ВЗГЛЯД ИЗ ДРУГОГО МИРА (МАЙ’16)

Вселенная джняни

Комментарий на избранные шлоки из «Йога Васиштхи».

Автор: Свами Вишнудевананда Гири

взгляд из другого мира

Глава 11

Вне ума

«Только если обрубить корень разума топором отказа от концепций, можно достичь Абсолютного Брахмана, который есть вездесущее, высшее спокойствие. Концептуализация или воображение приводит и ошибкам и страданиям, но от нее так просто избавиться через самопознание!»

Йога Васиштха, гл.3.7 «История о Лаване»

 

Ум, давая человеку ясность, защищенность, упорядочность, помогая выживать ему в процессе эволюционной борьбы, забирает у него самое дорогое – переживание магии и парадокса этого мира, чувство Вечности и Бесконечности.

Это очень дорогая плата за его использование. Поэтому все люди порабощены своими умами. Только джняни знает, как пользоваться умом, не порабощаясь им.

Джняни во мне говорит: «Я – не человек ума, я – джняни», – и это значит, что я вне всякой логики, шаблонов, любых правил, стандартов, схем, любых традиций, догм, постулатов и законов бытия.

Не то чтобы я их ненавидел или боролся с ними. Я вне их, также как солнце вне человеческой истории, полной войн, катаклизмов, противоречий и столкновений.

Будучи нераздельным с Абсолютом, джняни сам себе правило, стандарт, он источник традиции, творец догмы, создатель постулатов. Он есть закон бытия в той мере в какой он отождествляет себя с Абсолютом.

Все смыслы, ценности, цели, действия человечества зависят от ума, направляются умом, исходят из ума, построены на логике, понятиях и законах ума.

Но джняни живет в бытии вне ума. Он алогичен. Иррационален. Пугающе, до безумия алогичен. Иррационален до юродства, шутовства. Он видит мир как непрекращающийся театр абсурда, хэппенинг, как сюрреалистический спектакль без смысла и цели.

Это просто игра, и он наблюдает ее, а иногда и подыгрывает сам, словно старик, вздумавший порезвиться с детьми.

Человеческое восприятие основанное на умственных суждениях, понятиях и оценках для джняни – не чуждо, ибо он сам был рожден как человек, он его хорошо знает и может применять когда угодно, но он его считает детской забавой, иллюзией, потому что оно от ума.

А ум есть сон сознания, клетка, тюрьма неведения. Именно ум заставляет нас забыть свою бесконечную природу и страдать.

Ум закрывает от нас свет внутреннего солнца. Он заставляет попасть под очарование ложных смыслов, фальшивых ценностей и неверных целей в жизни. Для джняни, который открыл в себе пространство свободы вне ума – это недопустимо.

Джняни готов пожертвовать очень многим, но он никогда не пожертвует внутренней свободой, свободой от понятий ума, его концепций.

Все человеческие двойственные разговоры, мысли, цели, ценности для него не более чем игра иллюзий в зеркале ума, ничего не значащее сновидение, театр абсурда.

Они имеют смысл только как игра, но не как реальность. Джняни принимает реальность ума и его понятий только в контексте игры, но признать за умом правду, истину означает утратить джняну, а этого джняни себе позволить не может.

Джняни вышел за пределы ума, концепций, логики, рациональности. И нашел Вечность. Нашел Бесконечность.

Он увидел, что Вечность, Бесконечность всегда были, но ум скрывал их от него, как веко будучи ничтожным может скрыть огромное небо или солнце от глаза.

Джняни вне мыслей. Вне слов. Вне описаний. Вне определений. Вне правил. Вне стандартов, норм. Вне культурных и духовных традиций.

Для него все это – как лепет безумца, как бред спящего во сне. Слова не выражают его состояние.

Логика его затмевает. Это непостижимо. Это невыразимо. Ум здесь – явно лишний. Это есть… И все.

Все люди ума кажутся сами себе разумными, но для джняни, они подобны безумцам, забывшим себя, или слепцам, потерявшим дорогу.

Джняни, живя вне ума, непонятен людям, но он во всем мире единственно разумен. Даже ученые, философы, пишущие трактаты по веданте не знают этого. Это знает только джняни.

Он не думает, не говорит о реальности. Он Ею является.

Ум, слова не имеют значения.

Он может говорить логично и убедительно. Может молчать, молиться, говорить с Богом, говорить чепуху, лгать, вести изощренные логические дебаты, подобно ученому, изображать из себя приверженца логики, философии и традиции, вести себя словно юродивый безумец, но на самом деле это просто игра.

Все это не имеет никакого значения для джняни.

Ибо все это – от ума.

