира с менее плотной материей, но сведений о них не имеется. Плотность материи каждого мира отличается от плотности соседнего примерно так же, как плотности водяного пара и льда. Каждый план Земли подразделяют еще на семь подпланов, где седьмой – самый плотный. Все эти миры с подпланами занимают у поверхности Земли одно и то же пространство, поэтому люди ими окружены и пронизаны.

Особенностью структуры человека является то, что тела «четверицы» разновременно отторгаются, а душа в составе «триады» живет вечно. Всё это сказывается на общей эволюции человеческой души и посмертной жизни, чему будут посвящены последующие разделы очерка применительно к обычному человеку.

Этапы, «круги» и смысл жизни человека

«…И состоялся разговор между Магдалиной и Иисусом о перевоплощении…»
Гностики “Pistis Sophia”

По закону Эволюции во вселенной всё развивается и совершенствуется – галактики, планеты, человечество и др. Это относится и к человеческим душам, на их сложном пути движения. Вначале они проходят все низшие царства – минеральное, растительное и животное, где понемногу становятся совершеннее. Затем души перекочевывают в человеческое общество, чтобы получить как можно больше и интеллектуальных, и нравственных качеств. При земной жизни человек развивает астральное и ментальное тела «четверицы», что «подпитывает» сверхфизические тела разума и чувств «триады». Несмотря во многом на неслаженность условий на земном этапе жизни, душа именно на Земле приобретает больше импульсов для совершенствования, чем на иных участках эволюционного пути.

Когда физическое тело изнашивается, оно отторгается от других тел человека, и происходит акт смерти. Вскоре отторгается и эфирное тело, а из оставшихся пяти тел образуется самостоятельный организм, который станет жить в тонких мирах Земли. Так начнется второй этап жизни человека. Длится он в среднем 1000 – 1500 лет; назначение – в основном отдых человека от земных тягот и продолжение некоторого совершенствования души. Со временем износятся астральное и ментальное тела человека, и тогда душа, уже полностью свободная от всех составляющих «четверицы», будет, согласно вселенским законам, снова направлена на Землю для воплощения в эмбрион только что зачавшей женщины. Цель этой акции – дальнейшая эволюция души в земных условиях, но теперь в новом физическом теле, с новой «четверицей».

Такие воплощения и перевоплощения, земные и внеземные этапы жизни, происходят сотни и тысячи раз, пока душа не станет божественно совершенной. Тогда она переместится в тончайшие вселенские миры и пополнит собой армию членов Божественной Иерархии, Разумных Сил. Все это запрограммировано и осуществляется потому, что, согласно эзотерическому учению, вселенная заинтересована в пополнении рядов Разумных Сил, являющихся строителями всего вселенского хозяйства – галактик, солнечных систем, планет и т.д. С той же целью эти Силы организовали на планете Земля человечество. При этом создали здесь, в отличие от большинства ближайших к нам планет, благоприятные условия для жизни. Следовательно, каждый человек выполняет, не замечая этого, высокую миссию – совершенствуясь сам, он совершенствует для вселенной человеческую душу по двум основным параметрам – интеллекту и нравственности. Но Разумные Силы принимают в свою компанию только те души, которые достигли высочайшего совершенства. За одну земную жизнь организовать это невозможно, поэтому и были предписаны, да еще во множественном числе, не только земные, а и посмертные этапы жизни (земной этап и внеземной называют «кругом жизни»). Такова вкратце природа факта существования посмертной жизни.

Высокий уровень сознания и морали в человеке привлекателен не только для вселенной, а и для самого человека, так как благодаря этим качествам он сможет организовать и земную, и посмертную фазу жизни более содержательно и интересно. Каким человек был на земле, таким он будет и в тонком мире, куда заберет весь свой интеллектуальный и моральный багаж, со всеми недостатками и достоинствами. Только в надземном мире они станут тоньше и сильнее; например, человек, бывший злым на земле, там станет еще злее. Поэтому тусклое сознание и пороки надо изживать при земной жизни. При этом сознание полезно развивать в широком смысле, с творческим уклоном, в части морали желательно руководствоваться принципом: «Делать больше для людей, чем для себя». Если при достижении названных качеств что-то не будет получаться, то это не беда. Для создания более благоприятной кармической ситуации важен не столько результат, сколько искреннее, от сердца, стремление человека достичь результата.

Каким же образом вселенная судит о достоинствах и недостатках каждого человека? Для этого у нее есть верное средство – Закон причин и следствий (Карма). Суть его на бытовом уровне такова: если в данной земной жизни человек делал что-то плохое, то в следующей земной жизни, после внеземной, ему придется искупить прежние поступки; и наоборот – добрые дела теперь воздадутся добром потом. Карма восполняет справедливость по поговорке: «Что посеешь – то и пожнёшь!»

Карма распространяется на все миры, земной и тонкие, т.е. влияет на человека по всему «кругу жизни». Но все неблаговидные поступки человеку следует исправлять на земле самому. Обряд отпущения грехов, да еще за деньги, порождает в человеке безответственность за поступки, что ухудшает его Карму. Ибо до совершения очередной «бяки» он знает, что всегда якобы сможет откупиться. А Карма неподкупна.

Законы об Эволюции и Карме во многом формируют жизнь человека, но он ими полностью не закодирован, у него есть свое средство, какое может влиять на его судьбу и жизнь, земную и посмертную, – его воля! Хотя в тонких мирах Земли есть потенциальные помощники человеку, они обычно заняты своими делами и им, по сути, не до нас. Поэтому, как уже сказано, оккультизм учит, чтобы человек старался сам решать свои проблемы. Тем более, как отмечено, Карма в основном сказывается в следующем «круге жизни», тогда как целеустремлённость, упорство и другие проявления сильной воли человека могут пересилить кармическую ситуацию в лучшую сторону даже в текущем «круге жизни».

Итак, по вселенским законам, смысл жизни человека в каждом «круге» направлен на улучшение интеллектуальных и нравственных качеств души. Прохождение же всех «кругов жизни» имеет целью привести зверечеловека к богочеловеку, то есть примерно к уровню Махатм (Махатма – Адепт высшей степени, осуществляет проведение плана Логоса на Земле, он достигает верхней ступени бытия – нирваны. Адепт – мастер в эзотерических науках, достигший посвящения). В повседневной жизни очень ценятся в человеке доброта, бескорыстие, оказание помощи людям без выгоды для себя.

Эзотеризм настоятельно утверждает, что смерть – это не конец! Совсем наоборот, – только переход ко второму этапу жизни человека, причем для большинства людей более легкому и приятному. Да, смерть на время разлучает с близкими людьми, но зато соединит с ранее покинувшими земной мир родственниками и друзьями. Для устройства свидания с ними человеку потребуется после прохождения чистилища только напрячь мысли и желания на встречу.

Для человека будет лучше, если в предсмертные часы он станет думать о переходе в новый мир только как о светлом действии, размышляя, за какими приятными занятиями он сможет там проводить время. Словом, надо стремиться к свету, направив на это все свои ресурсы – сознание, желание и волю. И перед смертью, и позже. Только к свету, отбрасывая все мрачные настроения.

 (избранное из книги В.И. Катаева “Посмертная жизнь человека. Эзотерическое учение”)

Источник: http://esoteric-land.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*