МОГУЩЕСТВЕННАЯ СИЛА СЛОВА (ИЮЛЬ’16)

Могущественная сила слова


Автор: Владимир Калошин


Из всех видов разрушительного оружия, которые способен придумать человек, самое ужасное и самое сильное — слово. Кинжалы и копья оставляют следы крови, стрелы видны на расстоянии. Яд можно вовремя обнаружить и избежать смерти. Слово же разрушает незаметно.


Пауло Коэльо

Сущность силы слова
Вначале давайте осмотримся в мире слов, поймем, что происходит с нами, когда мы слышим или произносим слова.
Вся наша жизнь, разви­тие культуры, науки, религии, духовности — все это стало возможным только с развитием речи. Не зря величайшая книга всех времен Библия начинается с ключевой мысли: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».
Наследие великих просветленных людей — Сер­гия Радонежского, Сократа, Конфуция, Лао Цзы, Будды, Ганди — мы с вами получаем через слова. Слова соединяют века, слова соединяют наши сердца, при помощи слов мы создаем будущее.
В далекой Африке есть такое удивительное племя — догоны. Это племя сильно отличается от всех африканцев, они красивые, выше ро­стом. Самое поразительное: еще за тысячу лет до Коперника они знали устройство Вселенной. Еще у этих мудрых людей есть одно очень инте­ресное поверье. Они искренне считают, что мир будет существовать до тех пор, пока люди ведут разговор.
Чтобы подтвердить глубину этой мысли, давайте на секундочку представим такую картину: всем людям на Земле мысленно заклеили пластырем рты. Наступит полное молчание. Конец жизни! Закроются все школы, университеты, рухнет производство и сельское хозяйство, развалится наша цивилизация. Этот простой пример дока­зывает: базой нашего современного существования, нашей жизни, наших достижений и несчастий является слово.
Слова — одеяния наших мыслей. Каждое произносимое нами слово, любая озвученная мысль дает толчок к добру или к худу. Мы должны всегда помнить, что смысл, который мы вкладываем в произнесенное слово, определяет его качество и его силу.
Наши слова — послания жизни или смерти нам самим и окружающим. Мы можем взять любое слово и вложить в него любовь, вложить в него помощь, вложить в него дружественное отношение, и это вызовет соответствующее чувство в том, к кому обращено это слово. Или мы можем взять то же самое слово и вложить в него ненависть, вложить в него ревность, вложить в него зависть, бросить его со злобой — и в подсознании собеседника родится противодействие, ревность, ненависть и зависть.
Все зависит от мысли, стоящей за словом. Именно мысленное отношение определяет реальное значение каждого произнесенного слова.
Слова подняли цивилизацию на тот уровень, на котором она пребывает сегодня. Слово, связанное с мыслью, послужило основой всему, чего мы достигли.
В словах, сказанных вслух, есть сила, неочевидная, если те же слова мы произнесли бы мысленно. Слова, произнесенные вслух, пробуждают дремлющие внутри нас силы, которые не проявятся, останься они невысказанными мыслями. Озвученные, они производят на сознание неизгладимое впечатление: так же и нас сильнее впечатляет и вдохновляет прослушивание большой лекции или проповеди, чем могло бы быть, если бы мы просто читали те же слова с листа. Или, например, вид какой-либо вещи в ее естественной среде отпечатывается в сознании гораздо четче, нежели это происходит, когда мы думаем о ней.
Живость, определенная сила сопровождает произносимое слово, особенно сказанное настойчиво и искренне, чего не происходит, если мы просто думаем о смысле, в это слово вложенном. Если вы повторяете для себя вслух, энергично, даже резко, какое-либо твердое решение, вы с гораздо большей вероятностью претворите вашу цель в жизнь, нежели просто подумав ее про себя.
