КРУГЛОСУТОЧНЫЕ ЧТЕНИЯ КОРАНА В КАЗАНИ (ЯНВАРЬ’15)

В Казани впервые в истории России проходит круглосуточное чтение Корана.

1708952_20150102190307

В главной мечети Татарстана “Кул Шариф” началось круглосуточное чтение Корана. Отныне строки священной книги будут звучать здесь вечно, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Духовного управления мусульман Татарстана Ахмад Халиков.

“Событие уникально и для России, поскольку круглосуточное чтение Корана в нашей стране организуется впервые. Ежедневно в течение 24 часов татарстанские хафизы /чтецы/ Корана на протяжении всех времен года будут возносить молитвы за благополучие и процветание нашей страны”, – сказал Халиков.

По его словам, Казань стала вторым городом в мире, после Стамбула, где круглосуточно читают священные для мусульман тексты.

“Сегодняшней ночью мусульмане всего мира начнут отмечать праздник Маулид ан-Наби, – день рождение пророка Мухаммеда. Круглосуточное чтение Корана, – наша дань пророку”, – подчеркнул Халиков.

Как сообщили ТАСС в Духовном управлении мусульман Татарстана, Коран в мечети “Кул Шариф” будут читать по очереди служители казанских мечетей и выпускники расположенного в Казани Российского исламского университета.

Для чтецов на первом этаже в мечети было подготовлено специальное место. В мероприятиях приняли участие представители мусульманского духовенства Татарстана, муфтии регионов России и многочисленные приглашенные гости, пишет сайт “ProKazan”

Источник: http://www.newsru.com

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*