А ум есть сон Сознания. Сеть неведения.

Джняни знает: ничто нельзя выразить. Ничего нельзя сказать. Нет ничего истинного. Нет ничего не истинного. Нет ничего вообще.

Нет никого вообще. Нет кому можно было бы сказать хоть слово. Все это грезы, миражи, фальшивые отражения в зеркале сознания.

Но все же они чудесным образом проявляются без ограничений. Некоторые джняни, понимая это, выбирают игры юродивых безумцев, авадхутов.

Некоторые – похожи на обычных рассудительных людей, верящих в логику, некоторые подобны ученым философам, некоторые – царям, некоторые – нищим.

Но пусть не обманывают других внешность, слова и действия джняни.

Сам джняни вне всего этого. Джняни вне ума.

 

Джняни говорит: «О, люди, не считайте, что это мелочь!

Ищите чистое сознание вне ума и вы найдете Бога!

Ищите Бога, что вне ума, ибо это самый прямой путь!»

Все люди ищут Бога, рисуя себе его из слов, понятий и концепций, заключая его в теории, имя и форму.

Но джняни не ищет того Бога, которого ищут все люди. Бог от ума, из понятий, для джняни – просто иллюзия. Его Бог вне слов и понятий. Он не верит в Бога-слово, Бога-теорию, Бога-имя, Бога-форму, хотя и не отвергает их, потому что отвержение уже означает косвенное признание важности отвергаемого.

Это его отражения, иллюзорные копии, суррогаты, символы, но не более. Его Бог – Не-Ум!

Его Бог – осознавание вне ума, бытие до понятий, до слов, до рождения того кто будет думать, до времени, до творения.

Как же джняни живет вне ума?

Он не действует, не думает, он пребывает вне ума.

Он не смотрит, он видит.

Он не думает, он осознает.

Он всегда вне отражений ума в зеркале чистого осознания.

Сознание подобно зеркалу, мысли и понятия подобны отражениям. Все люди околдованы отражениями в зеркале, считая, что отражения это и есть реальность. И только джняни способен видеть само зеркало, его прозрачную поверхность, что содержит все отражения. Все отражения для него нереальны, реально только зеркало.

Джняни может молчать, рассуждать, лепетать безумные вещи, но его знанию позавидуют лучшие ученые и мудрецы.

Он может говорить как человек мира, странный философ, торговец или словно шут, но его сознание достигает любых целей. Он может казаться нелогичным, но по его велению меняются законы вселенной.

Для людей сансары есть низкое и высокое, хорошее и плохое, но для джняни нет таких понятий, его ум свободен и безграничен как небо.

Для спящих, ограниченных своим умом есть «я» и «ты», «правда» и «ложь», «это» и «то», «добро» и «зло», но для джняни нет таких понятий, он всегда в океане чистого сознания ума.

Он по-доброму смеется над человеческими потугами осмыслить, понять, описать и подчинить абсолютную реальность с помощью понятий ума.

Свет лампы не может осветить солнце, муравей не может сдвинуть гору, комар не может одолеть Гаруду – царя птиц.

Логика, этика, мораль, философия, история, тысячи наук – все это ум. Это сансара, форма неведения, джняни свободен от этого, счастливо живет вне ума, в нем есть что-то от ребенка. Никакие правила, слова, теории, понятия ума не властны над джняни, ибо он смотрит на мир глазами самадхи. Поэтому джняни всегда творец и господин реальности. Ибо он и реальность одно.

 

песня «Как стать истинно пробужденным»

О, ученик,

ты страстно жаждешь

получить тайные наставления

о самом сердце учения?

Тогда слушай внимательно…

Ну что ж, оставь яйцо,

которое снесла лошадь,

садись верхом

на волосатую черепаху,

ступая прямо по радуге,

пока не придешь

в город гандхарвов.

В нем ищи рогатого зайца,

он тебе скажет,

где живет волшебная лягушка,

глотающая слонов.

С ее помощью одолей царя

из будущего,     

и тогда

бесплодная женщина

разродится чудесным ребенком.

Он-то и поможет

подняться в небо по лестнице,

видимой в зеркале.

Там высоко на небесах

ты встретишь немого,

поющего чудесные песни,

ему будет подыгрывать на барабане

его беспалый брат,

и глухой брат будет восторгаться

пением и музыкой.

Не оставайся там,

иди дальше, без страха,

твоя лестница крепкая,

идти пока не найдешь цветы

растущие в небе,

мирно парящих слонов и рыб,

танцующих в воздухе.

Тогда я скажу тебе,

о дорогой,

ты воистину велик

и Свободен!

Свободен!

Источник: http://www.advayta.org/1809

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*