ВЗГЛЯД ИЗ ДРУГОГО МИРА (СЕНТЯБРЬ’17)

Вселенная джняни

Комментарий на избранные шлоки из «Йога Васиштхи».

Автор: Свами Вишнудевананда Гири

Глава 27

Язык джняни

«Люди, говорящие о двойственности и недвойственности, невежественны как дети, просветленные посмеиваются над всем этим. 

Однако, без таких рассуждений, основанных на двойственности и недвойственности, невозможно очистить чье-то сознания от неведения. 

Я рассказываю об этом потому, что я твой близкий друг».

Йога Васиштха, гл.6.20.1 «История об охотнике и олене»

 

Пребывая в том бытии, что вне языка, логики и ума, джняни, тем не менее, иногда пользуется языком ради других. Язык джняни не выражает его состояния.

 

Слова для джняни не имеют никакого значения, поэтому джняни не имеет никакой надежды на то, что он может передать языком свое знание. Тем не менее, он использует язык для общения просто как инструмент или как средство указания на невыразимую реальность.  

 

Его слова – это общепринятая речь (вохара-вачана), дань человеческой иллюзии, логики и менталитету. 

 

Хоть он и пользуется речью, он не считает свои слова истинными, значимыми и реальными. С его точки зрения все слова подобны лепету безумца, эху в горах, они не значат ничего вообще, кроме того, что благодаря им кто-либо может получить намеки, указания, скрытое послание на то бесконечное сознание, в котором пребывает джняни. 

 

Язык джняни может быть строен, логичен, и даже сух как у ученого философа, иногда он струится подобно словам поэта, опьяненного экстазом, а иногда он безумен, парадоксален и само слушание его парализует и останавливает ум.

 

И все же джняни знает, что самый лучший язык, подходящий для описание Абсолюта – тишина. Тишина джняни может оглушать понятийный ум, подобно грому, парализовывать подобно взгляду удава, поглощать подобно бездне.

 

«Сутра рычания пробужденного льва, устраняющая одним ударом океан заблуждения»

О друг, ты спрашиваешь о моей школе и линии передачи.

Если я свободен от таких понятий как «линия», «точка» или «плоскость», «получение» чего-либо или «передача» от кого-либо, о какой линии передачи может идти речь?

Это все подобно рогам на голове у зайца и радугам в небе.

О дорогой, если ты хочешь узнать суть моей линии, лучше освободи свой ум от понятий!

Ты спрашиваешь, у кого я учился и кто мой Гуру.

«Учиться» или «разучиваться», «Гуру» и «ученик», «я» и «ты» – познай, все это лишь иллюзии твоего ума, подобные небесным цветам.

Если в Истинной Реальности нет ни Гуру, ни ученика, ни Учения, ни тебя, ни меня, а есть один лишь всепронизывающий Брахман, откуда возьмутся такие вопросы?

Если хочешь понять Учение моего Гуру, лучше освободи свой ум от иллюзий!

Ты спрашиваешь, достиг ли я Просветления или нет?

Но если я за пределами «достижения» чего-либо или «не-достижения», «Просветления» или «затемненности», «я» и «ты», как я могу истинно ответить тебе в этих понятиях?

Все это вымышленные понятия, существующие лишь в твоем уме, подобно городу гандхарвов и небесным цветам.

Монах-авадхута не имеет с этим ничего общего!

Лучше освободи свой ум от иллюзий и увидишь, достиг я или нет!

Ты спрашиваешь меня, какое Учение я проповедую, из какого я монастыря?

О друг, «Учение» или «заблуждение», «проповедь» или «исповедь», «монастырь» или «лес» – все эти понятия есть лишь иллюзии, придуманные твоим умом, подобные яйцам, которые снесла лошадь во сне.

Истинный монах не имеет с этим ничего общего!

Пойми чистоту недвойственности и освободись от всех понятий!

Ты спрашиваешь: реален ли Брахман или нереален, как появилась вселенная и кто ее создатель? Ты спрашиваешь: что будет с душой после смерти и как достичь Освобождения?

О друг, ты думаешь, я разделяю твои сны?

«Вселенная», «создатель» и «разрушитель», «появление» и «исчезновение» чего-либо, «душа» и «тело», «жизнь» и «смерть», «достижение» и «не-достижение», «Освобождение» или «связанность» – все это не более, чем проекции, сны твоего ума. В истинной Реальности Брахмана разве существуют такие понятия?

Даже когда я говорю в «истинной», даже когда я говорю в «Реальности» и «Брахмана», когда я говорю «существуют», «понятия» – это все равно иллюзии двойственного ума, подобные миражам. Так как сказать «истинное», означает разделить на истинное и не-истинное, и, утверждая одно, отрицать другое, а это – заблуждение, ведущее к рождению и смерти!

Сказать «Реальность», означает разделить на Реальность и не-Реальность, и, утверждая Реальность, отрицать не-Реальность, а это – заблуждение, это – двойственность, ведущая к страданиям рождения и смерти!

Сказать «Брахман», означает разделять на «Брахман» и «майю» и, утверждая одно, отрицать другое, а это – заблуждение, это – двойственность, ведущая к рождению и смерти!

Сказать «существует», означает разделять существование и не-существование и, утверждая одно, отрицать другое, а это – заблуждение, двойственность, ведущая к иллюзиям рождения и смерти!

Сказать «такие», означает предполагать, что есть «не такие» и, утверждая одно, отрицать другое, а это – заблуждение, это – двойственность, ведущая к рождению и смерти!

Сказать «понятия», означает отрицать «не-понятия» и, утверждая одно, отрицать другое, а это – заблуждение, это – двойственность, ведущая к страданиям, рождению и смерти!

Даже сказать «это – заблуждение», означает утверждать одно и отрицать другое.

Когда он говорит о «заблуждениях», «учениках», «вселенной», «Реальности» – он говорит о них как о «не-заблуждениях», «не-учениках», «не-вселенной» и «не-Реальности».

Поэтому:

когда Пробужденный говорит об Учении – 

он говорит о нем как о «не-Учении»,

когда Пробужденный говорит о «я» – 

он говорит о нем как о «не-я»,

когда он говорит о «Брахмане» – 

он говорит о нем как о «не-Брахмане»,

когда он говорит о «Гуру» – 

он говорит как о «не-Гуру»,

когда он говорит об «Освобождении», «Дхарме»,

«рождении» и «смерти» – 

он говорит как о «не-Освобождении», «не-Дхарме», 

«не-рождении» и «не-смерти».

Беспредельное бытие, Брахман, Высшая Самость, пронизывающая все, подобно пространству, вне всякой двойственности, свободна от любых мнений, в том числе и от этого.

Пойми, друг, это прямо сейчас и никогда не спрашивай ни о чем больше!

Пребывай свободным, вне всяких понятий, где бы ты ни был, куда бы ты ни шел, чтобы ты ни делал и чем бы ни был занят.

Будь свободен от иллюзий двойственности, созерцая Брахман как не-Брахман и разорви круг «рождения» и «смерти»!

Каждый читающий, восхваляющий, правильно понимающий, распространяющий эту сутру обретет в этой жизни плод Пробуждения.

Такова «Сутра рычания пробужденного льва», спонтанно возникшая из пространства ума йогина Вишну Дева.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*