К сожалению, сегодня огромное количество людей делает ошибки, мучается, страдает, болеет, живет в бедности, одиночестве. По той же причине, что когда-то им никто не объяснил, что слова — это великая сила. Это не просто колебание молекул воздуха. Слова — это основа жизни! Это величайшая энергия, как разрушительная, так и созидатель­ная. Именно слова, которые мы произносим и при помощи которых мы думаем, формируют нашу судьбу. И как всегда, выбор за нами!
Слова делятся на две прямо противопо­ложные категории. Одна категория — слова-убийцы. Это отравленные стрелы, застревающие в нашем сердце: бедность, одиночество, страх, бо­лезнь, слабость…
А вторая категория слов — это слова радости, счастья, здоровья, победы…
Итак, чтобы изменить нашу жизнь, необходимо изменить слова, ко­торые мы произносим. Что может быть проще?!
Мы же можем управлять своими словами, а значит, судьбой!
Что для этого нужно сделать? Начните с создания своего нового словаря позитивных, светлых слов, и используйте их ежедневно. А уже новые слова приведут вас к богатству, счастью, успеху, — в этом убедились уже тысячи людей. Приведем простой пример: если вы ведете машину и повернули руль вправо, почему машина должна ехать влево? Она обязательно поедет вправо, об этом знают все водители. Слова, которые мы произносим и слышим, — это и есть руль нашего автомобиля под названием «жизнь». Если мы часто слышим и произносим слова-убийцы: «болезнь», «бед­ность», «неудача», «боль», «страдания», «катастрофа», «смерть», — мы же поворачиваем руль своего автомобиля прямо в ад!
Как мы можем ока­заться среди богатых, счастливых, жизнерадостных людей, если слова, окружающие нас, негативные?!
Обратим ваше внимание, уважаемый читатель, на ряд иссле­дований, которые точно указывают на первопричину наших проблем и неудач. Ведь слова, которые мы слышим, — это не просто буквы, а образы.
Механизм воздействия слов на наше сознание похож на стрельбу из пистолета: стрелок нажимает на курок — бах! — звучит выстрел — пуля вылетела. Так же и со словами: произнесли слово — нажали на курок — бах! — в сознании со скоростью выстрела возникает образ, картинка. На­пример, пишем слово «собака». У вас сразу же из глубины подсозна­ния возникает образ собаки. Добавляем новое слово — «черная собака». У вас пулей появляется образ именно черной собаки. Из глубины вашего подсознания всплывают четкие образы, потому что каждое слово — это прежде всего ассоциация-картинка, пережитые эмоции.
Пишем страшное слово — «смерть». И сразу же падает на­строение, в душе возникает тревога, тяжесть в сердце. Ведь не буквы, расположенные в определенном порядке, вызвали ухудшение на­строения, а именно ассоциации, которые связаны с этим словом, — по­теря близких, родных, слезы, боль, страдания. Пишем еще одно слово — «лимон». Почувствовали сразу же во рту лимонную кислоту? Запах? Сразу же возникает ассоциация с желтым цветом, с формой лимона. Слово родило образ лимона.Тот или другой образ — это не просто картинка, не просто воспоми­нание. А каждый образ из прошлого несет в себе мощный позитивный или, наоборот, негативный заряд энергии. Проверим!
Попробуйте сначала произнести подряд несколько слов-убийц: «боль», «страдания», «смерть», «слезы», «рыдания», «болезнь», «неблагодарность», «нищета», «крик о помощи», «убийство», «подлость», «предательство»… Посмот­рите на себя, на свое настроение со стороны. Проверьте частоту вашего пульса. Она увеличилась.
Убедились, как быстро ис­портилось настроение, почувствовали негативную энергию?!
А теперь добрым, светлым, радостным голосом произнесите не­сколько позитивных слов: «любовь», «богатство», «смех», «праздник», «радость», «веселье», «счастье», «успех», «красота», «гордость», «здоровье», «удача». Обратите внимание, как быстро меняется ваше настрое­ние, на душе сразу стало светлей, теплей, приятней. Всего несколько по­зитивных слов принесли в ваше сознание особую позитивную энергию, хороший настрой. Этот эффект в психологии называли «преднастройка сознания».

 

Экспериментальные подтверждения силы слова

Ин­тересные исследования по изучению «преднастройки сознания» провели сразу в нескольких университетах.
Студентам дали просмотреть сотни самых обычных предложений. В каждое предложение ученые вставляли слово, которое явно не соответствовало смыслу этого предложения. Сту­дентов просили найти в тексте нелогичные слова и вычеркнуть их.
Слова эти были определенной группы. В первом случае слова, кото­рые искали и вычеркивали студенты, несли ассоциацию со спокой­ствием, неторопливостью, медлительностью. Затем, когда тест заканчивался, два преподавателя специально делали вид, будто они между собой увлеченно о чем-то разговаривают и не замечают, что сту­денты окончили работы. А студентам, чтобы сдать результаты теста, нужно было прервать их разговор, проявить некую несдержанность.
Исследователи, видя, что студенты уже выполнили задание, засе­кали время, когда же терпение студентов лопнет, когда они прервут их разговор. В первом случае студенты ждали до 30 минут, прежде чем пре­рывали разговоры преподавателей. Запомните эту цифру: до 30 минут! Во втором случае слова, которые нужно было вычеркнуть студентам, на­оборот, ассоциировались со скоростью, нетерпением, решительностью, дерзостью, быстротой. Преподаватели так же, как и в первом случае, де­лали вид, будто они о чем-то увлеченно разговаривают, и, когда студенты заканчивали тест, максимальное количество времени, на которое у них хватало терпения, составляло всего лишь 2 минуты. Закончив работу, студенты сразу же дерзко прерывали разговор преподавателей, сдавали свои тесты и убегали из аудитории. В первом случае втайне от испытуе­мых студентов слова преднастройки замедляли их дальнейшие действия, во втором — убыстряли. Отсюда и разница: 30 минут и 2 минуты.
Еще более интересные результаты исследований ученые получили, когда в этот же тест вставляли две другие группы слов. Первая группа вызывала ассоциацию со старостью, болезнями. Вторая группа слов была прямо противоположна: «молодость», «здоровье»… Когда после окончания теста ученые снимали скрытой камерой походку студентов, было видно: в первом случае, когда преднастройка происходила на ста­рость, болезни, студенты выходили из аудитории шаркающей, медли­тельной походкой, спины их были сгорблены, студенты были похожи на старичков. А во втором случае, когда слова вызывали образы молодости и энергии, их походка удивительным образом менялась. Те же самые сту­денты не выходили, а вылетали из аудитории, походка была пружини­стая, энергичная…
Это исследование абсолютно доказывает, что негативные слова создают преднастройку на неудачу, бедность, болезни, поражения. А позитивные слова, наоборот, создают преднастройку на богатство, удачу, счастье и успех.
Не менее любопытное исследование провел доктор биологии, действительный член Академии медико-технических наук, член Нью-Йоркской академии наук Петр Петрович Гаряев. Вместе с группой единомышленников он решил проверить силу матерных слов и проклятий на семенах растения арабидопсис. Чтобы не травмировать людей, был создан специальный генератор, который усиливал эмоциональный накал обыкновенных слов, сказанных в спокойном состоянии, и доводивший их, образно говоря, до белого каления. Над семенами люди произносили разные тексты — от молитв до площадных ругательств — и далее изучали результат их воздействия. О том, что обнаружили после этого исследователи, рассказывает сам Гаряев:
«Конечно, облучая «проклятыми» волнами семена арабидопсиса, мы прогнозировали результат, но то, что получилось, нас просто ужаснуло. Мощь бранных слов, обрушившихся на бедное растение, была подобна… облучению в 40 тысяч рентген. От такого удара порвались цепочки ДНК, распались хромосомы, рассыпались и перепутались гены. Разумеется, большинство семян погибло, а те, что выжили… Лучше бы они не выжили! Их генетический аппарат стал вырабатывать противоестественные программы, в результате начались чудовищные мутации, вызвавшие тяжелые болезни растений и преждевременную смерть. Удивительно, что все эти жуткие явления не зависели от громкости звука. Мы и кричали во все горло, и говорили нормальным голосом, и шептали проклятия — в любом случае результат был одинаковым. Так что не сила звука вызывает разрушительный эффект, а смысл сказанного — резко негативное отношение к растению. Поэтому и бабки-знахарки не выкрикивают свои заклинания, а шепчут их…»
Эти и другие эксперименты Гаряева и его коллег неопровержимо доказали, что проклятия повреждают генетический аппарат любого живого существа, обрекая на гибель его самого или его потомков. Почему любого, спросит читатель, ведь опыты проводились только на растениях? Потому, отвечает Гаряев, что «генетический аппарат любого живого существа работает по одним и тем же законам, будь то растение, насекомое или млекопитающее. Поэтому одинаковые внешние воздействия вызывают и одинаковые изменения в геномах. Так что и человеческий организм так же реагирует на проклятия, как и арабидопсис».
Вернемся к экспериментам Гаряева.
«Произнесение проклятия — это фактически создание искусственного волнового гена, который работает на уровне духовного тела, — объясняет российский ученый. — На уровне той самой определяющей наследственной информации, которая приходит извне. Этот ген садится в организм и начинает пакостить. Ну, скажем, как вирус в компьютере.
И мы ничего нового не открыли, все это было известно в незапамятные времена. А сейчас с развитием цивилизации об этом забыли. И когда сегодня мы в перепалке швыряем друг в друга бранные слова, то не подозреваем, что создаем волновые гены, знаковые структуры, действие которых обязательно когда-нибудь скажется.
Мы вроде мольеровского господина Журдена, который не подозревал, что говорит прозой, а мы не подозреваем, что ломаем работу генного аппарата ближнего своего. И не исключено, что со временем, через год, через два, через десять лет, когда с ним случится несчастье, скажем, неизлечимая болезнь, мы будем огорчаться, сочувствовать ему, не подозревая, что сами дали толчок разрушительному процессу».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*